已知A、B物质的浓度变化如图所示。则下列说法正确的是:
A.该反应的化学反应方程式为:A=2B
B.该反应的化学反应方程式为:2A=B
C.两分钟内用A物质所表示的反应速率为: =" 9" mol/(L·min)
D.两分钟内用B物质所表示的反应速率为:= 9mol/(L·min)
在2A+B=3C+4D反应中,表示该反应速率最快的数据是 ( )
A.υ(A) = 0.5mol/(L·s) B.υ(B) = 0.3mol/(L·s)
C.υ(C) =" 0.8mol/(L·s) " D.υ(D) = 1.0mol/(L·s)
反应4A(g)+5B(g)4C(g)+6D(g)在5L的密闭容器中进行反应,30 min后,C的物质的量增加了0.30 mol。下列叙述正确的是
A.30 min 中A的平均反应速率是0.010 mol•L-1•s-1
B.容器中含D的物质的量为0.45 mol
C.容器中A、B、C、D的物质的量的比一定是4∶5∶4∶6
D.容器中A的物质的量一定增加0.30 mol
在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是( )
A.v(A)=0.5 mol·L-1·s-1 B.v(B)=0.3 mol·L-1·s-1
C.v(C)=0.8 mol·L-1·s-1 D.v(D)=0.6 mol·L-1·min-1
高温下,炽热的铁与水蒸气在一个体积可变的密闭容器中进行反应:3Fe(s)+4H2O(g)Fe3O4(s)+4H2(g),下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是( )
A.增加铁的量 |
B.将容器的体积缩小一半 |
C.压强不变,充入氮气使容器体积增大 |
D.体积不变,充入水蒸气使容器压强增大 |
对于100mL 1mol/L盐酸与锌粒的反应,采取下列措施能使反应速率加快的是:①升高温度;②改用100mL 3mol/L盐酸;③多用300mL 1mol/L盐酸;④用等量锌粉代替锌粒;⑤滴入少量CuSO4溶液
A.①③④⑤ | B.①②④⑤ | C.①②③④ | D.①②④ |
对于100mL 1mol/L盐酸与锌粒的反应,采取下列措施能使反应速率加快的是:
①升高温度;②改用100mL 3mol/L盐酸;③多用300mL 1mol/L盐酸;④用等量锌粉代替锌粒
A.①③④ | B.①②③ | C.①②④ | D.②③④ |
相同条件下列四种稀硫酸溶液,均能与锌片反应,其中最初反应速率最快的是
A.20mL 0.3mol/L的硫酸溶液 | B.30mL 0.2mol/L的硫酸溶液 |
C.20mL 0.2mol/L的硫酸溶液 | D.10mL 0.4mol/L的硫酸溶液 |
一定条件下,某密闭容器中充入等物质的量的A、B两种气体,发生反应:
A(g) + B(g) 2C(g)。达到平衡后,只改变反应的一个条件,测得容器中各物质的浓度、反应速率随时间变化如下两图所示。下列说法中正确的是( )
A.30min时减小容积
B.40min时加入催化剂
C.0~8min内A的平均反应速率为0.17 mol/(L·min) -1
D.正反应为放热反应
在密闭容器里,A与B反应生成C,其反应速率分别用、
、
表示,已知2
=3
、3
=2
,则此反应可表示为( )
A.2A+3B="2C" | B.A+3B="2C" | C.3A+B="2C" | D.A+B=C |
对A +3B2C +2D来说,下列四种不同情况下的反应速率最快的是
A.υ(A)=" 0.15" mol·(L·min)-1 B.υ(B)=" 0.6" mol·(L·min)-1
C.υ(C)=" 0.4" mol·(L·min)-1 D.υ(D)=" 0.45" mol·(L·min)-1
在2升的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+ B(g) 2C(g)+D(g) 。若最初加入的A和B都是4 mol,在前10秒钟A的平均反应速度为0.12 mol/(L·s),则10秒钟时,容器中B的物质的量是( )
A.1.6 mol | B.1.6 mol | C.2.4 mol | D.2.8mol |
可逆反应A(g)+3B(g) 2C(g)+2D(g)在四种不同情况下反应速率分别如下,其中反应速率最大的是
A.v(A)="0.2" mol/(L·min) B.v(B)="0.5" mol/(L·min)
C.v(C)="0.3" mol/(L·min) D.v(D)="0.1" mol/(L·min)