已知水在25℃和99℃时,其电离平衡曲线如右图所示:
(1)则25 时水的电离平衡曲线应为______(A或B)。
(2)25时,将=9的NaOH溶液与=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为____________。
(3)99时,若100体积1=的某强酸溶液与1体积
2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,与b之间应满足的关系是____________________。
(2分)某造纸厂排出的废水,经取样分析其中除了含有游离汞、纤维素以及其它的有机物外,其它成分为c (Na+)
= 4×10—4 mol/L,c (SO42—) = 2.5×10—4 mol/L,c (Cl—) =
1.6×10—5 mol/L,c (NO3—) = 1.4×10—5 mol/L,c (Ca2+) = 1.5×10—5 mol/L,则该废水的pH为__________。
(1)有五瓶溶液分别是①10毫升0.60mol/LNaOH水溶液 ②20毫升0.50mol/L硫酸水溶液 ③30毫升0.40mol/LHCl溶液 ④40毫升0.30mol/LCH3COOH水溶液 ⑤50毫升0.20mol/L蔗糖水溶液。以上各瓶溶液所含离子、分子总数的大小顺序是__________ _。
(2)水的电离平衡如图所示.
①若A点表示25℃时水的电离平衡状态,当升高温度
至100℃时水的电离平衡状态为B点,则此时水的离子积为 。
②将100℃时pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液的pH=7,则Ba(OH)2溶液与盐酸的体积比为 。
③已知AnBm的离子积=c(Am+)n•c(Bn-)m,若某温度下Ca(OH)2的溶解度为0.74g,其饱
和溶液的密度为1g/mL,其离子积为 。
(3)现有常温下0.1 mol·L—1的纯碱溶液。
①下列纯碱溶液中离子浓度之间的关系正确的是 。
A.c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO32-) |
B.c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3) |
C.c(Na+)=2[c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)] |
D.c(CO32-)=c(HCO3-)+c(H2CO3) |
②纯碱溶液呈碱性,其原因是(用离子方程式表示) ,
验证纯碱溶液呈碱性的实验方法(简述操作过程): 。
③纯碱溶液与氯化铝溶液混合有大量泡沫生成,其原因是(用离子方程式表示) 。
④某同学认为纯碱溶液中Na2CO3的水解是微弱的,发生水解的CO32-不超过其总量的
10%。请你设计实验证明该同学的观点是否正确。
某温度下,纯水的c(H+)=2.0×10-7 mol/L,则此时c(OH-)为________________ __,KW=_______ _,温度不变,向水中滴入稀盐酸,使c(H+)=5.0×10-5 mol/L,则c(OH-)为_________ _。
(6分)某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的NaOH溶液时,选择酚酞作指示剂。请填写下列空白:
(1)终点的判断:溶液由_____________________________________________________。
(2)下列操作中可能使所测NaOH溶液的浓度数值偏低的是( )
A.酸式滴定管未用标准盐酸润洗就直接注入标准盐酸 |
B.滴定前盛放NaOH溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥 |
C.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失 |
D.读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数 |
(3)若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示,则所用
盐酸溶液的体积为_________ml。
(4)某学生根据3次实验分别记录有关数据如表:
滴定 次数 |
待测NaOH溶液的体积/mL |
0.1000 mol/L盐酸的体积/mL |
||
滴定前刻度 |
滴定后刻度 |
平均耗用盐酸 体积/mL |
||
第一次 |
25.00 |
0.00 |
26.15 |
①V=__________ |
第二次 |
25.00 |
0.56 |
30.30 |
|
第三次 |
25.00 |
0.20 |
26.45 |
②依据上表数据列式计算该NaOH溶液的物质的量浓度(计算结果取4位有效数)。
(10分)常温下,向100mL0.01mol·LHA溶液中逐滴加入0.02mol
MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况体积变化忽略不计)
。回答下列问题:
(1)由图中信息可知HA为 酸(填“强”或 “弱”),理由是 。
(2)常温下一定浓度的MA稀溶液的pH=,则
7(填“>”、“<”或“=”),用离子方程式表示其原因为 ,此时,溶液中由水电离出的c(OH
)= 。
(3)请写出K点所对应的溶液中离子浓度的大小关系: 。
(4)K点对应的溶液中,c(M)+c(MOH) 2c(A
)(填“>”、“<”或“=”);若此时溶液中,pH=lO,则c(MOH)+c(OH
)= mol·L
。(用代数式表示)
请完成下列各空:
(1) pH= a的CH3COOH溶液稀释100倍后所得溶液pH a +2(填“>”或“<”下同)
(2)0.1 mol·L-1CH3COONa溶液的pH 7
已知二元酸H2A在水中存在以下电离:H2A===H++HA-, HA-H++A2-,试回答下列问题:
(1)NaHA溶液呈________性,理由是 .
(2)某温度下,向10 mL、0.1 mol/L NaHA溶液中加入0.1 mol/L KOH溶液V mL至中性,此时溶液中以下关系一定正确的是________(填写字母).
