一架战斗机完成任务以50m/s的速度着陆后做加速度大小为5m/s2的匀减速直线运动,求着陆后12s内的位移大小。
一物块从倾角为,长为s的斜面顶端由静止开始下滑,物块与斜面的动摩擦因数为μ,求物块滑到斜面底端所需的时间
如图所示,定滑轮的质量和摩擦都可忽略不计,轻绳绕过定滑轮连接着A.B两个物体,它们的质量分别是M和m,物体A在水平桌面上保持静止,绳与水平面间的夹角为θ,此时(1)物体A受到的静摩擦力的大小是多少?(2)滑轮对滑轮轴的压力的大小是多少?
(1)小物块向右运动过程中克服摩擦力做的功;(2)小物块与右端挡板碰撞过程损失的机械能;(3)最终小物块停在绝缘平板上的位置.
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v—t图像如图乙,试求(1)拉力F的平均功率;(2)t=4s时物体的速度v。
在宇宙飞船的实验舱内充满CO2气体,且一段时间内气体的压强不变,舱内有一块面积为S的平板舱壁,如图所示.如果CO2气体对平板的压强是由气体分子垂直撞击平板形成的,假设气体分子中各有l/6的个数分别向上、下、左、右、前、后六个方向运动,且每个分子的速度均为,设气体分子与平板碰撞后仍以原速反弹.已知实验舱中单位体积内CO2的摩尔数为n,CO2的摩尔质量为,阿伏加德罗常数为NA.求(1)单位时间内打在平板上的CO2分子个数.(2)CO2气体对平板的压力。