初中数学

岳阳市整治农村“空心房”新模式,获评全国改革开放40年地方改革创新40案例.据了解,我市某地区对辖区内“空心房”进行整治,腾退土地1200亩用于复耕和改造,其中复耕土地面积比改造土地面积多600亩.

(1)求复耕土地和改造土地面积各为多少亩?

(2)该地区对需改造的土地进行合理规划,因地制宜建设若干花卉园和休闲小广场,要求休闲小广场总面积不超过花卉园总面积的,求休闲小广场总面积最多为多少亩?

来源:2019年湖南省岳阳市中考数学试卷
  • 更新:2021-01-01
  • 题型:未知
  • 难度:未知

直播购物逐渐走进了人们的生活.某电商在抖音上对一款成本价为40元的小商品进行直播销售,如果按每件60元销售,每天可卖出20件.通过市场调查发现,每件小商品售价每降低5元,日销售量增加10件.

(1)若日利润保持不变,商家想尽快销售完该款商品,每件售价应定为多少元?

(2)小明的线下实体商店也销售同款小商品,标价为每件62.5元.为提高市场竞争力,促进线下销售,小明决定对该商品实行打折销售,使其销售价格不超过(1)中的售价,则该商品至少需打几折销售?

来源:2021年山东省烟台市中考数学试卷
  • 更新:2021-08-16
  • 题型:未知
  • 难度:未知

端午节是我国的传统节日,人们素有吃粽子的习俗.某商场在端午节来临之际用3000元购进两种粽子1100个,购买种粽子与购买种粽子的费用相同.已知种粽子的单价是种粽子单价的1.2倍.

(1)求两种粽子的单价各是多少?

(2)若计划用不超过7000元的资金再次购进两种粽子共2600个,已知两种粽子的进价不变.求种粽子最多能购进多少个?

来源:2019年山东省泰安市中考数学试卷
  • 更新:2021-01-01
  • 题型:未知
  • 难度:未知

俄罗斯足球世界杯点燃了同学们对足球运动的热情,某学校计划购买甲、乙两种品牌的足球供学生使用.已知用1000元购买甲种足球的数量和用1600元购买乙种足球的数量相同,甲种足球的单价比乙种足球的单价少30元.

(1)求甲、乙两种品牌的足球的单价各是多少元?

(2)学校准备一次性购买甲、乙两种品牌的足球共25个,但总费用不超过1610元,那么这所学校最多购买多少个乙种品牌的足球?

来源:2018年辽宁省铁岭市中考数学试卷
  • 更新:2021-05-10
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为了参加西部博览会,资阳市计划印制一批宣传册.该宣传册每本共10页,由两种彩页构成.已知种彩页制版费300元张,种彩页制版费200元张,共计2400元.(注彩页制版费与印数无关)

(1)每本宣传册两种彩页各有多少张?

(2)据了解,种彩页印刷费2.5元张,种彩页印刷费1.5元张,这批宣传册的制版费与印刷费的和不超过30900元.如果按到资阳展台处的参观者人手一册发放宣传册,预计最多能发给多少位参观者?

来源:2019年四川省资阳市中考数学试卷
  • 更新:2020-12-30
  • 题型:未知
  • 难度:未知

推进农村土地集约式管理,提高土地的使用效率是新农村建设的一项重要举措.某村在小城镇建设中集约了2400亩土地,计划对其进行平整.经投标,由甲乙两个工程队来完成平整任务.甲工程队每天可平整土地45亩,乙工程队每天可平整土地30亩.已知乙工程队每天的工程费比甲工程队少500元,当甲工程队所需工程费为12000元,乙工程队所需工程费为9000元时,两工程队工作天数刚好相同.

(1)甲乙两个工程队每天各需工程费多少元?

(2)现由甲乙两个工程队共同参与土地平整,已知两个工程队工作天数均为正整数,且所有土地刚好平整完,总费用不超过110000元.

①甲乙两工程队分别工作的天数共有多少种可能?

②写出其中费用最少的一种方案,并求出最低费用.

来源:2020年四川省德阳市中考数学试卷
  • 更新:2021-05-20
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在我市“青山绿水”行动中,某社区计划对面积为的区域进行绿化,经投标由甲、乙两个工程队来完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化面积的2倍,如果两队各自独立完成面积为区域的绿化时,甲队比乙队少用6天.

(1)求甲、乙两工程队每天各能完成多少面积的绿化;

(2)若甲队每天绿化费用是1.2万元,乙队每天绿化费用为0.5万元,社区要使这次绿化的总费用不超过40万元,则至少应安排乙工程队绿化多少天?

来源:2019年四川省眉山市中考数学试卷
  • 更新:2021-01-02
  • 题型:未知
  • 难度:未知

青年志愿者爱心小分队赴山村送温暖,准备为困难村民购买一些米面.已知购买1袋大米、4袋面粉,共需240元;购买2袋大米、1袋面粉,共需165元.

(1)求每袋大米和面粉各多少元?

(2)如果爱心小分队计划购买这些米面共40袋,总费用不超过2140元,那么至少购买多少袋面粉?

