某中学为了了解学生的体育锻炼情况,随机抽查了部分学生一周参加体育锻炼的时间,得到如图的条形统计图,根据图形解答下列问题:(1)这次抽查了 60 名学生;(2)所抽查的学生一周平均参加体育锻炼多少小时?(3)已知该校有1200名学生,估计该校有多少名学生一周参加体育锻炼的时间超过6小时?
在第29届北京奥运会上,中国体育健儿共获得奖牌100枚,令国人振奋,世界瞩目,下面是两位同学的对话:小明:太厉害了,我们在金牌榜上居第一位,金牌比银牌的2倍还多9块!小华:是呀,我们的银牌也不少啊,只比铜牌少7块!你知道我们共获得金牌、银牌、铜牌各多少块吗?
某电器公司计划装运甲、乙、丙三种家电到农村销售(规定每辆汽车按规定满载,且每辆汽车只能装同一种家电)下表所示为装运甲、乙、丙三种家电的台数及利润.(1)若用8辆汽车装运乙、丙两种家电190台到A地销售,问装运的汽车各多少辆?(2)计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种家电720台到B地销售,如何安排装运,可使公司获得36.6万元的利润?
编号为1到25的25个弹珠被分放在两个篮子A和B中.15号弹珠在篮子A中,把这个弹珠从篮子A移至篮子B中,这时篮子A中的弹珠号码数的平均数等于原平均数加,篮子B中弹珠号码数的平均数也等于原平均数加.问原来在篮子A中有多少个弹珠?
大约1500年以前,我国古代数学家张丘建在他编写的《张丘建算经》里,曾经提出并解决了“百钱买百鸡”这个有名的数学问题,通俗地讲就是下例:今有公鸡每只五个钱,母鸡每只三个钱,小鸡每个钱三只.用100个钱买100只鸡,问公鸡、母鸡、小鸡各买了多少只?
琪琪、倩倩、斌斌三位同学去商店买文具用品.琪琪说:“我买了4支水笔,2本笔记本,10本作文本共用了19元.”倩倩说:“我买了2支水笔,3本笔记本,10本练习本共用了20元.”斌斌说:“我买了12本练习本,8本作文本共用了10元;作文本与练习本的价格是一样哦!”请根据以上内容,求出笔记本,水笔,练习本的价格.