下面给出某村委调查本村各户收入情况所作的抽样,阅读并回答问题:①本村人口:1200人;户数300户,每户平均人口数4人②应抽户数:30③抽样间隔:=40④确定随机数字:取一张人民币,后两位数为12⑤确定第一样本户:编号为12的户为第一样本户⑥确定第二样本户:12+40=52,52号为第二样本户⑦……(1) 该村委采用了何种抽样方法?(2) 抽样过程存在哪些问题,试改之;(3) 何处用的是简单随机抽样?
已知函数,当时有最小值8,求的值.
溶液酸碱度的测量,溶液酸碱度是通过pH刻画的.pH的计算公式为pH=lg[H],其中[H]表示溶液中氢离子的浓度,单位是摩尔/升. (1)根据对数函数性质及上述pH的计算公式,说明溶液酸碱度与溶液中氢离 子的浓度之间的变化关系; (2)已知纯净水中氢离子的浓度为[H]=10摩尔/升,计算纯净水的pH.
在固定压力差(压力差为常数)下,当气体通过圆形管道时,其流量速率(单位:cm/s)与管道半径(单位:cm)的四次方成正比. (1)写出气流速度关于管道半径的函数解析式; (2)若气体在半径为3cm的管道中,流量速率为400cm/s,求该气体通过半 径为的管道时,其流量速率的表达式; (3)已知(2)中的气体通过的管道半径为5cm,计算该气体的流量速率.
在不考虑空气阻力的条件下,火箭的最大速度m/s和燃料的质量kg,火箭(除燃料外)的质量kg的函数关系是.当燃料质量是火箭质量的多少倍时,火箭的最大速度可达12km/s?
求不等式,中的取值范围.