有pH=12的NaOH溶液100mL。如果将其pH降为11,那么:(忽略混合时溶液体积的变化)(1)若用蒸馏水应加入______________mL(2)若用pH=10的NaOH溶液应加入_____________mL(3)若用pH=2的盐酸溶液应加入_____________mL(4)若用0.01mol∙L-1的醋酸应加入的范围是________________。
能源问题是人类社会面临的重大课题,甲醇是未来重要的能源物质之一。(1)合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g);△H 如图表示某次合成实验过程中甲醇的体积分数 φ(CH3OH)与反应温度的关系曲线, 则该反应的△H0(填“>、<或= ”) (2)若在230℃时,平衡常数K=1。若其它条件不变,将温度升高到500℃时,达到平衡时,K1 (填“>、<或= ”) (3)在某温度下,向一个容积不变的密闭容器中通入2.5mol CO和7.5mol H2,达到平衡时CO的转化率为90%,此时容器内的压强为开始时的倍。 (4)利用甲醇燃料电池设计如图所示的装置: 则该装置中Cu极为极;写出b极的电极反应式 当铜片的质量变化为12.8 g时:a极上消耗的O2在标准状况下的体积为L。 (5)工业中常将BaSO4转化为BaCO3后,再将其制成各种可溶性的钡盐(如:BaCl2)。 具体做法是用饱和的纯碱溶液浸泡BaSO4粉末,并不断补充纯碱,最后BaSO4转化为BaCO3。现有足量的BaSO4悬浊液,在该悬浊液中加纯碱粉末并不断搅拌,为使SO42-物质的量浓度达到0.0lmol·L-1以上,则溶液中CO32-物质的量浓度应≥mol·L-1
利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备硝酸,在工业上一般可进行连续生产。请回答下列问题: (1)已知:N2(g) + O2(g)===2NO(g) △H= +180.5kJ/mol N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) △H=-92.4kJ/mol 2H2(g) + O2(g) ="==" 2H2O(g) △H=-483.6kJ/mol 若有17 g氨气经催化氧化完全生成一氧化氮气体和水蒸气所放出的热量为______。 (2)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对N2(g)+3H2(g)2NH3(g)反应的影响。 实验结果如图所示:(图中T表示温度,n表示物质的量) ①图像中T2和T1的关系是:T2 ______T1(填“高于”、“低于”、 “等于”或“无法确定”)。 ②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2 的转化率最 高的是______(填字母)。 ③在起始体系中加入N2的物质的量为________mol时,反应后氨的百分含量最大;若容器容积为1L,n=3mol反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下(T2),反应的平衡常数K=________________________。 (3)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注。 ①一定温度下,在恒容密闭容器中N2O5可发生下列反应: 2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g) ΔH>0下表为反应在T1温度下的部分实验数据 则500s内NO2的平均生成速率为。 ②现以H2、O2、熔融盐W#W$W%.K**S*&5^UNa2CO3组成的燃料电池,采用电解法制备N2O5, 装置如图所示,其中Y为CO2。 写出石墨I电极上发生反应的电极反应式。 在电解池中生成N2O5的电极反应式为。
一工厂用软锰矿(含MnO2约70%及Al2O3)和闪锌矿(含ZnS约80%及FeS)共同生产MnO2和Zn(干电池原料): 已知① A是MnSO4、ZnSO4、Fe2(SO4)3、Al2(SO4)3的混合液。 ② IV中的电解反应式为MnSO4+ZnSO4+2H2OMnO2+ Zn+2H2SO4。 (1)A中属于还原产物的是___________。 (2)MnCO3、Zn2(OH)2CO3的作用是_____________________________;II需要加热的原因是___________;C的化学式是____________。 (3)该生产中除得到MnO2和Zn以外,还可得到的副产品是______________。 (4)如果不考虑生产中的损耗,除矿石外,需购买的化工原料是___________。 (5)要从Na2SO4溶液中得到芒硝(Na2SO4·10H2O),需进行的操作有蒸发浓缩、________、过滤、洗涤、干燥等。 (6)从生产MnO2和Zn的角度计算,软锰矿和闪锌矿的质量比大约是__________。
下列离子方程式中正确的是______________ (1)氢氧化亚铁溶于稀硝酸中:Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + 2H2O (2)过量的NaHSO4与Ba(OH)2溶液反应: Ba2++2OH-+2H++SO42-= BaSO4↓+2H2O (3)向Ba(OH)2溶液中滴加NH4HSO4溶液至刚好沉淀完全: Ba2++2OH-+NH4++H++SO42-=BaSO4↓+NH3·H2O+ H2O (4)过量氯气通入溴化亚铁溶液中3C12 +2Fe2++4Br一=6C1一+2Fe3++2Br2 (5)H218O中投入Na2O2固体:2H218O+2O22-=4OH-+18O2 (6)NH4HCO3溶液中加足量NaAlO2溶液:NH4++AlO2-+2H2O= NH3·H2O+ Al(OH)3↓ (7)0.1mol/L CuCl2溶液中加入0.1mol/L NaHS溶液:Cu2++2HS-+2H2O=Cu(OH)2↓+2H2S (8)等物质的量的KHCO3和Ba(OH)2的溶液混合:HCO3-+Ba2++OH-= BaCO3↓+H2O (9)向明矾溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至Al3+刚好沉淀完全: Al3+ +SO42—+Ba2+ +3OH—==BaSO4↓+Al(OH)3↓ (10)NaHCO3溶液水解:HCO3-+ H2O CO32-+ H3O+ (11)硫化钠水溶液呈碱性的原因:S2-+2H2O H2S↑+2OH- (12)在碳酸氢镁溶液中加入足量Ca(OH)2溶液: Mg2++HCO3-+Ca2++2OH–="=" MgCO3↓+CaCO3↓+2H2O (13)用石墨作电极电解AlCl3溶液:2Cl-+2H2O Cl2↑+H2↑+2OH- (14)向饱和碳酸钠溶液通入过量的二氧化碳气体:CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
下列叙述中完全正确的是 ①常温常压下,1 mol甲基(—CH3)所含的电子数为10NA ②1mol含8个碳原子的某烃分子,最多形成8mol碳碳单键 ③在标准状况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后气体分子数为0.75NA ④16.9 g 过氧化钡(BaO2)固体中阴、阳离子总数为0.2NA ⑤1 mol C10H22分子中共价键总数为31 NA ⑥1 mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2NA ⑦室温下,42.0g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数为3NA ⑧标准状况下,测得一定量的铜与浓硝酸反应后生成22.4 L的气体,则被还原的硝酸的分子数一定等于NA⑼精炼铜过程中阳极减轻6.4g时,电路中转移电子数是0.2NA ⑽常温常压下,2.24L四氯化碳中所含氯原子数大于0.4NA (11)在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32 g氧气,则转移4NA个电子