高中物理

如图,质量为 M 的小车静止在光滑的水平面上,小车AB段是半径为 R 的四分之一圆弧光滑轨道, B C 段是长为 L 的水平粗糙轨道,两段轨道相切于 B 点,一质量为 m 的滑块在小车上从 A 点静止开始沿轨道滑下,重力加速度为   g
image.png

(1)若固定小车,求滑块运动过程中对小车的最大压力;
(2)若不固定小车,滑块仍从 A 点由静止下滑,然后滑入 B C 轨道,最后从 C 点滑出小车,已知滑块质量 ,在任一时刻滑块相对地面速度的水平分量是小车速度大小的2倍,滑块与轨道 B C 间的动摩擦因数为 μ ,求:
① 滑块运动过程中,小车的最大速度 v m
② 滑块从 B C 运动过程中,小车的位移大小 s

来源:2015年全国普通高等学校招生统一考试物理
  • 更新:2021-09-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,光滑绝缘的正方形水平桌面边长为d="0.48" m,离地高度h="1.25" m。桌面上存在一水平向左的匀强电场(除此之外其余位置均无电场),电场强度E=l×l0N/C。在水平桌面上某一位置P处有一质量m=" 0.01" kg,电量q=l×10C的带正电小球以初速v0="1" m/s向右运动。空气阻力忽略不计,重力加速度g=10。求:

(1)小球在桌面上运动时加速度的大小和方向?
(2)P处距右端桌面多远时,小球从开始运动到最终落地的水平距离最大?并求出该最大水平距离?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

下暴雨时,有时会发生山体滑坡或泥石流等地质灾害。某地有一倾角为)的山坡C,上面有一质量为的石板B,其上下表面与斜坡平行;B上有一碎石堆A(含有大量泥土),A和B均处于静止状态,如图所示。假设某次暴雨中,A浸透雨水后总质量也为(可视为质量不变的滑块),在极短时间内,A、B间的动摩擦因数减小为,B、C间的动摩擦因数减小为,A、B开始运动,此时刻为计时起点;在第末,B的上表面突然变为光滑,保持不变。已知A开始运动时,A离B下边缘的距离,C足够长,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。取重力加速度大小。求:

(1)在时间内A和B加速度的大小;

(2)A在B上总的运动时间。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,粗糙、绝缘的直轨道固定在水平桌面上,端与桌面边缘对齐,是轨道上一点,过点并垂直于轨道的竖直面右侧有大小,方向水平向右的匀强电场。带负电的小物体电荷量是,质量,与轨道间动摩擦因数点由静止开始向右运动,经过到达点,到达点时速度是,到达空间点时速度与竖直方向的夹角为,且在整个运动过程中始终受到水平向右的某外力作用,大小与的速率的关系如表所示。视为质点,电荷量保持不变,忽略空气阻力,取,求:

(1)小物体从开始运动至速率为所用的时间;
(2)小物体运动至的过程,电场力做的功。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

下图是用传送带传送行李的示意图。图中水平传送带AB间的长度为8m,它的右侧是一竖直的半径为0.8m的1/4圆形光滑轨道,轨道底端与传送带在B点相切。若传送带向右以6m/s的恒定速度匀速运动,当在传送带的左侧A点轻轻放上一个质量为4kg的行李箱时,箱子运动到传送带的最右侧如果没被捡起,能滑上圆形轨道,而后做往复运动直到被捡起为止。已知箱子与传送带间的动摩擦因数为0.1,重力加速度大小为g=10m/s2,求:

⑴箱子从A点到B点所用的时间及箱子滑到圆形轨道底端时对轨道的压力大小;
⑵若行李箱放上A点时给它一个5m/s的水平向右的初速度,到达B点时如果没被捡
起,则箱子离开圆形轨道最高点后还能上升多大高度?在给定的坐标系中定性画出箱子从A点到最高点过程中速率v随时间t变化的图象。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,水平平台ab长为20m,平台b端与长度未知的特殊材料制成的斜面bc连接,斜面倾角为30°.在平台b端放上质量为5kg的物块,并给物块施加与水平方向成37°角的50N推力后,物块由静止开始运动.己知物块与平台间的动摩擦因数为0.4,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,求:(第(2)、(3)两问结果保留三位有效数字)

(1)物块由a运动到b所用的时间;
(2)若物块从a端运动到P点时撤掉推力,则物块刚好能从斜面b端开始下滑,则间aP的距离为多少?(物块在b端无能量损失)
(3)若物块与斜面间的动摩擦因数,式中Lb为物块在斜面上所处的位置离b端的距离,在(2)中的情况下,物块沿斜面滑到什么位置时速度最大?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

光滑水平面上有一质量为M="2" kg的足够长的木板,木板上最有右端有一大小可忽略、质量为m=3kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力。开始时物块和木板都静止,距木板左端L=2.4m处有一固定在水平面上的竖直弹性挡板P。现对物块施加一水平向左外力F=6N,若木板与挡板P发生撞击时间极短,并且撞击时无动能损失,物块始终未能与挡板相撞,求:

