25℃时,部分物质的电离常数如表所示:
请回答下列问题:
(1)同浓度的a.CH3COO-,b.HCO3-,c.CO32-,d.ClO﹣结合H+的能力由强到弱的顺序为__________(填编号)。
(2)向NaClO溶液中通入少量的CO2,反应的离子方程式为__________。
(3)pH相同的下列四种物质的溶液:a.Na2CO3,b.NaClO,c.CH3COONa,d.NaHCO3,物质的量浓度由大到小的顺序是__________(填编号)。
(4)常温下0.1mol•L﹣1的CH3COOH溶液在加水稀释过程中,下列表达式的数据一定变小的是__________(填序号)。
A.c(H+) | B.c(H+)/c(CH3COOH) |
C.c(H+)•c(OH﹣) | D.c(H+)•c(CH3COO﹣)/c(CH3COOH) |
若该溶液升高温度,上述5种表达式的数据增大的是__________。
(5)体积为10mL pH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1 000mL,稀释过程中pH变化如图所示,则HX的电离常数______(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的电离常数;稀释后,HX溶液中由水电离出来的c(H+)_____(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸溶液中由水电离出来的c(H+)。
(普通班)(13分)(1)常温下, CH3COONa溶液呈 性,用离子方程式解释其原因 。
(2)室温下,若将0.1 mol·L-1盐酸滴入20 mL 0.1 mol·L-1氨水中,溶液pH随加入盐酸体积的变化曲线如图所示。
①NH3·H2O的电离方程式是 。
②b点所示溶液中的溶质是 。
③c点所示溶液中,离子浓度从大到小的关系为 ,在该溶液中存在多种守恒关系,其中c(NH4+)+c(H+)= (用离子浓度表示)。
(4分) 探究小组用滴定法测定CuSO4·5H2O(Mr=250)含量。取a g试样配成100 mL溶液,每次取20.00 mL,消除干扰离子后,用c mol ·L-1 EDTA(H2Y2-)标准溶液滴定至终点,平均消耗EDTA溶液b mL。滴定反应如下:Cu2++H2Y2-===CuY2-+2H+
(1)写出计算CuSO4·5H2O质量分数的表达式w=_______________;
(2)下列操作会导致CuSO4·5H2O含量的测定结果偏高的是________。
A.未干燥锥形瓶 B.滴定终点时滴定管尖嘴中产生气泡
C.未除净可与EDTA反应的干扰离子
(1)某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10—7mol/L,此时溶液的c(OH—)= mol/L;若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5.0×10—4mol/L,则溶液中c(OH—)= mol/L,由水电离产生的c(H+)= mol/L,此时温度 25℃(填“高于”、“低于”或“等于”)。
(2)室温时,将pH=5的H2SO4稀释10倍,则c(H+)∶c(SO42—)= ,将稀释后的溶液再稀释1000倍,则c(H+)∶ c(SO42—)= 。
(3)有稀硫酸和稀盐酸的混合溶液20ml,向此溶液中滴加0.025mol/LBa(OH)2溶液时,生成沉淀的质量和溶液pH的变化情况如图所示,求:
⑴原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度?
⑵滴到A、B两点时溶液的pH 各是多少?
一定温度下,有a、盐酸;b、硫酸;c、醋酸三种酸的稀溶液。(用a、b、c、<、=、>号填写)
①当其物质的量浓度相同时,c(H+)由大到小的顺序是_______________ ____,
②同体积同物质的量浓度的三种酸,中和NaOH能力的顺序是_________ ________,
③当其c(H+)相同时,物质的量浓度由大到小的顺序为________________ _____,
④当c(H+)相同、体积相同时,分别加入足量锌,相同状况产生的气体体积由大到小的顺序为__________________ ___。
⑤当pH相同、体积相同时,同时加入锌,若产生相同体积的氢气(相同状况)则开始时反应速率__________________,反应所需的时间__________ _____ ____。
⑥将c(H+)相同的三种酸均稀释10倍,pH由大到小的顺序为_____________ _______。
常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表,请回答:
实验编号 |
HA物质的量浓度/(mol·L-1) |
NaOH物质的量浓度/(mol·L-1) |
混合溶液的pH |
甲 |
c |
0.2 |
pH=7 |
乙 |
0.2 |
0.1 |
pH>7 |
丙 |
0.1 |
0.1 |
pH=9 |
(1)不考虑其它组的实验结果,单从甲组情况分析,c是否一定等于0.2________(选填“是”或“否”)。
(2)单从乙组实验结果分析,HA是________酸(选填“强”或“弱”)。该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是_______________。
(3)丙组实验所得混合溶液中下列算式的精确结果:c(OH-)-c(HA) =_________mol/L。
在温度T ℃下,某Ba(OH)2稀溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,向该溶液中逐滴加入NaHSO4溶液,测得混合溶液的部分pH如下表所示:
序号 |
氢氧化钡的体积/mL |
硫酸氢钠的体积/mL |
溶液的PH |
① |
33.00 |
0.00 |
8 |
② |
33.00 |
X |
7 |
③ |
33.00 |
