随着我国科技事业的不断发展,国产无人机大量进入快递行业.现有 , 两种型号的无人机都被用来运送快件, 型机比 型机平均每小时多运送20件, 型机运送700件所用时间与 型机运送500件所用时间相等,两种无人机平均每小时分别运送多少快件?
某自动化车间计划生产480个零件,当生产任务完成一半时,停止生产进行自动化程序软件升级,用时20分钟,恢复生产后工作效率比原来提高了 ,结果完成任务时比原计划提前了40分钟,求软件升级后每小时生产多少个零件?
某单位计划购买甲、乙两种品牌的消毒剂,乙种品牌消毒剂每瓶的价格比甲种品牌消毒剂每瓶价格的3倍少50元,已知用300元购买甲种品牌消毒剂的数量与用400元购买乙种品牌消毒剂的数量相同.
(1)求甲、乙两种品牌消毒剂每瓶的价格各是多少元?
(2)若该单位从超市一次性购买甲、乙两种品牌的消毒剂共40瓶,且总费用为1400元,求购买了多少瓶乙种品牌消毒剂?
正在建设的“汉十高铁”竣工通车后,若襄阳至武汉段路程与当前动车行驶的路程相等,约为325千米,且高铁行驶的速度是当前动车行驶速度的2.5倍,则从襄阳到武汉乘坐高铁比动车所用时间少1.5小时.求高铁的速度.
某校组织学生去 外的郊区游玩,一部分学生骑自行车先走,半小时后,其他学生乘公共汽车出发,结果他们同时到达.已知公共汽车的速度是自行车速度的3倍,求自行车的速度和公共汽车的速度分别是多少?
甲、乙二人同驾一辆车出游,各匀速行驶一半路程,共用3小时,到达目的地后,甲对乙说:“我用你所花的时间,可以行驶 ”,乙对甲说:“我用你所花的时间,只能行驶 ”.从他们的交谈中可以判断,乙驾车的时长为
A.1.2小时B.1.6小时C.1.8小时D.2小时
在“旅游示范公路”建设的过程中,工程队计划在海边某路段修建一条长 的步行道.由于采用新的施工方式,平均每天修建步行道的长度是计划的1.5倍,结果提前5天完成任务.求计划平均每天修建步行道的长度.
列方程解应用题:
中华优秀传统文化是中华民族的“根”和“魂”.为传承优秀传统文化,某校购进《西游记》和《三国演义》若干套,其中每套《西游记》的价格比每套《三国演义》的价格多40元,用3200元购买《三国演义》的套数是用2400元购买《西游记》套数的2倍,求每套《三国演义》的价格.
为了促进学生加强体育锻炼,某中学从去年开始,每周除体育课外,又开展了“足球俱乐部1小时”活动.去年学校通过采购平台在某体育用品店购买 品牌足球共花费2880元, 品牌足球共花费2400元,且购买 品牌足球数量是 品牌数量的1.5倍,每个足球的售价, 品牌比 品牌便宜12元.今年由于参加俱乐部人数增加,需要从该店再购买 、 两种足球共50个,已知该店对每个足球的售价,今年进行了调整, 品牌比去年提高了 , 品牌比去年降低了 ,如果今年购买 、 两种足球的总费用不超过去年总费用的一半,那么学校最多可购买多少个 品牌足球?
甲、乙两地相距240千米,一辆小轿车的速度是货车速度的2倍,走完全程,小轿车比货车少用2小时,求货车的速度.
班级组织同学乘大巴车前往“研学旅行”基地开展爱国教育活动,基地离学校有90公里,队伍 从学校出发.苏老师因有事情, 从学校自驾小车以大巴1.5倍的速度追赶,追上大巴后继续前行,结果比队伍提前15分钟到达基地.问:
(1)大巴与小车的平均速度各是多少?
(2)苏老师追上大巴的地点到基地的路程有多远?
今年植树节期间,某景观园林公司购进一批成捆的 , 两种树苗,每捆 种树苗比每捆 种树苗多10棵,每捆 种树苗和每捆 种树苗的价格分别是630元和600元,而每棵 种树苗和每棵 种树苗的价格分别是这一批树苗平均每棵价格的0.9倍和1.2倍.
(1)求这一批树苗平均每棵的价格是多少元?
(2)如果购进的这批树苗共5500棵, 种树苗至多购进3500棵,为了使购进的这批树苗的费用最低,应购进 种树苗和 种树苗各多少棵?并求出最低费用.
六一儿童节来临之际,某商店用3000元购进一批玩具,很快售完;第二次购进时,每件的进价提高了 ,同样用3000元购进的数量比第一次少了10件.
(1)求第一次每件的进价为多少元?
(2)若两次购进的玩具售价均为70元,且全部售完,求两次的总利润为多少元?
为增加学生阅读量,某校购买了“科普类”和“文学类”两种书籍,购买“科普类”图书花费了3600元,购买“文学类”图书花费了2700元,其中“科普类”图书的单价比“文学类”图书的单价多 ,购买“科普类”图书的数量比“文学类”图书的数量多20本.
(1)求这两种图书的单价分别是多少元?
(2)学校决定再次购买这两种图书共100本,且总费用不超过1600元,求最多能购买“科普类”图书多少本?
小刚去超市购买画笔,第一次花60元买了若干支 型画笔,第二次超市推荐了 型画笔,但 型画笔比 型画笔的单价贵2元,他又花100元买了相同支数的 型画笔.
(1)超市 型画笔单价多少元?
(2)小刚使用两种画笔后,决定以后使用 型画笔,但感觉其价格稍贵,和超市沟通后,超市给出以下优惠方案:一次购买不超过20支,则每支 型画笔打九折;若一次购买超过20支,则前20支打九折,超过的部分打八折.设小刚购买的 型画笔 支,购买费用为 元,请写出 关于 的函数关系式.
(3)在(2)的优惠方案下,若小刚计划用270元购买 型画笔,则能购买多少支 型画笔?