如图所示,折射率为的两面平行的玻璃砖,下表面涂有反射物质,右端垂直地放置一标尺MN。一细光束以45°角度入射到玻璃砖的上表面,会在标尺上的两个位置出现光点,若两光点之间的距离为a(图中未画出),则光通过玻璃砖的时间是多少?(设光在真空中的速度为c,不考虑细光束在玻璃砖下表面的第二次反射)
一束白光从顶角为的一边以较大的入射角i射入并通过三棱镜后,在屏P上可得到彩色光带,如图所示,在入射角i逐渐减小到零的过程中,假如屏上的彩色光带先后全部消失,则
A.红光最先消失,紫光最后消失 |
B.紫光最先消失,红光最后消失 |
C.紫光最先消失,黄光最后消失 |
D.红光最先消失,黄光最后消失 |
如图为一半球形玻璃砖的一个截面,其半径为R,玻璃砖的折射率为,光线I从顶点A垂直射向球心,光线Ⅱ的入射点为B,∠AOB = 60°,试画出两束光线的光路图(只画折射光线),并求这两束光线经CD面出射后的交点到球心O的距离。
如图所示,一个半径为R的透明球体放置在水平面上,一束蓝光从A点沿水平方向射入球体后经B点射出,最后射到水平面上的C点。已知OA=
,该球体对蓝光的折射率为
。则:
①它从球面射出时的出射角β为多少?
②若光在真空中的传播速度为c,那么,请推导出光从A点传播到C点所需时间t的表达式(用c,R表示)
如图所示,AOBC为某种透明介质的截面图,其中△AOC为直角三角形,∠OAC=53°.BC为半径R=16cm的四分之一圆弧,AB与水平屏幕MN垂直并接触于A点.由红光和紫光两种单色光组成的复色光射向圆心O,在AB分界面上的入射角i=53°,结果在水平屏幕MN上出现两个亮斑.已知该介质对红光和紫光的折射率分别为,
,sin53°=0.8;cos53°=0.6.
①判断在AM和AN两处产生亮斑的颜色;
②求两个亮斑间的距离.
打磨某剖面如图所示的宝石时,必须将OP、OQ边与轴线的夹角θ切割在θ1<θ<θ2的范围内,才能使从MN边垂直入射的光线,在OP边和OQ边都发生全反射(仅考虑如图所示的光线第一次射到OP边并反射到OQ边后射向MN边的情况),则下列判断正确的是
A.若θ>θ2,光线一定在OP边发生全反射 |
B.若θ>θ2,光线会从OQ边射出 |
C.若θ<θ1,光线会从OQ边射出 |
D.若θ<θ1,光线会在OP边发生全反射 |
如图所示为一透明玻璃半球,在其下面有一平行半球上表面水平放置的光屏。两束关于中心轴OO'对称的激光束从半球上表面垂直射入玻璃半球,恰能从球面射出。当光屏距半球上表面h1=40cm时,从球面折射出的两束光线汇聚于光屏与OO'轴的交点,当光屏距上表面h2=70cm时,在光屏上形成半径r=40cm的圆形光斑。求该半球形玻璃的折射率。
现在高速公路上的标志牌都用“回归反光膜”制成,夜间行车时,它能把车灯射出的光逆向返回,所以标志牌上的字特别醒目。这种“回归反光膜”是用球体反射元件制作的。如图反光膜内部均匀分布着直径为10 μm的细玻璃珠,所用玻璃的折射率n=,为使入射的车灯光线经玻璃珠折射→反射→再折射后恰好和入射光线平行,第一次入射时的入射角i应是( )
A.15° | B.30° | C.45° | D.60° |
如图所示,真空中有一个半径为R=0.1m,质量分布均匀的玻璃球,频率为f=5.0×1014Hz的细激光束在真空中沿直线BC传播,于玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中.已知∠COD=120°,玻璃球对该激光束的折射率为.求:
(1)此激光束在真空中的波长;
(2)此激光束进入玻璃时的入射角α;
(3)此激光束穿越玻璃球的时间.
(9 分)如图所示,某复合光经过半圆形玻璃砖后分成 a、b两束光,其中光束 a与法线的夹角为 60°,光束b与法线的夹角为
45°,已知光在真空中的速度c=3.0×108m/s.则:
①a光在玻璃中的传播速度是多少?
②入射光绕O点逆时针至少再旋转多大角度就无折射光?
如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=600, ∠C= 900;一束极细的光于 AC边的中点垂直AC面入射,=2a,棱镜的折射率为n=
,求:
(1)光在棱镜内经一次全反射后第一次射入空气时的折射角.
(2)光从进入棱镜到第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中传播速度为c).
下图是一个1/4圆柱体棱镜的截面图,图中E、F、G、H将半径OM分成5等份,虚线EE1、FF1、GG1、HH1平行于半径ON,ON边可吸收到达其上的所有光线.已知该棱镜的折射率n=5/3,若平行光束垂直入射并覆盖OM,则光线 ( )
A.不能从圆弧NF1射出 | B.只能从圆弧NG1射出 |
C.能从圆弧G1H1射出 | D.能从圆弧H1M射出 |
如图所示,MN是空气与某种液体的分界面,一束红光由空气射到分界面,一部分光被反射,一部分光进入液体中。当入射角是45°时,折射角为30°。以下说法正确的是( )
A.反射光线与折射光线的夹角为120° |
B.该液体对红光的折射率为![]() |
C.该液体对红光的全反射临界角为45° |
D.当紫光以同样的入射角从空气射到分界面,折射角也是30° |
如图所示,折射率为的两面平行的玻璃砖,下表面涂有反射物质,右端垂直地放置一标尺MN。一细光束以45°角度入射到玻璃砖的上表面,会在标尺上的两个位置出现光点,若两光点之间的距离为a(图中未画出),则光通过玻璃砖的时间是多少?(设光在真空中的速度为c,不考虑细光束在玻璃砖下表面的第二次反射)