(本小题满分8分)某单位准备印制一批证书,现有两个印刷厂可供选择,甲厂费用分为制版费和印刷费两部分,乙厂直接按印刷数量收取印刷费.甲乙两厂的印刷费用y(千元)与证书数量x(千个)的函数关系图象分别如图中甲、乙所示.(1) 请你直接写出甲厂的制版费及y甲与x的函数解析式,并求出其证书印刷单价.(2) 当印制证书8千个时,应选择哪个印刷厂节省费用,节省费用多少元?(3) 如果甲厂想把8千个证书的印制工作承揽下来,在不降低制版费的前提下,每个证书最少降低多少元?
解方程
数学活动课上,老师让同学们将两块边长都为60㎝的正方形纸片制作成两个无 盖的长方体盒子(不计粘合部分). 小红的方法是:先在纸片四个角截去边长为10㎝的四个相同的小正方形(如图1所示),然后把四边折合粘在一起,便得到甲种盒子. 小林的方法是:(如图2所示)截去两角后,沿虚线折合粘在一起,便得到乙种盒子,且乙种盒子的高AB是底面宽CD的4倍. (1)请求出甲种盒子的底面边长; (2)请求出乙种盒子的长、宽、高;
某商场推出优惠购买练习本和笔的促销活动,两种商品原售价分别为10元/本和3元/支。商场制定了两种优惠方案:(1)买一本练习本赠送1支笔;(2)按总价打8折。 (1)小赵需购买3本练习本和8支笔,选择哪种优惠方案合算? (2)若某学校需购买300本练习本和支笔(x≥300),试讨论选择哪种优惠方案更省钱?
已知关于的方程 (1)求此方程的解(用表示);(2)若此方程的解是正数,求的取值范围。
列方程(组)解应用题 张欣的妈妈用面值为100元的购物券去超市购物。她们想购买的两种商品分别是:每袋8元的洗衣粉和每袋15元的巧克力,且打算两种商品共买9袋。请问她们应该购买两种商品各几袋,才能使购物券恰好用完?