1774年,瑞典化学家舍勒发现软锰矿(主要成分是MnO2)和浓盐酸混合加热能制取氯气:MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O。现将17.4gMnO2与200g 36.5%的浓盐酸(过量)完全反应,把反应后所得溶液稀释到400mL。
(1)请用双线桥表示该反应电子转移方向和总数 _ __。MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O
(2)计算生成Cl2的体积(折算成标准状况)为__ ____L(写计算过程,否则不得分)。
(3)计算稀释后溶液中Cl—的物质的量浓度为__ ___ mol·L—1(写计算过程,否则不得分)。
用MnO2和浓盐酸反应制Cl2,当有0.4molHCl被氧化时,生成的Cl2全部用石灰水吸收,则
(1)制氯气的反应中转移了多少个电子?
(2)生成多少升氯气?
可制得漂白粉多少克?
将16g Cu与一定量的浓硫酸加热后,恰好完全反应,反应方程式如下:
Cu + 2H2SO4 (浓)CuSO4 + SO2↑+ 2H2O
问:(1)得到SO2气体的体积(标准状况下)是多少?
(2)求被还原的硫酸质量
(3)把所得的CuSO4配制成500mL CuSO4 溶液,求所得溶液中溶质的物质的量浓度。
已知反应:SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4,若反应过程中消耗SO2标准状况下2.24L,则:
(1)求转移电子的数目.
(2)反应后溶液中H+的物质的量为多少?
某100mL硝酸和硫酸的混合液,其中硝酸的物质的量浓度为0.4mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.1mol/L,向混合液中加入1.92g铜粉,微热,待充分反应后,试求产生气体的体积以及Cu2+的物质的量浓度。
(10分)将1.52g铜镁合金完全溶解于50.0mL密度为1.40g/mL、质量分数为63.0%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4的混合气体1120mL (标准状况),向反应后的溶液中加入1.00mol/LNaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54g沉淀。求:
(1)浓硝酸中HNO3的物质的量浓度。
(2)该合金中铜与镁的物质的量之比为 。
(3) NO2和N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是 。
在50mL a mol·L-1的硝酸溶液中,加入6.4g Cu,全部溶解,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,将反应后溶液用蒸馏水稀释至100mL时测得c(NO3-)="3" mol·L-1。
(1)求稀释后的溶液的pH= 。
(2)若a=9,则生成的气体中NO2的物质的量为 mol。
(3)治理氮氧化物污染的方法之一是用NaOH溶液进行吸收,反应原理如下:
NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O 2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O
若将上述的NO2和NO的混合气体通入1mol·L-1的NaOH恰好被吸收,求NaOH溶液的体积为 mL。
(12分)接触法制硫酸采用V2O5作催化剂,使用过的催化剂中含V2O5、VOSO4和SiO2,其中VOSO4能溶于水,从使用过的V2O5催化剂中回收V2O5的主要步骤是:向使用过的催化剂中加硫酸和Na2SO3浸取还原,过滤得VOSO4溶液;向滤液中加入KClO3氧化,再加入氨水生成沉淀;将沉淀焙烧处理后得V2O5。
(1) V2O5被浸取还原的反应产物之一是VOSO4,该反应的化学方程式为____。
(2) 若生产过程使用的硫酸用量过大,进一步处理时会增加________的用量。氨气常用________检验,现象是________________________。
(3) 若取加入氨水后生成的沉淀(其摩尔质量为598 g·mol-1,且仅含有四种元素)59.8 g充分焙烧,得到固体残留物54.6 g,同时将产生的气体通过足量碱石灰,气体减少了1.8 g,剩余的气体再通入稀硫酸则被完全吸收。通过计算确定沉淀的化学式(写出计算过程)。
将25.6g铜与含0.3molH2SO4的浓硫酸充分反应,(1)若在反应过程中消耗了0.2mol的H2SO4,则生成的气体标况下体积为多少?(2)若以上反应产生的气体全部逸出后,继续在剩余物质中加入2mol/L的稀硝酸100ml,充分反应后产生NO的物质的量为多少?
将12 .8g铜与一定浓度、一定体积的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为4.48L,将反应后的溶液稀释至500mL,请计算:
(1)反应后溶液中硝酸铜的物质的量浓度?
(2)NO,NO2在标准状况下体积各为多少升?
我国是个钢铁大国,钢铁产量居世界第一位,高炉炼铁是最为普遍的炼铁方法。某种矿石中铁元素以氧化物FemOn的形式存在,现进行如下实验:将少量铁矿石样品粉碎,称取25.0 g样品于烧杯中,加入稀硫酸充分溶解,并不断加热、搅拌,滤去不溶物。向所得滤液中加入10.0 g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得剩余固体3.6 g。剩下滤液用2 mol·L-1的酸性KMnO4滴定,至终点时消耗KMnO4溶液体积25.0 mL。
(1)计算该铁矿石中铁元素的质量分数。
(2)计算氧化物FemOn的化学式(m、n为正整数)。
把19.2 g Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应。
求:(1)生成的NO在标准状况下的体积。
(2)被还原的硝酸的质量。
15.8gKMnO4与100mL12mol/L过量浓盐酸充分反应,化学方程式如下:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl+5Cl2↑+8H2O,通过计算回答:
(1)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?
(2)有多少摩尔HCl被氧化?
(3)在反应后的溶液中加足量的AgNO3溶液可生成多少克沉淀?
已知反应:SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4,若反应过程中消耗SO2标准状况下2.24L,
则:(1)求转移电子的数目。
(2)反应后溶液中H+的物质的量为多少?
把19.2 g 的Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应。
已知:3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 +2NO↑+ 4H2O求:
(1)参加反应的硝酸的物质的量;
(2)被还原的硝酸的质量;
(3)生成的NO在标准状况下的体积。