某公共汽车的运行非常规则,先由静止开始匀加速启动,当速度达到时再做匀速运动,进站前开始匀减速制动,在到达车站时刚好停住。公共汽车在每个车站停车时间均为
。然后以同样的方式运行至下一站。已知公共汽车在加速启动和减速 制动时加速度大小都为
,而所有相邻车站间的行程都为
,有一次当公共汽车刚刚抵达一个车站时,一辆电动车刚经过该车站一段时间
,已知该电动车速度大小恒定为
,而且行进路线、方向与公共汽车完全相同,不考虑其他交通状况的影响,试求:
公共汽车从车站出发至到达下一站所需的时间
是多少?
若从下一站开始计数,公共汽车在刚到达第
站时,电动车也恰好同时到达此车站,
为多少?
一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5 m/s,第7 s内的位移比第5 s内的位移多4 m,求:(1)物体的加速度.(2)物体在5 s内的位移.
某同学手持秒表,在楼顶由静止释放一枚石子,并记录出从释放石子到听到石子落地的时间为3.0s,不计空气阻力和声音传播的时间,g=10m/s2.试求该楼房的高度和石子落地时速度的大小。
下滑。现把斜面倾角变为θ=60°,为使该木块仍能沿斜面向下做匀速直线运
动,应沿水平方向给木块一个推力F。(g=10mls2)
求:(1)木块与斜面间的动摩擦因数μ
(2)F应为多大?
(1)试判断如图所示情况下,物体在上滑还是下滑时会受到摩擦力?
(2)一物体从斜面底端以初速v0=2m/s冲上足够长的斜面,斜面的倾斜角为q=30°,过了t=1.2s物体回到出发点。若认为毛皮产生滑动摩擦力时,动摩擦因数m为定值,g取10m/s2,则m的值为多少?