高中物理


(1)两车相遇前,乙车经过多少时间两车间距离最大?
(2)最大距离是多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知


(1)甲、乙两站间的距离。
(2)火车经过乙站时的速度为多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(1)匀加速上升的加速度
(2)匀减速上升的加速度
(3)上升的总高度

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在平直公路上以12m/s的速度行驶的汽车,因故以4m/s2的加速度紧急刹车,求汽车刹车后4s内的位移。

来源:直线运动
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在某一水平面的一条直线上,有A、B两物体相距4m。B物体在拉力的作用下向右以4m/s的速度做匀速运动。同一时刻位于B左侧的质量为1Kg的A物体在水平向右大小为6N的恒力F作用下从静止开始运动,恒力作用一段时间后撤去,A与水平面间的动摩擦因数为0.2,若要求A能追上B,则恒力F的作用时间至少为多少(g=10m/s2

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知


  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

以5米/秒匀速上升的气球,当升到20米高时,从气球上落下一小球,小球的质量为500克,小球在运动过程中遇到的阻力是0.1牛,求经过多长时间到达地面

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,可以明显的看出滑动的痕迹,即常说的刹车线,由刹车线长短可以得知汽车刹车前的速度大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据。某一特殊路段的最高限制速度为40km/h,有一辆汽车遇紧急情况刹车,若汽车刹车后以7 m/s2的加速度运动,刹车线长14m,假如你是一位交警,请你通过计算求出汽车刹车前的速度v0 ,来判断卡车是否超速违章行驶?
 

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

火车进站时的初速度为54,2s后匀减速到36.
试求:(1)火车进站时的加速度
(2)火车进站经过10S通过的位移
 

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

篮球以6m/s的速度竖直向下碰地面,然后以4m/s速度竖直向上反弹,碰地的时间为0.2秒。
(1)求篮球在这0.2秒内的速度变化Δv
(2)有的同学这样计算球的加速度:a =(v2v1)/ t=(4-6)/0.2m/s2=-10m/s2。他的方法对吗?为什么?正确的是多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知


如图所示,质量为4kg的物体A,放在倾角为37°的光滑斜面B上,水平推力F作用在物体A上.若使A以a=1m/的加速度沿斜面向上作匀加速直线运动,求:
(1)F的大小;
(2)2s末力F的功率.(g=10m/、sin37°="0.6" cos37°=0.8,斜面足够长)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

冰壶比赛是在水平冰面上进行的体育项目,比赛场地示意如图.比赛时,运动员从起滑架处推着冰壶出发,在投掷线AB处放手让冰壶以一定的速度滑出,使冰壶的停止位置尽量靠近圆心O.为使冰壶滑行得更远,运动员可以用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,使冰壶与冰面间的动摩擦因数减小.设冰壶与冰面间的动摩擦因数为=0.008,用毛刷擦冰面后动摩擦因数减少至=0.004.在某次比赛中,运动员使冰壶C在投掷线中点处以2m/s的速度沿虚线滑出.为使冰壶C能够沿虚线恰好到达圆心O点,运动员用毛刷擦冰面的长度应为多少?(g取10m/s2

来源:匀减速运动
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某一特殊路段的速度规定不能超过40km/h,现有一辆卡车遇紧急情况刹车,车轮在滑过一段距离后停止,交警测得刹车过程中在路面擦过的痕迹长度为14m,从厂家的技术手册中查得车轮与地面的动摩擦因数μ=0.7.(重力加速度g=10m/s2
(1)假若你是一位交警,请你判断卡车是否超速行驶?(写出你的判断依据).
(2)如果这辆卡车安装了ABS——车轮防抱死系统,具有恒定的制动力f,驾驶员的反应时间为t0(从发现情况到操纵制动器的时间),汽车总质量为m,行驶速度为v0,请你给出刹车时停车距离s的数学表达式,并说明为什么汽车在公路上严禁超载、超速和酒后驾驶.

来源:湖南省雅礼中学高三月考
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

滑雪运动员依靠手中的撑杆用力往后推地,获得向前的动力,如图5-15所示,运动员的体重是60kg,撑杆对地面的平均作用力是300N,力的持续作用时间是0.4s,两次用力之间的间隔时间是0.2s,不计摩擦阻力,若运动员从静止开始作直线运动,求6s内的位移是多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

气球以10 m/s的速度匀速上升,在离地面75 m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度a=0.1 m/s2向上做匀加速直线运动.不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?(取g=10 m/s2

来源:卢氏二高2009—2010学年上学期期末测试(物理)
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理放射性同位素的应用综合题