初中物理

如图是某太阳能热水器,向其中注入50kg水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到50℃。水的比热容是4.2×103J/(kg·℃)。试求:

(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?
(2)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则这段时间该热水器的效率是多少?
(3)若用煤燃烧来提供2.8×107J的热量,需完全燃烧多少千克煤?(煤的热值约为3.5×107J/kg)。
(4)说说使用太阳能热水器的一个优点。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小阳家的热水器内装有质量为5kg的水,该热水器中水的温度从20°C升高到40°C。求这些水吸收的热量。[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量为2kg的水,温度升高了50℃,求水吸收的热量。[水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃)]

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(7分)阅读短文,回答问题:
如图所示是无锡创业科技园道路两边安装的一种“风光互补路灯”,它头顶小风扇,肩扛太阳能电池板,风扇在风中不停的转动,俨然一道亮丽的风景。它不需要挖路面埋管铺设输电线路,无风有光时,通过太阳能电池板发电,有风无光时通过风力发电机发电,二者皆备时同时发电,并可日夜为蓄电池充电。以一杆传统的路灯和该新颖路灯对比,“风光互补路灯”1年大约可以节省电能3.6×109J,减少碳粉尘排放300kg。

请回答下列问题:
(1)对于风光互补路灯上的小风扇和太阳能电池板,下列说法正确的是

A.当无风时,小风扇和太阳能电池板既没有动能也没有重力势能
B.当气温为0℃时,小风扇和太阳能电池板均没有内能
C.白天太阳能电池板产生的电能转化成化学能储存在蓄电池里
D.夜晚无风时,储存在蓄电池里的电能转变为化学能

(2)若煤炭的热值为3×107J/Kg,一盏这样的路灯每年可节约煤炭多少千克?
(3) 若每年节约的能量有14%被水吸收,可将多少千克的水由20℃加热到沸腾?(水的比热容为4.2×103J/(kg.℃)、大气压强为标准大气压)
(4)这种风光互补路灯的优点有哪些?(答一点即可)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用简易太阳能热水器代替燃料加热水不仅很方便,还能节约能源,如果水箱内装有水60L,玻璃盖的面积为0 .84m ²,地球上垂直于太阳光线的表面辐射热为7 .56×10 ³J/﹙min· m ²),水箱吸收太阳能的效率为50%,如果在不考虑水散热的情况下,随时调整水箱的位置,使太阳光总能垂直射入玻璃盖,请计算嗮水4h后水温升高多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

太阳能热水器是直接利用太阳能给水加热的装置,下表是小明家的太阳能热水器某天在阳光照射下的相关信息。
其中太阳辐射功率是指1h内投射到1㎡面积上的太阳能。求:

(1)水在5h内吸收的热量;
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少m3的天然气;(天然气的热值为8.4×107J/m3,天然气完全燃烧放出的热量50%被水吸收)
(3)该太阳能热水器的能量转化效率。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

人类的祖先钻木取火,为人类文明揭开了新的一页.钻木取火的一种方法是将削尖的木棒伸到木板的洞里,用力压住木棒来回拉动钻弓.木棒在木板的洞里转动时,板与棒互相摩擦,机械能转化为内能,而热集中在洞内,不易散发,提高了木棒尖端的温度,当达到约260℃时木棒便开始燃烧.因木头是热的不良导体,故受热厚度很薄,木棒受热部分的质量只有0.25克.巳知:来回拉一次钻弓需1.0秒,钻弓长为s=0.25米,人拉钻弓的力为16牛顿,木头比热容c=2×103焦/(千克·℃),室温为20℃,问:
(1)人来回拉一次钻弓克服摩擦力所做的功为多少?
(2)人克服摩擦力做功使机械能转化为内能,若其中有25%被木棒尖端吸收,则1秒内可使木棒尖端温度提高多少℃?
(3)请你估算用多长时间才能使木棒燃烧起来?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

五一假期,小明全家驾车从高淳到南京游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理成下表,请你根据表中数据完成相关计算.

