俄罗斯足球世界杯点燃了同学们对足球运动的热情,某学校计划购买甲、乙两种品牌的足球供学生使用.已知用1000元购买甲种足球的数量和用1600元购买乙种足球的数量相同,甲种足球的单价比乙种足球的单价少30元.
(1)求甲、乙两种品牌的足球的单价各是多少元?
(2)学校准备一次性购买甲、乙两种品牌的足球共25个,但总费用不超过1610元,那么这所学校最多购买多少个乙种品牌的足球?
甲、乙二人同驾一辆车出游,各匀速行驶一半路程,共用3小时,到达目的地后,甲对乙说:“我用你所花的时间,可以行驶 ”,乙对甲说:“我用你所花的时间,只能行驶 ”.从他们的交谈中可以判断,乙驾车的时长为
A.1.2小时B.1.6小时C.1.8小时D.2小时
为落实“美丽抚顺”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的 倍,甲队改造360米的道路比乙队改造同样长的道路少用3天.
(1)甲、乙两工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?
(2)若甲队工作一天需付费用7万元,乙队工作一天需付费用5万元,如需改造的道路全长1200米,改造总费用不超过145万元,至少安排甲队工作多少天?
在“旅游示范公路”建设的过程中,工程队计划在海边某路段修建一条长 的步行道.由于采用新的施工方式,平均每天修建步行道的长度是计划的1.5倍,结果提前5天完成任务.求计划平均每天修建步行道的长度.
甲、乙两名学生练习打字,甲打135个字所用时间与乙打180个字所用时间相同.已知甲平均每分钟比乙少打20个字,求甲平均每分钟打字的个数.
列方程解应用题:
中华优秀传统文化是中华民族的“根”和“魂”.为传承优秀传统文化,某校购进《西游记》和《三国演义》若干套,其中每套《西游记》的价格比每套《三国演义》的价格多40元,用3200元购买《三国演义》的套数是用2400元购买《西游记》套数的2倍,求每套《三国演义》的价格.
某公司计划购买 , 两种型号的机器人搬运材料.已知 型机器人比 型机器人每小时多搬运 材料,且 型机器人搬运 材料所用的时间与 型机器人搬运 材料所用的时间相同.
(1)求 , 两种型号的机器人每小时分别搬运多少材料;
(2)该公司计划采购 , 两种型号的机器人共20台,要求每小时搬运材料不得少于 ,则至少购进 型机器人多少台?
为了促进学生加强体育锻炼,某中学从去年开始,每周除体育课外,又开展了“足球俱乐部1小时”活动.去年学校通过采购平台在某体育用品店购买 品牌足球共花费2880元, 品牌足球共花费2400元,且购买 品牌足球数量是 品牌数量的1.5倍,每个足球的售价, 品牌比 品牌便宜12元.今年由于参加俱乐部人数增加,需要从该店再购买 、 两种足球共50个,已知该店对每个足球的售价,今年进行了调整, 品牌比去年提高了 , 品牌比去年降低了 ,如果今年购买 、 两种足球的总费用不超过去年总费用的一半,那么学校最多可购买多少个 品牌足球?
山地自行车越来越受中学生的喜爱.一网店经营的一个型号山地自行车,今年一月份销售额为30000元,二月份每辆车售价比一月份每辆车售价降价100元,若销售的数量与上一月销售的数量相同,则销售额是27000元.
(1)求二月份每辆车售价是多少元?
(2)为了促销,三月份每辆车售价比二月份每辆车售价降低了 销售,网店仍可获利 ,求每辆山地自行车的进价是多少元?
“一带一路”的战略构想为国内许多企业的发展带来了新的机遇,某公司生产 , 两种机械设备,每台 种设备的成本是 种设备的1.5倍,公司若投入16万元生产 种设备,36万元生产 种设备,则可生产两种设备共10台.请解答下列问题:
(1) 、 两种设备每台的成本分别是多少万元?
(2)若 , 两种设备每台的售价分别是6万元,10万元,公司决定生产两种设备共60台,计划销售后获利不低于126万元,且 种设备至少生产53台,求该公司有几种生产方案;
(3)在(2)的条件下,销售前公司决定从这批设备中拿出一部分,赠送给“一带一路”沿线的甲国,剩余设备全部售出,公司仍获利44万元,赠送的设备采用水路运输和航空运输两种方式,共运输4次,水路运输每次运4台 种设备,航空运输每次运2台 种设备(运输过程中产生的费用由甲国承担).直接写出水路运输的次数.
某校组织学生去 外的郊区游玩,一部分学生骑自行车先走,半小时后,其他学生乘公共汽车出发,结果他们同时到达.已知公共汽车的速度是自行车速度的3倍,求自行车的速度和公共汽车的速度分别是多少?
六一儿童节来临之际,某商店用3000元购进一批玩具,很快售完;第二次购进时,每件的进价提高了 ,同样用3000元购进的数量比第一次少了10件.
(1)求第一次每件的进价为多少元?
(2)若两次购进的玩具售价均为70元,且全部售完,求两次的总利润为多少元?
为增加学生阅读量,某校购买了“科普类”和“文学类”两种书籍,购买“科普类”图书花费了3600元,购买“文学类”图书花费了2700元,其中“科普类”图书的单价比“文学类”图书的单价多 ,购买“科普类”图书的数量比“文学类”图书的数量多20本.
(1)求这两种图书的单价分别是多少元?
(2)学校决定再次购买这两种图书共100本,且总费用不超过1600元,求最多能购买“科普类”图书多少本?
小刚去超市购买画笔,第一次花60元买了若干支 型画笔,第二次超市推荐了 型画笔,但 型画笔比 型画笔的单价贵2元,他又花100元买了相同支数的 型画笔.
(1)超市 型画笔单价多少元?
(2)小刚使用两种画笔后,决定以后使用 型画笔,但感觉其价格稍贵,和超市沟通后,超市给出以下优惠方案:一次购买不超过20支,则每支 型画笔打九折;若一次购买超过20支,则前20支打九折,超过的部分打八折.设小刚购买的 型画笔 支,购买费用为 元,请写出 关于 的函数关系式.
(3)在(2)的优惠方案下,若小刚计划用270元购买 型画笔,则能购买多少支 型画笔?