A.溶液pH=7 | B.水的离子积KW=c2(OH-) | C.V=10 | D.c(K+)<c(![]() |
(3)已知难溶物CaA在水中存在溶解平衡;CaA(s) Ca2++A2-;ΔH>0,一定温度下CaA饱和溶液中c(Ca2+)·c(A2-)为常数,记作Ksp=c(Ca2+)·c(A2-),Ksp只与温度有关.
①温度升高时,Ksp________(填“增大”、“减小”或“不变”,下同).
②向浊液中通入HCl气体,c(Ca2+)________,原因是 .
(4)测得25℃时,CaA的Ksp为2.0×10-11,常温下将10 g CaA固体投入100 mL CaCl2溶液中,充分搅拌后仍有固体剩余,测得溶液中c(Ca2+)=0.1 mol/L,则溶液中c(A2+)= ____________mol/L
A、B、C三种物质都是H、N、O、Na中的任意三种元素组成的强电解质,A的水溶液呈中性,B的水溶液呈碱性,C的水溶液呈酸性,请找出B、C可能的两种组合,要求B1溶液中水的电离程度小于B2溶液中水的电离程度,C1溶液中水的电离程度小于C2溶液中水的电离程度。(已知0.1mol/LHNO2溶液pH>1)
(1)写出化学式: A____________ B1____________ B2____________
(2)25℃时,B1溶液中水电离出的OH—的物质的量浓度_______10—7mol/L
(填>、<、=)
(3)25℃时,当B1、C1两稀溶液的物质的量浓度相等时,两溶液的pH值之和_____14(填>、<、=、≥、≤)。
(4)25℃时,pH=a(3<a<5)的C1、C2两溶液中水电离出的H+的物质的量浓度比值为 。 (用含a的代数式表示)
(1)室温下,在pH=12的某种溶液中,由水电离的c(OH-)为____________。
(2)等体积的下列溶液中,阳离子的总物质的量最大的是____________。
①0.2 mol·L-1的CuSO4溶液
②0.1 mol·L-1的Na2CO3
③0.2 mol·L-1的KCl
④0.1 mol·L-1的Na2SO4
(3)浓度为0.100 mol·L-1的下列各物质的溶液中,c(NH4+)由大到小的顺序是_________________(填序号)。
①NH4Cl ②NH4HSO4 ③NH3·H2O ④CH3COONH4
(4)某二元酸(化学式用H2A表示)在水中的电离方程式是:
H2A====H++HA-, HA-H++A2- 。
①则Na2A溶液显__________________(填“酸性”“中性”或“碱性”),理由是_______________________________(用离子方程式表示)。
②若有0.1 mol·L-1 Na2A的溶液,其中各种离子浓度由大到小的顺序是: (填序号)。
A.c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+) |
B.c(Na+)>c(OH-)>c(HA-)>c(A2-)>c(H+) |
C.c(Na+)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-) |
D.c(A2-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)>c(HA-) |
(8分)在25℃时,有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸溶液用该NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,(题中 a < b, b ≥ 8)。问:
(1)若a+b=14,则Va/Vb= .
(2)若a+b=13,则Va/Vb=
(3)若a+b>14,则Va/Vb= ,且Va Vb(填“>”“<”“=”)
已知:常温下,A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b。
(1)若A为盐酸,B为氢氧化钠,且a+b=14,二者等体积混合,则溶液的pH= 。若酸碱按体积比为1:10混合后溶液显中性,则a+b= 。
(2)若A为醋酸,B为氢氧化钡,且a=4,b=12,那么A溶液中水电离出的氢离子浓度为 mol·L-1,B溶液中水电离出的氢离子浓度为 。mol·L-1
(3)若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a+b=14,将体积为VA的醋酸和体积为VB的氢氧化钠溶液混合后,溶液显中性,则其体积关系VA VB,混合后溶液中的离子浓度关系为c(Na+) c(CH3COO-) (填“<”“>”或“=”)。
(4)若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显碱性。则混合溶液中必定有一种离子能发生水解,其水解反应的离子方程式为 。
在25℃时,有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸溶液用该NaOH溶液中和,需VbL NaOH溶液,(题中 a < b, b ≥ 8)。问:
(1)若a+b=14,则Va/Vb= .
(2)若a+b=13,则Va/Vb=
(3)若a+b>14,则Va/Vb= ,且Va Vb(填“>”“<”“=”)
pH=12的NaOH溶液100mL,要使它的pH为11。(体积变化忽略不计)
(1)如果加入蒸馏水,应加_________mL;
(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加_________mL;
(3)如果加0.01mol/L HCl,应加_________mL。
已知在0.1 mol/L的NaHSO3溶液中有关微粒浓度由大到小的顺序为:
c(Na+)>c(HSO)>c(SO)>c(H2SO3)。
(1)则该溶液中c(H+)________c(OH-)(填“<”、“>”或“=”),简述理由(用离子方程式和必要的文字说明)________________ ____________________________________
____________ ________。
(2)现向NaHSO3溶液中,逐滴加入少量含有酚酞的NaOH溶液,可观察到的现象是________________________________________________________________________;
写出该反应的离子方程式_____________ _________________________