学校需要添置教师办公桌椅 、 两型共200套,已知2套 型桌椅和1套 型桌椅共需2000元,1套 型桌椅和3套 型桌椅共需3000元.
(1)求 , 两型桌椅的单价;
(2)若需要 型桌椅不少于120套, 型桌椅不少于70套,平均每套桌椅需要运费10元.设购买 型桌椅 套时,总费用为 元,求 与 的函数关系式,并直接写出 的取值范围;
(3)求出总费用最少的购置方案.
四川省安岳县盛产柠檬和柚子两种水果,今年,某公司计划用两种型号的汽车运输柠檬和柚子到外地销售,运输中要求每辆汽车都要满载满运,且只能装运一种水果.若用3辆汽车装载柠檬、2辆汽车装载柚子可共装载33吨,若用2辆汽车装载柠檬、3辆汽车装载柚子可共装载32吨.
(1)求每辆汽车可装载柠檬或柚子各多少吨?
(2)据调查,全部销售完后,每吨柠檬可获利700元、每吨柚子可获利500元,计划用20辆汽车运输,且柚子不少于30吨,如何安排运输才能使公司获利最大,最大利润是多少元?
2017年遂宁市吹响了全国文明城市创建决胜“集结号”.为了加快创建步伐,某运输公司承担了某标段的土方运输任务,公司已派出大小两种型号的渣土运输车运输土方.已知一辆大型渣土运输车和一辆小型渣土运输车每次共运15吨;3辆大型渣土运输车和8辆小型渣土运输车每次共运70吨.
(1)一辆大型渣土运输车和一辆小型渣土运输车每次各运土方多少吨?
(2)该渣土运输公司决定派出大小两种型号渣土运输车共20辆参与运输土方,若每次运输土方总量不小于148吨,且小型渣土运输车至少派出7辆,问该渣土运输公司有几种派出方案?
(3)在(2)的条件下,已知一辆大型渣土运输车运输花费500元 次,一辆小型渣土运输车运输花费300元 次,为了节约开支,该公司应选择哪种方案划算?
攀枝花芒果由于品质高、口感好而闻名全国,通过优质快捷的网络销售渠道,小明的妈妈先购买了2箱 品种芒果和3箱 品种芒果,共花费450元;后又购买了1箱 品种芒果和2箱 品种芒果,共花费275元(每次两种芒果的售价都不变).
(1)问 品种芒果和 品种芒果的售价分别是每箱多少元?
(2)现要购买两种芒果共18箱,要求 品种芒果的数量不少于 品种芒果数量的2倍,但不超过 品种芒果数量的4倍,请你设计购买方案,并写出所需费用最低的购买方案.
江南农场收割小麦,已知1台大型收割机和3台小型收割机1小时可以收割小麦1.4公顷,2台大型收割机和5台小型收割机1小时可以收割小麦2.5公顷.
(1)每台大型收割机和每台小型收割机1小时收割小麦各多少公顷?
(2)大型收割机每小时费用为300元,小型收割机每小时费用为200元,两种型号的收割机一共有10台,要求2小时完成8公顷小麦的收割任务,且总费用不超过5400元,有几种方案?请指出费用最低的一种方案,并求出相应的费用.
为落实“绿水青山就是金山银山”的发展理念,某市政部门招标一工程队负责在山脚下修建一座水库的土方施工任务.该工程队有 , 两种型号的挖掘机,已知3台 型和5台 型挖掘机同时施工一小时挖土165立方米;4台 型和7台 型挖掘机同时施工一小时挖土225立方米.每台 型挖掘机一小时的施工费用为300元,每台 型挖掘机一小时的施工费用为180元.
(1)分别求每台 型, 型挖掘机一小时挖土多少立方米?
(2)若不同数量的 型和 型挖掘机共12台同时施工4小时,至少完成1080立方米的挖土量,且总费用不超过12960元,问施工时有哪几种调配方案,并指出哪种调配方案的施工费用最低,最低费用是多少元?
为了推进我州校园篮球运动的发展,2017年四川省中小学生男子篮球赛于2月在西昌成功举办.在此期间,某体育文化用品商店计划一次性购进篮球和排球共60个,其进价与售价间的关系如下表:
篮球 |
排球 |
|
进价(元 个) |
80 |
50 |
售价(元 个) |
105 |
70 |
(1)商店用4200元购进这批篮球和排球,求购进篮球和排球各多少个?
(2)设商店所获利润为 (单位:元),购进篮球的个数为 (单位:个),请写出 与 之间的函数关系式(不要求写出 的取值范围);
(3)若要使商店的进货成本在4300元的限额内,且全部销售完后所获利润不低于1400元,请你列举出商店所有进货方案,并求出最大利润是多少?
