可逆反应H2(g)+I2(g)2HI(g)达到平衡的标志是( )
A.混合气体密度恒定不变 | B.混合气体的颜色不再改变 |
C.H2、I2、HI的浓度相等 | D.I2在混合气体中体积分数不变 |
将固体NH4I置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:NH4I(s)NH3(g)+HI(g);2HI(g)
H2(g)+I2(g),当反应达平衡时,c(H2)="0.5" mol·L-1;c(HI)="4" mol·L-1则NH3的浓度为( )
A.3.5 mol·L-1 | B.4 mol·L-1 | C.4.5 mol·L-1 | D.5 mol·L-1 |
可逆反应2HI(g)H2(g)+I2(g)在密闭容器中进行,当__________不随时间变化时,才能说明反应已达到平衡( )
A.容器内压强 | B.平均相对分子质量 |
C.各成分含量 | D.混合气体颜色 |
在一个密闭容器中发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),反应过程中某一时刻SO2、SO3、O2的物质的量浓度分别为0.2 mol·L-1、0.2 mol·L-1、0.1 mol·L-1。当反应达到平衡时,可能的数据是( )
A.c(SO3)="0.4" mol·L-1 | B.c(SO2)+c(SO3)="0.15" mol·L-1 |
C.c(SO2)="0.25" mol·L-1 | D.c(SO2)+c(SO3)="0.4" mol·L-1 |
在一定温度下,可逆反应A(g)+3(B)(g)2C(g)达到平衡的标志是( )
A.C生成的速率与C分解的速率相等 B.A、B、C的浓度不再变化
C.单位时间生成n mol A,同时生成3n mol B D.A、B、C的分子数之比为1∶3∶2
可逆反应N2+3H22NH3的正、逆反应速率可用各反应物或生物浓度的变化表示。下列各关系中能说明反应已达到平衡状态的是( )
A.3v正(N2)=v正(H2) | B.v正(N2)=v逆(NH2) |
C.2v正(H2)=3v逆(NH3) | D.v正(N2)=3v逆(H2) |
一定温度下,向a L 密闭容器中加入2 mol NO2(g),发生如下反应:2NO22NO+O2,此反应达到平衡状态的标志是( )
A.混合气体的密度不再变化 |
B.混合气体的颜色变浅 |
C.混合气体中NO2、NO、O2的物质的量之比为2∶2∶1 |
D.单位时间内生成2 n mol NO同时生成2 n mol NO2 |
在一定条件下,将N2和H2按体积比1∶3混合充入某密闭容器中,发生反应:N2+3H22NH3。当反应达平衡时,恢复到原温度和压强下,测得NH3的体积分数为40%,则N2在平衡混合体系中的体积分数为( )
A.15% | B.20% | C.30% | D.40% |
在一定条件下,向2 L密闭容器中充入3 mol X气体和1 mol Y气体发生下列反应:2X(g)+Y(g)3Z(g)+2W(g),在某一时刻达到化学平衡时,测出的下列各生成物浓度的数据肯定错误的是( )
A.c(Z)="0.75" mol·L-1 | B.c(Z)="1.20" mol·L-1 |
C.c(W)="0.80" mol·L-1 | D.c(W)="1.00" mol·L-1 |
将5 mol O2在高温下放电,经过时间t后建立了3O22O3的平衡体系,已知O2的转化率为20%,下列浓度(c)变化曲线正确的是( )
在5 L的密闭容器中充入2 mol A气体和1 mol B气体,在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g)。达平衡时,在相同温度下测得混合气体的压强是反应前的
,则A的转化率为( )
A.67% | B.50% | C.2.5% | D.5% |
把6 mol A和5 mol B的混合气体通入容积为4 L的密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:5A(g)+4B(g)6C(g)+xD(g),经5 min后反应达到平衡,此时生成C 3 mol,并测得D的平均反应速率为0.1 mol·L-1·min-1。下列说法正确的是( )
A.x=2 |
B.A的转化率是41.67% |
C.B的平衡浓度为0.75 mol·L-1 |
D.反应前后混合气体的压强比为![]() |
在t ℃时,向一密闭容器中放入1 mol A和1 mol B,发生下列反应:A(g)+B(g)C(g)+2D(g),平衡时C的含量为m%。其他条件不变,按下列配比将物质放入容器中,达平衡时,C的含量仍为m%的是( )
A.2 mol A和1 mol B
B.2 mol D和A、B、C、各1 mol
C.1 mol C和2 mol D
D.1 mol C和1 mol D
已知常温常压和催化剂条件下,N2(g)和H2(g)生成2 mol NH3(g)放出92.4 kJ的热量。在上述条件下向密闭容器中通入1 mol N2和3 mol H2,达到平衡时放出热量为Q1 kJ;向另一体积相同的容器中通入0.9 mol N2、2.7 mol H2和0.2 mol NH3,相同条件下达到平衡时放出热量为Q2 kJ。则下列关系式正确的是( )
A.2Q=Q1="92.4" | B.Q2<Q1<92.4 |
C.Q1<Q2<92.4 | D.Q1=Q2=92.4 |