体积240立方厘米,质量是1.78kg的铜球,你认为是空心还是实心的?如果是空心的,那么在空部分注满水、问球的总质量是多少?(铜的密度是:8.9×103kg/m3)
体积为30cm3的空心铜球,它的质量为89g,现在用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
乌鸦喝水的故事大家都很熟悉。现有一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的石子后水面恰好上升到瓶口,乌鸦喝上了水。求:
(1)瓶内石块的总体积(2)石块的密度
一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,将质量为0.2kg的黄豆倒入瓶中后,水面升到瓶口,求:黄豆的密度是多少?
小明找到一个空瓶子,发现这个瓶子最多能装1kg的水。
(1)求该瓶子的容积;(ρ水=1.0×l03kg/m3)
(2)若用该瓶子装食用油,最多能装多少千克。(ρ油=0.9×l03kg/m3)
有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装另一种液体,瓶和液体的质量为0.64kg,求这种液体的密度。
某品牌新型汽车,以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶,每100km消耗的汽油为8L.已知汽油的密度为 ρ=0.71×103kg/m3.求:
(1)该汽车匀速行驶100km所用的时间是多少s?
(2)8L汽油的质量是多少kg?
某人用绳子将一物体从水面下2m深处的地方匀速提到水面0.5m处的过程中,人对物体做功为54J.当将物体拉到有体积露出水面时,让其静止,此时绳子对物体的拉力为40N.不计绳子的质量,忽略水的阻力,求物体的密度.(g取10N/kg)
如图所示轻质杠杆,把密度均为4.0×103kg/m3的甲、乙两个实心物体挂在A、B两端时,杠杆在水平位置平衡,若将甲物体浸没在水中,同时把支点从O移到O′时,杠杆又在新的位置平衡,若两次支点的距离O O′为OA的,求:甲、乙两个物体的质量之比.
一块冰内含有一小石块,放入盛有水的量筒内,正好悬浮于水中,此时量筒内的水面升高了4.6cm.当冰熔化后,水面又下降了0.44cm.设量筒内横截面积为50cm2,求石块的密度是多少?(水=0.9×103kg/m3)
自制潜水艇模型如图所示,A为厚壁玻璃广口瓶,瓶的容积是V0,B为软木塞,C为排水管,D为进气细管,正为圆柱形盛水容器.当
瓶中空气的体积为V1时,潜水艇模型可以停在液面下任何深处,若通过细管D向瓶中压入空气,潜水艇模型上浮,当瓶中空气的体积为2 Vl时,潜水艇模型恰好有一半的体积露出水面,水的密度为恰水 ,软木塞B,细管C、D的体积和重以及瓶中的空气重都不计.
求:(1)潜水艇模型的体积;
(2)广口瓶玻璃的密度.
底面积为400cm2的圆柱形容器内装有适量的水,将其竖直放在水平桌面上,把边长为10cm的正方体木块A放入水后,再在木块A的上方放一物体B,物体B恰好没入水中,如图1—5—11(a)所示.已知物体B的密度为6×103kg/m3.质量为0.6kg.(取g=10N/kg)
(a) (b)
求:(1)木块A的密度.
(2)若将B放入水中,如图(b)所示,求水对容器底部压强的变化.
如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N向下的压力时,木块有20cm3的体积露出水面.求木块的密度.(g取10N/kg)
如图所示,把甲铁块放在木块上,木块恰好浸没于水中,把乙块系在这个木块下面,木块也恰好浸没水中,已知铁的密度为7.9×103kg/m3.求:甲、乙铁块的质量比.