甲、乙两家商场平时以同样价格出售相同的商品.新冠疫情期间,为了减少库存,甲、乙两家商场打折促销.甲商场所有商品按9折出售,乙商场对一次购物中超过100元后的价格部分打8折.
(1)以 (单位:元)表示商品原价, (单位:元)表示实际购物金额,分别就两家商场的让利方式写出 关于 的函数解析式;
(2)新冠疫情期间如何选择这两家商场去购物更省钱?
4月23日是“世界读书日”,甲、乙两个书店在这一天举行了购书优惠活动.
甲书店:所有书籍按标价8折出售;
乙书店:一次购书中标价总额不超过100元的按原价计费,超过100元后的部分打6折.
(1)以 (单位:元)表示标价总额, (单位:元)表示应支付金额,分别就两家书店的优惠方式,求 关于 的函数解析式;
(2)“世界读书日”这一天,如何选择这两家书店去购书更省钱?
“绿水青山就是金山银山”,某村为了绿化荒山,计划在植树节当天种植柏树和杉树.经调查,购买2棵柏树和3棵杉树共需850元;购买3棵柏树和2棵杉树共需900元.
(1)求柏树和杉树的单价各是多少元;
(2)本次绿化荒山,需购买柏树和杉树共80棵,且柏树的棵数不少于杉树的2倍,要使此次购树费用最少,柏树和杉树各需购买多少棵?最少费用为多少元?
某校举办“创建全国文明城市”知识竞赛,计划购买甲、乙两种奖品共30件.其中甲种奖品每件30元,乙种奖品每件20元.
(1)如果购买甲、乙两种奖品共花费800元,那么这两种奖品分别购买了多少件?
(2)若购买乙种奖品的件数不超过甲种奖品件数的3倍.如何购买甲、乙两种奖品,使得总花费最少?
某汽车运输公司为了满足市场需要,推出商务车和轿车对外租赁业务.下面是乐山到成都两种车型的限载人数和单程租赁价格表:
车型 |
每车限载人数(人 |
租金(元 辆) |
商务车 |
6 |
300 |
轿车 |
4 |
(1)如果单程租赁2辆商务车和3辆轿车共需付租金1320元,求一辆轿车的单程租金为多少元?
(2)某公司准备组织34名职工从乐山赴成都参加业务培训,拟单程租用商务车或轿车前往.在不超载的情况下,怎样设计租车方案才能使所付租金最少?
某工厂计划生产甲、乙两种产品共2500吨,每生产1吨甲产品可获得利润0.3万元,每生产1吨乙产品可获得利润0.4万元.设该工厂生产了甲产品 (吨),生产甲、乙两种产品获得的总利润为 (万元).
(1)求 与 之间的函数表达式;
(2)若每生产1吨甲产品需要 原料0.25吨,每生产1吨乙产品需要 原料0.5吨.受市场影响,该厂能获得的 原料至多为1000吨,其它原料充足.求出该工厂生产甲、乙两种产品各为多少吨时,能获得最大利润.
某周日上午 小宇从家出发,乘车1小时到达某活动中心参加实践活动. 时他在活动中心接到爸爸的电话,因急事要求他在 前回到家,他即刻按照来活动中心时的路线,以5千米 小时的平均速度快步返回.同时,爸爸从家沿同一路线开车接他,在距家20千米处接上了小宇,立即保持原来的车速原路返回.设小宇离家 (小时)后,到达离家 (千米)的地方,图中折线 表示 与 之间的函数关系.
(1)活动中心与小宇家相距 千米,小宇在活动中心活动时间为 小时,他从活动中心返家时,步行用了 小时;
(2)求线段 所表示的 (千米)与 (小时)之间的函数关系式(不必写出 所表示的范围);
(3)根据上述情况(不考虑其他因素),请判断小宇是否能在 前回到家,并说明理由.
推进农村土地集约式管理,提高土地的使用效率是新农村建设的一项重要举措.某村在小城镇建设中集约了2400亩土地,计划对其进行平整.经投标,由甲乙两个工程队来完成平整任务.甲工程队每天可平整土地45亩,乙工程队每天可平整土地30亩.已知乙工程队每天的工程费比甲工程队少500元,当甲工程队所需工程费为12000元,乙工程队所需工程费为9000元时,两工程队工作天数刚好相同.
(1)甲乙两个工程队每天各需工程费多少元?
(2)现由甲乙两个工程队共同参与土地平整,已知两个工程队工作天数均为正整数,且所有土地刚好平整完,总费用不超过110000元.
①甲乙两工程队分别工作的天数共有多少种可能?
②写出其中费用最少的一种方案,并求出最低费用.