学校准备购买一批乒乓球桌.现有甲、乙两家商店卖价如下:甲商店:每张需要700元.乙商店:交1000元会员费后,每张需要600元.设学校需要乒乓球桌x张,在甲商店买和在乙商店买所需费用分别为y1、y2元.(1)分别写出y1、y2的函数解析式.(2)当学校添置多少张时,两种方案的费用相同?(3)若学校需要添置乒乓球桌20张,那么在那个商店买较省钱?说说你的理由.
根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:
(1)通话200分钟和350分钟,按方式一需交费多少元?按方式二需交费多少元? (2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?
已知关于的方程的解是,其中,且,求代数式的值.
小东在学习了后, 认为也成立, 因此他认为一个化简过程: =是正确的. 你认为他的化简对吗?如果不对,请说明理由并改正.
已知,求的值.