四位同学同时进行反应:A(g)+3B(g)=2C(g)+2D(g) 的速率测定实验,分别测得反应速率如下:① v(A)=" 0.15mol/(L·s)②v(B)=" 0.6mol/(L·s) ③v(C)= 0.4mol/(L·s)④v(D)= 0.45mol/(L·s)。其中,反应进行得最快的是 ( )A.① B.② C.③ D.④
下列仪器不能加热的是
下列事故处理不正确的是
工业上所说的“液碱”,一般是指氢氧化钠的水溶液。以下是一些常用的危险品标志,装运“液碱”的包装箱应贴的图标是 A.B. C. D.
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44 L,质量为24克,此混合气体中C和O两种原子的物质的量之比是
标准状况下V L氨气溶解在1 L水中(水的密度近似为1 g·mL-1),所得溶液的密度为ρ g·mL-1,质量分数为w,物质的量浓度为c mol·L-1,则下列关系中不正确的是