如图所示,放在水平面上的薄壁圆柱形容器,底面积为 ,弹簧测力计的挂钩上挂着重为 的金属块,现将金属块浸没水中,容器内水面由 上升到 。求:
(1)金属块未放入水中时(如图所示),水对容器底的压强;
(2)金属块的密度;
(3)金属块浸没水中(未接触容器底)静止时,弹簧测力计的示数;
(4)缓慢匀速提升金属块使其上升 ,金属块始终处于浸没状态,你认为此过程中浮力做功吗?若做功,请计算出浮力做了多少功;若不做功,请说明理由。
重为8N的物体挂在弹簧测力计下面,浸没到如图所示圆柱形容器的水中,此时弹簧测力计的示数为6N,已知容器底面积为100cm2.求:
(1)物体受到的浮力;
(2)物体的密度;
(3)物体浸没水中后,容器对水平桌面增大的压强。
如图所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重6N,底面积100cm2,弹簧测力计的挂钩上挂着重为27N的金属块,现将金属块浸没水中,容器内水面由20cm 上升到30cm(g=10N/kg).求:
(1)金属块未放入水中时(如图所示),容器底部受到的水的压强:
(2)金属块的密度;
(3)金属块浸没水中静止后弹簧测力计的示数;
(4)金属块浸没水中后(未于底部接触),容器对桌面的压强.
如图所示,柱形容器A和均匀柱体B置于水平地面上,A中盛有体积为6×10 ﹣ 3m 3的水,B受到的重力为250N,B的底面积为5×10 ﹣ 2m 2。
(1)求A中水的质量。
(2)求B对水平地面的压强。
(3)现沿水平方向在圆柱体B上截去一定的厚度,B剩余部分的高度与容器A中水的深度之比h B′:h 水为2:3,且B剩余部分对水平地面的压强等于水对容器A底部的压强,求B的密度ρ B。
如图甲所示,将一个5.4kg质量分布均匀的长方体物块水平放置在水平桌面上,物块的长0.2m,宽0.1m,高0.1m,求:
(1)物块的密度是多少kg/m3。
(2)图甲中,物块水平放置时对桌面的压强是多少Pa?
(3)图乙中,把物块竖直放置于足够大的容器内,然后倒入水,直至水深0.3m,物块受到水的浮力是多少N?
一个厚度不计的圆柱形水桶,底面积为4×10﹣2m2,盛上一些水后对水平地面的压力为400N,(g取10N/kg)求:
(1)此时水桶对地面的压强为多大?
(2)桶的侧壁上有一个小阀门A,它能承受的水的压强最大为6×103Pa,当A距水面多深时,它将被水冲开?
(3)现在,已知小阀门A距水面0.5m(如图),把一个体积为5×10﹣3m3的实心浮球放入水中,刚好能够把A冲开,则浮球的密度为多少?
一个玻璃瓶的质量是0.2千克,玻璃瓶装满水时的总质量是0.7千克,装满另一种液体时的总质量是0.6千克,求:
(1)水的体积是多少?
(2)玻璃瓶的容积是多少?
(3)这种液体的密度是多少?
如图所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为 的正方体物块 ,当容器中水的深度为 时,物块 有 的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自然伸长状态 , 取 。求:
(1)物块 受到的浮力;
(2)物块 的密度;
(3)往容器内缓慢加水,至物块 刚好浸没水中,立即停止加水,此时弹簧对木块 的作用力 。
如图甲所示,弹簧测力计一端固定,另一端竖直悬挂一底面积为 的长方体合金块(不吸水),浸没在装有水的容器中,静止后合金块上表面距水面 。容器底部有一个由阀门控制的出水口,打开阀门,使水缓慢流出,放水过程中合金始终不与容器底部接触,弹簧测力计示数随放水时间变化的规律如图乙所示(已知 , 取 ,水的流速对压强的影响忽略不计)。求:
(1)合金块露出水面前容器中水面下降的平均速度;
(2)合金块浸没在水中所受浮力的大小;
(3)合金块的密度;
(4)打开阀门前合金块下表面受到水的压强。
小明用阿基米德原理测某物体密度的操作过程如图所示,他用细绳将物体悬挂在弹簧测力计的挂钩上,然后把物体浸没在盛满水的溢水标中,此时弹簧测力计示数为F=0.3N,接着再分别用弹簧测力计测出小桶与排开水的总重为G1=0.5N和空小桶的重为G2=0.2N。
求:(1)物体浸没水中所受的浮力。
(2)物体的重力。
(3)物体的密度。
一场大雪造成一些民房垮塌,小明想知道屋顶的雪到底有多重,他找来器材进行了测量:
(1)用弹簧测力计测出空杯重力为0.2N,将杯子里装满水,用弹簧测力计测出总重如图所示,杯子的容积多大?
(2)将杯子里装满雪的样品,用弹簧测力计测出总重为1N,雪的样品密度多大?
(3)屋顶面积为100m2,雪的厚度为30cm,则屋顶雪的重力多大?雪对屋顶的压强多大?(g取10N/kg)
可燃冰的学名为“天然气水合物”,是一种由水和天然气在高压、低温情况下形成的类冰状结晶物质,可看成高度压缩的固态天然气,可直接点燃,燃烧后几乎不产生任何残渣,污染比煤、石油都要小的多,被视为21世纪的新型绿色能源,我国南海海底存储着丰富的可燃冰资源,1m3可燃冰可转化为164m3的甲烷气体和0.8m3的水。已知甲烷气体的热值为3.6×107J/m3。
(1)在标准大气压下,1m3可燃冰完全燃烧,最多能将多少0℃的水烧开?〔c水=4.2×103J/(kg•℃)〕
(2)已知甲烷的密度为0.72kg/m3,求可燃冰的密度。(结果保留一位小数)
有一圆柱形容器,放在水平桌面上。现将一边长为 ,质量为 的正方体金属块放在容器底部(如图所示)。 取 。求:
(1)物体密度。
(2)物体对容器底的压强。
(3)向容器中加入水至 深时,水对容器底的压强多大?物体受到容器的支持力多大?(容器足够高,物体与容器底没有紧密接触)
有一重为200N的正方体物体放在水平地面上,它的边长为20 cm,某人想通过如图所示的定滑轮来竖直提起这个物体.
(1)该物体的密度是多大?
(2)当绳子中的拉力为零时,物体对水平地面的压强是多大?
(3)当人用250 N的力向下拉绳子时,物体恰好能以1m/s匀速上升,求拉力的功率.
(4)当人用250 N的力向下拉绳子时,物体上升3 m后恰好到达目标位置.求此过程中定滑轮的机械效率.
学完“浮力”知识后,小文同学进行了相关的实践活动。(p水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)她选取一质量为750g、体积为1250cm3长方体木块,让它漂浮在水面上,如图甲所示,求木块受到的浮力。
(2)取来规格相同由合金材料制成的螺母若干,每只螺母质量为50g,将螺母逐个放置在漂浮的木块上。问:放多少只螺母时,木块刚好浸没在水中?
(3)她又用弹簧测力计、一只螺母做了如图乙所示的实验,弹簧测力计静止时的示数为0.4N,求合金材料的密度。