33.00 |
6 |
(1)依据题意判断,T ℃________25 ℃(填“大于”、“小于”或“等于”);
(2)b= ,X= ;
(3)反应③的离子方程式为: ;
(4)将此温度下的Ba(OH)2溶液取出1 mL,加水稀释至1L,则稀释后溶液中c(Ba2+):c(OH-) 。
如图是在一定温度下,向不同电解质溶液中加入新物质时溶液的导电性能发生变化,其电流强度(I)随新物质加入量(m)的变化曲线,以下四个导电性实验,其中与A图变化趋势一致的是______,与B图变化趋势一致的是______,与C图变化趋势一致的是______。
①氢氧化钡溶液中滴入硫酸溶液至过量;
②醋酸溶液中滴入氨水至过量;
③澄清石灰水中通入CO2至过量
④氯化铵溶液中逐渐加入适量氢氧化钠固体
根据所学知识填空。
(1)写出此分子含有的官能团名称 。
(2)写出铝热反应的化学方程式 。
(3)用离子方程式表示泡沫灭火器的灭火原理 。
(4)根据沉淀溶解平衡原理,用离子方程式解释碳酸钙溶于盐酸的过程 。
(5)写出有机物名称为 2,5 -二甲基-4-乙基庚烷的结构简式 。
(6)常温下,将pH=5的盐酸和pH=9的NaOH溶液以一定的体积比混合后,所得溶液的pH=6,则盐酸和氢氧化钠溶液的体积比是 。
(7)下列8组物质,互为同分异构体的是 组。
①甲烷和十七烷 ②金刚石和石墨 ③O2和O3 ④甲苯和苯乙烯
⑤邻二甲苯和间二甲苯 ⑥12C 和14C ⑦和
⑧2-丁炔和1,3-丁二烯
(1)小明在做“研究温度对反应速率的影响”实验时,他往两支试管均加入4mL 0.01mol/L的KMnO4酸性溶液和2mL 0.1mol/L H2C2O4(乙二酸)溶液,振荡,A试管置于热水中, B试管置于冷水中,记录溶液褪色所需的时间。
①需要用 来酸化KMnO4溶液,褪色所需时间tA tB(填“>”、“=”或“<”)。
②写出该反应的离子方程式 。
(2)实验室有瓶混有泥沙的乙二酸样品,小明利用这个反应的原理来测定其含量,具体操作为:
①配制250 mL溶液:准确称量5.000g乙二酸样品,配成250mL溶液。
②滴定:准确量取25.00 mL所配溶液于锥形瓶中,加少量酸酸化,将0.1000 mol·L-1 KMnO4溶液装入 (填“酸式”或“碱式”)滴定管,进行滴定操作。
在实验中发现,刚滴下少量KMnO4溶液时,溶液迅速变成紫红色。将锥形瓶摇动一段时间后,紫红色慢慢消失;再继续滴加时,紫红色就很快褪色了。请解释原因: ;当 ,证明达到滴定终点。
③计算:重复上述操作2次,记录实验数据如下表。则消耗KMnO4溶液的平均体积为 mL,此样品的纯度为 。(已知H2C2O4的相对分子质量为90)
④误差分析:下列操作会导致测定结果偏高的是 。
A.未用标准浓度的酸性KMnO4溶液润洗滴定管 | B.滴定前锥形瓶有少量水 |
C.滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失 | D.不小心将少量酸性KMnO4溶液滴在锥形瓶外 |
E.观察读数时,滴定前仰视,滴定后俯视
有pH=12的NaOH溶液100mL。如果将其pH降为11,那么:(忽略混合时溶液体积的变化)
(1)若用蒸馏水应加入______________mL
(2)若用pH=10的NaOH溶液应加入_____________mL
(3)若用pH=2的盐酸溶液应加入_____________mL
(4)若用0.01mol∙L-1的醋酸应加入的范围是________________。
(1)对于可逆反应,升高温度,化学平衡向 热反应方向移动。
(2)对于有气体参加的可逆反应,增大压强,化学平衡向气体体积 (增大或小) 的方向移动。
(3)使用催化剂,能同等程度的改变正逆化学反应速率,化学平衡
(4)氢气的燃烧热为285.8千焦,其热化学方程式为:
(5)甲溶液的pH是4,乙溶液的pH是5,甲溶液与乙溶液的c(H+))之比:
⑴有下列四种溶液:①100mL 0.1mol/L H2SO4溶液;②100mL 0.15mol/L HCl溶液 ③100mL 0.2mol/L CH3COOH溶液;④200mL 0.1mol/L CH3COOH溶液。
其中pH最小的是 (填序号,下同),由水电离的H+浓度最大的是 ,与足量的Zn反应,生成H2最少的是 ;①和③分别与100mL 0.2mol/L NaOH溶液反应,放出热量少的是 ,理由是 。
⑵实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生用0.10 mol·L-1 NaOH标准溶液进行测定盐酸的浓度的实验。该学生取20.00 mL待测盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞作指示剂,用NaOH标准溶液进行滴定。滴定达到终点的标志是 ;在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果偏高的有________(填字母序号)。
A.滴定终点读数时俯视 |
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用待测盐酸润洗 |
C.锥形瓶水洗后未干燥 |
D.称量NaOH固体中混有Na2CO3固体 |
E.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失
(每空2分,共10分)(1)常温时,将PH=13的强碱溶液与PH=2的强酸溶液混合,所得混合液PH=11,则混合时强碱与强酸溶液的体积比为__________。
(2)某温度下,纯水中的C(H+)="2.0×10" -7 mol•L-1, 则此时溶液的C(OH-)为___________________ mol•L-1;若温度不变,滴入稀盐酸使C(H+)=5.0×10-4mol•L-1,
则溶液中C(OH-)为_____________ mol•L-1, 由水电离产生的C(H+)为_____________ mol•L-1,此时温度_________(填“高于”“低于”或“等于”)25℃.