(1)木板第一次撞击挡板P时的速度为多少?
(2)木板从第一次撞击挡板P到运动至右端最远处所需的时间及此时物块距木板右端的距离X为多少?
(3)木板与挡板P会发生多次撞击直至静止,而物块一直向左运动。每次木板与挡板P撞击前物块和木板都已相对静止,最后木板静止于挡板P处,求木板与物块都静止时物块距木板最右端的距离X为多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量为M、半径为R的质量分布均匀的圆环静止在粗糙的水平桌面上,一质量为m(m>M)的光滑小球以某一水平速度通过环上的小孔正对环心射入环内,与环发生第一次碰撞后到第二次碰撞前小球恰好不会从小孔中穿出。假设小球与环内壁的碰撞为弹性碰撞,只考虑圆环与桌面之间的摩擦,求圆环通过的总位移?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一木箱静止、在长平板车上,某时刻平板车以a=2.5m/s2的加速度由静止开始向前做匀加速直线运动,当速度达到v=9m/s时改做匀速直线运动,己知木箱与平板车之间的动脒擦因数μ=0.225,箱与平板车之间的最大静摩擦力与滑动静擦力相等(g取10m/s2)。求:

(1)车在加速过程中木箱运动的加速度的大小;
(2)木箱做加速运动的时间和位移的大小;
(3)要使木箱不从平板车上滑落,木箱开始时距平板车右端的最小距离。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在如图所示的平面直角坐标系内,x轴水平、y轴竖直向下。计时开始时,位于原点处的沙漏由静止出发,以加速度a沿x轴匀加速度运动,此过程中沙从沙漏中漏出,每隔相等的时间漏出相同质量的沙。已知重力加速度为g,不计空气阻力以及沙相对沙漏的初速度。

(1)求t0时刻漏出的沙在t(t> t0)时刻的位置坐标;
(2)t时刻空中的沙排成一条曲线,求该曲线方程。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在光滑绝缘的水平面上,放置两块直径为2L的同心半圆形金属板A、B,两板间的距离很近,半圆形金属板A、B的左边有水平向右的匀强电场E1,半圆形金属板A、B之间存在电场,两板间的电场强度E2可认为大小处处相等,方向都指向O,现从正对A、B板间隙、到两板的一端距离为d处静止释放一个质量为m、电荷量为q的带正电微粒(不计重力),此微粒恰能在两板间运动且不与板发生相互作用.

(1)求半圆形金属板A、B之间电场强度的E2的大小?
(2)从释放微粒开始,经过多长时间微粒的水平位移最大?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,电阻不计、间距L=1m、足够长的光滑金属导轨ab、cd与水平面成θ=37°角,导轨平面矩形区域efhg内分布着磁感应强度的大小B=1T,方向垂直导轨平面向上的匀强磁场,边界ef、gh之间的距离D=1.4m。现将质量m=0.1kg、电阻的导体棒P、Q相隔Δt=0.2s先后从导轨顶端由静止自由释放,P、Q在导轨上运动时始终与导轨垂直且接触良好,P进入磁场时恰好匀速运动,Q穿出磁场时速度为2.8m/s。已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,求

(1)导轨顶端与磁场上边界ef之间的距离S;
(2)从导体棒P释放到Q穿出磁场的过程,回路中产生的焦耳热Q

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,水平轨道AB与竖直固定圆轨道相切于B点,C为圆轨道最高点,圆轨道半径R=5m.一质量m=60kg的志愿者,驾驶质量M=940kg、额定功率P=40kW的汽   车体验通过圆轨道时所受底座的作用力,汽车从A点由静止以加速度a=2m/s2做匀   加速运动,到达B点时,志愿者调节汽车牵引力,使汽车匀速率通过圆轨道又回到B点,志愿者在C点时所受底座的支持力等于志愿者的重力,已知汽车在水平轨道及圆轨道上的阻力均为汽车对轨道压力的0.1倍,取g=10m/s2,计算中将汽车视为质点。
求:

(1)汽车在C点的速率;
(2)汽车在C点的牵引功率;
(3)AB间的距离及汽车从A点经圆轨道又回到B点的过程所用的时间。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明同学乘坐京石“和谐号”动车,发现车厢内有速率显示屏。当动车在平直轨道上经历匀加速、匀速与再次匀加速运行期间,他记录了不同时刻的速率,进行换算后数据列于表格中。在0~600s这段时间内,求:

(1)动车两次加速的加速度大小;
(2)动车位移的大小。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

从斜面上某一位置每隔0.1s释放一颗小球,在连续释放几颗后,斜面上正在运动着的小球如图所示.现测得AB=15 cm,BC=20 cm,已知小球在斜面上做匀加速直线运动,且所有小球加速度大小相同,求:

(1)小球的加速度;
(2)B球此刻的速度;
(3)D、C两球此刻相距多远?
(4)此刻A球上面正在运动着的小球共有几颗?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理放射性同位素的应用计算题