来源:2018年辽宁省辽阳市中考数学试卷
  • 更新:2021-05-10
  • 题型:未知
  • 难度:未知

我市某中学计划举行以“奋斗百年路,启航新征程”为主题的知识竞赛,并对获奖的同学给予奖励.现要购买甲、乙两种奖品,已知1件甲种奖品和2件乙种奖品共需40元,2件甲种奖品和3件乙种奖品共需70元.

(1)求甲、乙两种奖品的单价;

(2)根据颁奖计划,该中学需甲、乙两种奖品共60件,且甲种奖品的数量不少于乙种奖品数量的 1 2 ,应如何购买才能使总费用最少?并求出最少费用.

来源:2021年四川省资阳市中考数学试卷
  • 更新:2021-08-15
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为改善城市人居环境,《成都市生活垃圾管理条例》(以下简称《条例》 ) 于2021年3月1日起正式施行.某区域原来每天需要处理生活垃圾920吨,刚好被12个 A 型和10个 B 型预处置点位进行初筛、压缩等处理.已知一个 A 型点位比一个 B 型点位每天多处理7吨生活垃圾.

(1)求每个 B 型点位每天处理生活垃圾的吨数;

(2)由于《条例》的施行,垃圾分类要求提高,在每个点位每天将少处理8吨生活垃圾,同时由于市民环保意识增强,该区域每天需要处理的生活垃圾比原来少10吨.若该区域计划增设 A 型、 B 型点位共5个,试问至少需要增设几个 A 型点位才能当日处理完所有生活垃圾?

来源:2021年四川省成都市中考数学试卷
  • 更新:2021-08-12
  • 题型:未知
  • 难度:未知

新冠疫情期间,口罩成为了人们出行必备的防护工具.某药店三月份共销售 A B 两种型号的口罩9000只,共获利润5000元,其中 A B 两种型号口罩所获利润之比为 2 : 3 .已知每只 B 型口罩的销售利润是 A 型口罩的1.2倍.

(1)求每只 A 型口罩和 B 型口罩的销售利润;

(2)该药店四月份计划一次性购进两种型号的口罩共10000只,其中 B 型口罩的进货量不超过 A 型口罩的1.5倍,设购进 A 型口罩 m 只,这10000只口罩的销售总利润为 W 元.该药店如何进货,才能使销售总利润最大?

来源:2020年山东省烟台市中考数学试卷
  • 更新:2021-05-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明购买 A B 两种商品,每次购买同一种商品的单价相同,具体信息如下表:

次数

购买数量(件 )

购买总费用(元 )

A

B

第一次

2

1

55

第二次

1

3

65

根据以上信息解答下列问题:

(1)求 A B 两种商品的单价;

(2)若第三次购买这两种商品共12件,且 A 种商品的数量不少于 B 种商品数量的2倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.

来源:2018年江苏省南通市中考数学试卷
  • 更新:2021-05-25
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为拓宽学生视野,引导学生主动适应社会,促进书本知识和生活经验的深度融合,我市某中学决定组织部分班级去赤壁开展研学旅行活动,在参加此次活动的师生中,若每位老师带17个学生,还剩12个学生没人带;若每位老师带18个学生,就有一位老师少带4个学生.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示.

甲种客车

乙种客车

载客量 / (人 / 辆)

30

42

租金 / (元 / 辆)

300

400

学校计划此次研学旅行活动的租车总费用不超过3100元,为了安全,每辆客车上至少要有2名老师.

(1)参加此次研学旅行活动的老师和学生各有多少人?

(2)既要保证所有师生都有车坐,又要保证每辆客车上至少要有2名老师,可知租用客车总数为       辆;

(3)你能得出哪几种不同的租车方案?其中哪种租车方案最省钱?请说明理由.

来源:2018年湖北省咸宁市中考数学试卷
  • 更新:2021-05-22
  • 题型:未知
  • 难度:未知

学校准备购进一批篮球和足球,买1个篮球和2个足球共需170元,买2个篮球和1个足球共需190元.

(1)求一个篮球和一个足球的售价各是多少元?

(2)学校欲购进篮球和足球共100个,且足球数量不多于篮球数量的2倍,求出最多购买足球多少个?

来源:2017年辽宁省抚顺市中考数学试卷
  • 更新:2021-05-12
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某车行经销的 A型自行车去年6月份销售总额为1.6万元,今年由于改造升级每辆车售价比去年增加200元,今年6月份与去年同期相比,销售数量相同,销售总额增加25%.

(1)求今年 A型车每辆售价多少元?

(2)该车行计划7月份用不超过4.3万元的资金新进一批 A型车和 B型车共50辆,应如何进货才能使这批车售完后获利最多?

今年 AB两种型号车的进价和售价如下表:


A型车

B型车

进价(元/辆)

800

950

售价(元/辆)

今年售价

1200

来源:2017年内蒙古兴安盟中考数学试卷(b卷)
  • 更新:2021-03-22
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中数学一元一次不等式的应用试题