某校七年级社会实践小组去商场调查商品销售情况,了解到该商场以每件80元的价格购进了某品牌衬衫500件, 并以每件120元的价格销售了400件.商场准备采取促销措施,将剩下的衬衫降价销售.请你帮商场计算一下,每件衬衫降价多少元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标?
如图,是⊙O的直径,弦BC=8,∠BOC=60°, OE⊥AC,垂足为E. (1)求OE的长; (2)求劣弧AC的长.
已知二次函数的图象与x 轴交于(2,0)、(4,0),顶点到x 轴的距离为3,求函数的解析式。
已知:如图,△ABC中,AD⊥BC于点D,AD:BD=2:3,BD:DC=4:5,求tanC的值。
在△ABC中,∠A=30,tanB=,BC=.求AB的长.
计算:COS45°-tan60°