羰基硫(COS)可作为一种蚜虫熏蒸剂,能防止某些昆虫、线虫和蚜虫的危害。在恒容密闭容器中,将CO和H2S混合加热并达到下列平衡:CO(g)+H2S(g)COS(g)+H2(g) K=0.1,反应前CO的物质的量为10mol,平衡后CO物质的量为8mol,下列说法正确的是( )
A.升高温度,H2S浓度增加,表明该反应是吸热反应 |
B.通入CO后,正反应速率逐渐增大 |
C.CO的平衡转化率为80% |
D.反应前H2S物质的量为7mol |
下列反应体系中,不属于可逆反应的是
A.Cl2溶解于水 |
B.氨气溶解于水 |
C.工业合成氨 |
D.水电解生成H2和O2与H2在O2中燃烧生成H2O |
某温度下,反应SO2(g)+ O2(g) SO3 (g) 的平衡常数K1=50,在同一温度下,反应2SO3(g)
2SO2(g) + O2(g)的平衡常数K2的值为
A.2500 | B.100 | C.4×10-4 | D.2×10-2 |
在一密闭容器中充入1molNO2气体,建立如下平衡2NO2 N2O4,测得NO2转化率为a%。在温度、体积不变时,再通入1molNO2,待新平衡建立时,测得NO2的转化率为b%, a与b比较
A.a>b | B.b>a | C.a=b | D.无法比较 |
在新制的氯水中存在平衡:Cl2+H2OHCl+HClO。加入少量下列物质能使c(HClO)增大的是
A.CaCO3 | B.NaOH | C.CaSO3 | D.HCl |
一定温度下的恒容密闭容器中,发生反应如下:X(g) + 2Y(g)W(g) + Z(g),下列物理量不能用于表明反应是否已达到平衡状态的是
A.Y的物质的量浓度 |
B.混合气体的密度 |
C.混合气体的压强 |
D.混合气体的平均相对分子量 |
一定条件下反应A2(g)+B2(g)2AB(g)达到平衡状态的标志是 ( )
A.2υ(正、A2)=υ(逆、AB)
B.容器内的总压强不随时间而变化
C.单位时间内生成n mol AB的同时,生成n mol的B2
D.A2、B2、AB的反应速率比为2:2:1的状态
在温度、初始容积相同的两个密闭容器中,按不同方式投入反应物(如图所示),发生如下反应:3X(g)+Y(g)2Z(g)△H<0,保持温度不变,测得平衡时的有关数据如下:下列说法正确的是( )
|
恒容容器甲 |
恒压容器乙 |
Y的物质的量/mol |
n1 |
n2 |
Z的体积分数 |
φ1 |
φ2 |
A.平衡时容器乙的容积一定比反应前大
B.平衡时容器甲的压强一定比反应前大
C.n2>n1
D.φ2>φ1
汽车尾气净化中的一个反应如下:在恒容的密闭容器中,反应达到平衡后,改变某一条件,下列示意图正确的是
对于已达到平衡状态的可逆反应:A+BC+D,若t1时增大压强,正、逆反应速率变化如图所示,下列有关A、B、C、D四种物质的状态叙述中正确的是( )
A.A、B、C、D一定都是气体
B.A、B一定都是气体,C、D只有一种是气体
C.C、D一定都是气体,A、B只有一种是气体
D.C、D至少有一种是气体,A、B也至少有一种是气体
将0.5 mol SO2和0.2 mol O2置于密闭容器中发生反应:2SO2+O22SO3。下列关于该反应的说法正确的是
A.最终可生成0.4 mol SO3 | B.当v正(O2)= v逆(SO2) = 0时一定达化学平衡 |
C.升高温度反应速率减小 | D.缩小体积增大压强反应速率增大 |
某温度下,恒容密闭容器中发生如下可逆反应:2 E(g) F(g) + x G(g)(正反应放热);若起始时E浓度为a mol/L,F、G浓度均为0,达平衡时E浓度为0.5amol/L,若E的起始浓度改为2amol/L,F、G 浓度仍为0,当达到新的平衡时,下列说法正确的是( )
A.升高温度时,正反应速率加快,逆反应速率减慢,平衡逆向移动 |
B.若x=1,新平衡下E转化率为50% |
C.若x=2,新平衡下F的平衡浓度为0.5a mol/L |
D.若x=2,换成恒压容器,则达到平衡所需时间比恒容容器所需时间短 |
一定温度时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的SO2和O2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ∆H=−196kJ·moL−1,一段时间后达平衡,反应过程中测定的部分数据见下表:
反应时间/min |
n(SO2)/mol |
n(O2)/mol |
0 |
2 |
1 |
5 |
1.2 |
|
10 |
|
0.4 |
15 |
0.8 |
|
下列说法不正确的是
A.反应在前5min的平均速率为v (SO2)=0.08mol·L−1·min−1
B.保持温度不变,向平衡后的容器中再充入0.2molSO2和0.2mol SO3时,v (正)>v (逆)
C.保持其他条件不变,若起始时向容器中充入2molSO3,达平衡时吸收78.4kJ的热量
D.相同温度下,起始时向容器中充入1.5mol SO3,达平衡时SO3的转化率为40%