某中学为了绿化校园,计划购买一批棕树和香樟树,经市场调查榕树的单价比香樟树少20元,购买3棵榕树和2棵香樟树共需340元.(1)请问榕树和香樟树的单价各多少?(2)根据学校实际情况,需购买两种树苗共150棵,总费用不超过10840元,且购买香樟树的棵树不少于榕树的1.5倍,请你算算,该校本次购买榕树和香樟树共有哪几种方案.
如图,牧童在A处放牛,其家在B处,A、B到河岸的距离分别为AC、BD,且AC=BD。若A到河岸CD的中点的距离为500米. (1)牧童从A处放牛牵到河边饮水后再回家,试问在何处饮水,所走路程最短? 用尺规作图在图中画出来 (2)最短路程是多少?
已知:如图,AB=AC,AE=AD,点D、E分别在AB、AC上.求证:∠B=∠C.
分解因式: 2a3-12a2+18a;
(本题8分)某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案: ①买一套西装送一条领带; ②西装和领带都按定价的90%付款. 现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带条(>20). (1)若该客户按方案①购买,需付款________元(用含的代数式表示); 若该客户按方案②购买,需付款________元(用含的代数式表示). (2)若=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
本题8分)便民超市原有桶食用油,上午卖出桶食用油,中午休息时又购进同样的食用油桶,下班清仓时发现该食用油只剩下5桶,请问: (1)便民超市中午过后一共卖出多少桶食用油(用含的式子表示)? (2)当时,便民超市这一天共卖出多少桶食用油?