在下图(a)所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,滑动变阻器R1标有“100Ω 2A”字样。闭合电键S后,电流表A1和A2的示数分别如下图(b)所示。求:
(1)电阻R2的阻值。
(2)通电10秒钟,电流通过电阻R2所做的功W2。
(3)在移动变阻器R1的滑片P时,是否存在使两个电流表指标偏离零刻度的角度恰好相同的情况?如果存在,请求出此时变阻器R1消耗的功率P1;如果不存在,请说明理由。
为了测定额定电压为2.5V的小灯泡的功率,现提供如下器材:电压表(量程有“0-3V”和“0-15V”),电流表(量程有“0-0.6A”和“0-3A”),滑动变阻器(规格分别为“10Ω1A”“20Ω2A”“50Ω”1.5A),开关,学生电源和若干条导线
小明连接完电路后闭合开关,把滑动变阻器的滑片从一端移到另一端的过程中,测得了如下表所示的六组数据,若灯泡电阻和电源电压在实验过程中不变,根据这些数据解答问题:
实验次数 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
电压表示数U/V |
3.0 |
2.8 |
2.5 |
2.0 |
1.8 |
1.5 |
电流表示数I/A |
0.10 |
0.12 |
0.15 |
0.20 |
0.22 |
0.25 |
(1)在导体电阻一定时,导体中的电流应随导体两端电压的增大而增大,可实验中电压表的示数越大,电流表的示数却越小,其原因可能是_____ _。
(2)该实验中所用的电源电压是______V,灯泡电阻是______Ω。
(3)该灯泡的额定功率应该是______W。
(4)从实验数据来看,所选的滑动变阻器的规格应当是______________。
如图所示的电路中,电源电压恒定为4.5V。开关S闭合后,电流表的示数为0.5A,电压表V1的示数为3V。当把滑动变阻器的滑片P移到最右端时,电流表的示数为0.3A。
求:(1)电阻R1的值。
(2)滑动变阻器的最大电阻
(3)滑片移到最右端时,V1的示数及此时电路消耗的总功率。
测定小灯泡的额定功率,电路如图所示(图中未标出电流表、电压表的符号),已知灯泡的额定电压为2.5伏特.
(1)在下面右图的两圆圈中填上所用电流表和电压表的符号.
(2)闭合开关之前,变阻器的滑动片P应置于________端(填a或b),实验过程中,变阻器的作用是_______________.
(3)当灯泡正常发光时,灯泡两端的电压应为_________伏特,若电流表的示数如图所示,则通过灯泡的电流强度为_______安培,灯泡的额定功率为_______瓦特
某同学做电学实验时,电路如下图示。已知他所用电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源电压为6V保持不变,滑动变阻器的最大阻值为50Ω,定值电阻 R0为10Ω,开关S闭合后,在实验操作无误的情况下,正确的说法是 ( )
A.电流表的最大示数为0.6A |
B.滑动变阻器消耗的最小功率为0w |
C.电压表的最小示数为1V |
D.电阻R0消耗的最大功率为1.8W |
![]() |
小明的妈妈买了一个自动电热水壶,其部分技术参数如表中所列。
型号 |
额定电压 |
频率 |
额定功率 |
容量 |
FY-TS1010A |
220V |
50HZ |
1100W |
1.0L |
(1)该电热水壶正常工作时的电流为多少?
(2)该电热水壶正常工作时,用6min就能将整壶水烧开,如果吸收的热量是3.2×105J,求该热水壶的效率。(用百分数表示结果,小数点后面保留两位)
(3)在用电高峰时段,电路中的实际电压减小为198V,在这样电压下,该水壶的实际功率为多少?(假设电热水壶电阻保持不变)
(4)有关电热水壶的安全使用,下列说法中不正确的是_____________.
