若NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是
A.0.lmol氯气与铁反应,转移0.2NA电子 |
B.0.lmol过氧化钠与水反应,转移0.2NA电子 |
C.0.lmol铁与高温水蒸汽反应,转移0.3NA电子 |
D.0.lmol二氧化锰与足量浓盐酸反应,有0.4NACl-被氧化 |
向27.2g Cu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀硝酸0.5L,固体物质完全反应,生成NO 和Cu(NO3)2。在所得溶液中加入1.0mol/L 的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,沉淀质量为39.2g。下列有关说法不正确的是
A.Cu与Cu2O 的物质的量之比为2:1 |
B.产生的NO在标准状况下的体积为4.48L |
C.硝酸的物质的量浓度为2.6mol/L |
D.Cu、Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为0.2mol |
C1O2 是一种杀菌效率高、二次污染小的水处理剂。实验室可通过以下反应制得ClO2:2KClO3+ H2C2O4+H2SO4=2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O,下列说法正确的是
A.KClO3在反应中得到电子 | B.ClO2被氧化 |
C.H2C2O4在反应中被还原 | D.1mol KClO3参加反应有2 mol 电子转移 |
已知镁和稀硝酸反应时,每有1mol HNO3反应,就有0.8 mol电子转移,此时硝酸的还原产物可能是
A.N2O | B.NO2 | C.N2O4 | D.NO |
工业上制取金刚砂的化学方程式如下:SiO2+3C=SiC+2CO↑。在这个氧化还原反应中,氧化剂和还原剂的物质的量之比为
A.1︰2 | B.2︰1 | C.5︰3 | D.3︰5 |
24mL浓度为 0.05 mol·L-1的Na2SO3溶液恰好与20mL浓度为 0.02 mol·L-1的K2Cr2O7溶液完全反应。已知Na2SO3被K2Cr2O7氧化为Na2SO4,则元素Cr在还原产物中的化合价是
A.+2 | B.+3 | C.+4 | D.+5 |
已知:将Cl2通入适量NaOH溶液,产物中可能有NaCl、NaClO、NaClO3,且的值仅与温度高低有关。当n(NaOH)="6a" mol时,下列有关说法不正确的是
A.改变温度,反应中转移电子的物质的量n的范围:3a mol≤n≤5a mol |
B.改变温度,产物中NaCl的最小理论产量为4a mol |
C.参加反应的氯气的物质的量3a mol |
D.某温度下,若反应后![]() ![]() |
Ⅰ、现有A g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g·mol-1。若阿伏加德罗常数用NA表示,则:
(1)该气体所含原子的个数为________________个。
(2)该气体在标准状况下的密度为_______________ g/L。
(3)该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为________________mol/L。
Ⅱ、已知食盐常加人KIO3来补充碘元素,检验食盐中是否加碘,可利用如下反应:KIO3+5KI+3H2SO4 3K2SO4+3I2+3H2O
(1)如果反应中转移0.2mol电子,则生成I2的物质的量为 mol。
(2)Cl2是一种有毒气体,如果泄漏会造成严重的环境污染。化工厂可用浓氨水来检验Cl2是否泄漏,有关反应的化学方程式为:3Cl2(气)+8NH3(气)=6NH4Cl(固)+N2(气)
若反应中消耗Cl2 1.5 mol,则被氧化的NH3在标准状况下的体积为______ L。
心脏起搏器一般是给心跳缓慢的病人使用。某种类型的心脏起搏器工作时发生下列反应:4Li+2SOC12=4LiC1+S+SO2,下列有关判断正确的是
A.还原剂只有锂 |
B.SOC12中每个原子都达到8电子稳定结构 |
C.氧化产物包括LiCl和SO2 |
D.生成1. 12 LSO2时,反应转移电子为0.2 mol |
磁性氧化铁(Fe3O4)可用于制造录音磁带和电讯器材,其溶于稀硝酸的化学方程式为:
3Fe3O4+28HNO3(稀)=9Fe(NO3)3+NO↑+14H2O。
(1)Fe3O4晶体的颜色为______________。
(2)Fe(NO3)2在水溶液中的电离方程式为________________________。
(3)上述反应中,氧化剂是_____________(填化学式),被还原的氮元素与未被还原的氮元素的物质的量之比为_________,每生成2.24L(标准状况下)NO时,转移电子的物质的量为____________mol。
向VmLFeBr2溶液中缓慢通入amolCl2,结果溶液中有50%的Br-被氧化为溴单质,则原FeBr2溶液的物质的量浓度为
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
一定条件下硝酸铵受热分解的化学反应方程式为:5NH4NO3 = 2HNO3 + 4N2 + 9H2O,在反应中被还原与被氧化的氮原子数之比为
A.5:3 | B.4:5 | C.5:4 | D.3:5 |
等物质的量的下列化合物与足量浓盐酸反应,得到氯气物质的量最多的是
己知:MnO4-+H++Cl-→Mn2++C12↑+H2O(未配平)
C1O3-+H++Cl-→C12↑+H2O(末配平)
ClO-+H++Cl-→C12↑+H2O(未配平)
A.KC1O3 | B.KMnO4 | C.MnO2 | D.Ca(C1O)2 |
锌与很稀的硝酸反应生成Zn(NO3)2、NH4NO3和水。当生成1mol硝酸锌时,被还原的硝酸的物质的量为( )
A.0.25mol | B.0.5mol | C.1mol | D.2mol |