某品牌新型汽车,以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶,每100km消耗的汽油为8L.已知汽油的密度为 ρ=0.71×103kg/m3.求:(1)该汽车匀速行驶100km所用的时间是多少s?(2)8L汽油的质量是多少kg?
在如图所示的电路中,电流表的量程为0~0.6A,电压表的最程为0~3V,R3=4Ω。求:(1)只闭合开关S1时,电路消耗的功率为4W,则电源电压U=?(2)只闭合开关S2时,灯泡R,1正常发光,R3消耗的功率为0.64W,则灯泡的电阻R1=?(3)只闭合开S3时,在不损坏电流表、电压表和灯泡的情况下,则变阻器R2的取值范围是多少?
如图所示的电路中,R0为定值电阻,R为电阻箱.(1)当R接入电路的电阻为16Ω时,R消耗的功率为4W,此时电路中的电流是多少?(2)当R接入电路的电阻为25Ω时,R消耗的功率仍为4W,这时R两端的电压是多少?(3)定值电阻R0为多大?
一电饭锅铭牌上标有“220V 1100W”字样。(1)电饭锅正常工作时,它的电阻是多少Ω?(2)在电饭锅内倒入质量为2kg、温度为20℃的水,若把这些水加热到80℃,水最少需要吸收多少热量? [c水=4.2×103J/(kg℃)](3)为了加热这些水,电饭锅正常工作了10min,它产生了多少热量?(4)是什么原因导致(2)与(3)中两个热量值不相等?(说出一条即可)
下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝,求:(1)电烤箱在高温挡正常工作10min所消耗的电能;(2)电路中R1的阻值;(3)电烤箱在低温挡正常工作时,电路中的电流和R2的功率。
如图所示,利用滑轮组将500N的物体以0.2m/s的速度速提起,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重),求:(1)拉力的功率;(2)滑轮组的机械效率;(3)若用该滑轮组提升800N的物体,机械效率又为多少?