A、电热水壶不用时,应拔下电源插头
B、当壶体和基座被弄脏时,应放进清水中清洗
C、电热水壶工作时,身体不可靠近壶嘴
D、注入水时,水位不超过电热水壶的最高水位线
、如下图(a)所示电路中,电灯L1的电阻为10Ω,电压表V1 、V2 所用的量程不明,开关S闭合后,
V1 、V2 的示数分别是图(b)中所示,那么V2 用的量程是_________,灯L1的功率为_________W。
小宣在研究“电阻消耗的电功率与该电阻阻值之间的关系”时,记录的实验数据如下表所示。请你对表格中的数据进行分析,归纳出电功率与电阻阻值之间的关系:
的条件下, P= 。
R/Ω |
10 |
20 |
30 |
50 |
60 |
70 |
I/A |
0.3 |
0.3 |
0.3 |
0.3 |
0.3 |
0.3 |
U/V |
3 |
6 |
9 |
15 |
18 |
21 |
P/W |
0.9 |
1.8 |
2.7 |
4.5 |
5.4 |
6.3 |
如图甲所示的实验电路可以测量小灯泡的功率或电阻,已知小灯泡上标有“2.5V”字样。
(1)用笔画线代替导线完成电路连接。要求:使滑动变阻器滑片P向右滑动时变
阻器阻值变小。
(2)实验中滑动变阻器的作用是:① ②
(3)实验中,当滑动变阻器滑片在某一位置时,电流表的示数如图乙所示。请读出它的示数,并将其数据填入表中(表中已有另外两次实验的数据)。
(4)移动滑动变阻器,电压表的示数为2V,为测出小灯泡的额定功率,应将滑片P向 端(选填“A”或“B”)移动,根据表中的数据可算出该小灯泡的额定功率是___________W。
实验次数 |
1 |
2 |
3 |
电压/V |
2 |
2.5 |
3.0 |
电流/A |
() |
0.14 |
0.16 |
(5)分析实验数据可以得出小灯泡的电阻随着电压的增大而 ,这是因为小灯泡的电阻受到 的影响。
小林利用定值电阻R进行实验,记录的实验数据如下表所示。表中I为通过电阻R的电流,P为电阻R的电功率。请根据表中数据归纳电功率P与电流I的关系:在 的条件下,P = 。
I/A |
0.2 |
0.3 |
0.4 |
0.5 |
0.6 |
0.7 |
P/W |
1.2 |
2.7 |
4.8 |
7.5 |
10.8 |
14.7 |
小林利用定值电阻R进行实验,记录的实验数据如下表所示。表中I为通过电阻R的电流,P为电阻R的电功率。请根据表中数据归纳电功率P与电流I的关系:
在 的条件下,P = 。
I/A |
0.2 |
0.3 |
0.4 |
0.5 |
0.6 |
0.7 |
P/W |
1.2 |
2.7 |
4.8 |
7.5 |
10.8 |
14.7 |
在如图所示的电路中,电源两端的电压U保持不变,将滑动变阻器的滑片P置于某位置a,其接入电路的电阻值为Ra,闭合开关S1、断开开关S2、S3,电阻R1消耗的电功率P1=0.8W,电压表V1的示数为U1,电流表A的示数为I1;将滑动变阻器的滑片P置于最左端,闭合开关S1、断开开关S2、S3,电阻R1消耗的电功率P′1=1.8W,电路消耗的总功率为P,电流表A的示数为I2;将滑动变阻器的滑片P置于某位置b,其接入电路的电阻值为Rb,闭合开关S1、断开开关S2、S3,电路消耗的总功率为P′,电压表V2的示数为U2。已知:P:P′=2:1,U1:U2=4:5。求:
(1)I1与I2的比值;
(2)Ra与Rb的比值;
(3)当滑动变阻器的滑片P置于位置a或位置b,并通过开关的断开或闭合改变电路结构,使电路消耗的电功率最大,则此最大电功率为多大。
在测量额定电压为6.3V小灯泡额定功率的过程中,当小灯泡两端的电压为6.3V时,用电流表测得通过小灯泡的电流如图所示,则测得此时通过小灯泡的电流为 A,小灯泡的额定功率为 W。
.下表是某同学研究“定值电阻消耗的电功率与该电阻两端的电压之间的关系”时记录的实验数据,请你对表格中的数据进行分析,归纳出定值电阻消耗的电功率与该电阻两端的电压之间的关系式: 。
|
定值电阻R消耗的电功率P随通过R的电流I变化的图像如图所示。请根据图像判断:当通过R的电流I为0.1A时,电阻R消耗的电功率P为 。