轿车质量(kg)
1050
车轮与地面接触总面积(m2
0.15
高淳到南京距离(km)
100
预设行车速度(km/h)
90
行驶l km耗油量(g)
50
匀速行驶时受到的阻力(N)
2000

(1)匀速行驶lkm牵引力所做的功.
(2)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量(q汽油=4.6×107/kg).

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明家的太阳能热水器内装有100kg、25℃的水.经过一天照射后,温度升高到75℃,假设用煤烧水,水吸收的热量占煤完全燃烧放出的热量的10%,且已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),煤的热值是3.0×103J/kg.问
(1)热水器中的水升温吸收的热量为多少焦?
(2)如果用煤烧水,那么需要多少千克的煤?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

沼气是当前已开发和使用的一种新型能源。通过将农村大量的秸秆、人畜粪便等发酵来获取沼气,利用沼气来烧水做饭、点灯照明.沼气的主要成分为甲烷,它燃烧后的产物是二氧化碳和水,对环境无污染.图所示是一农户沼气池及使用沼气的示意图.[水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃),沼气的热值约为1.9×107 J/m3]

(1)沼气是         (选填“可再生”或“不可再生”)能源。
(2)若沼气灶前的沼气压强至少为0.5 kPa时,沼气灶能正常工作.根据图中压力表(实质上是一个U形管压强计,里面装有染成红色的水)的示数,通过计算说明,该农户此时,能否使用这个沼气池中的沼气来正常烧火做饭?
(3)若沼气灶正常工作时,将一壶质量为2.5kg、温度为20 ℃的水烧开,需要消耗沼气0.13 m3.试估算沼气灶烧水的效率.
(4)推广使用沼气对新农村建设有什么好处?(写出一条即可)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一.某品牌太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.求:
(1)热水器中的水吸收的热量Q;[水的比热容C=4.2×103J/(kg.℃)]
(2)热水器5小时内接收到的太阳能E;
(3)热水器的效率η;
(4)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg,假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

发动机是汽车的核心部件,发动机的质量决定了整车的性能与品质,现代汽车主要分汽油与柴油两类发动机,其中汽油发动机提供动力的是内燃机的气缸。某台以汽油为燃料的汽车,发动机内有四个气缸,其相关数据如下表所示:

1min内完成的
工作循环
2600次
 
93''汽油
气缸内汽油和空气的混合密度
1.35Kg/m3
排气量
1.8L
热值
4.6×107(J/Kg)
发动机最大功率
75KW
空燃比
14:1

 
(1)汽车以100Km/h的速度匀速运动时发动机的输出功率最大,则1min内有用功       J。
(2)汽车内燃机一个工作循环包括四个冲程,一个气缸正常工作四个冲程的顺序是                  (对甲、乙、丙、丁重新排序),图所示的       冲程内燃机给汽车提供动力。

(3)汽车的排气量是指发动机气缸的工作容积,汽车排气量越大,功率越大。空燃比指汽缸内空气和燃油的质量比。当汽车以100Km/h的速度匀速行驶时,根据表中数据求汽车发动机的效率。
(计算结果保留一位小数)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

近年来,汽车逐步走进了普通百姓的家庭。
(1)现在汽车的发动机大多是用汽油作燃料的汽油机。如图所示的汽油机正处在
       冲程;

(2)由于过度开发和使用加剧了不可再生能源的消耗,现在很多地方正在使用乙醇汽油。乙醇汽油是一种由乙醇和普通汽油按一定比例混配形成的替代能源,其中普通汽油体积占90%,乙醇(即酒精)体积占10%。某型号汽车使用上述乙醇汽油在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为920N,每行驶100km耗油10kg。则10kg乙醇汽油完全燃烧放出的热量是多少焦?(乙醇汽油热值q=4.6×107J/kg)
(3)该车此时的效率为多少?
(4)请写出使用乙醇汽油的好处是什么?(写出一条即可)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

汽车是我们十分熟悉的交通工具,也包含丰富的物理知识:水作为汽车发动机的冷却剂,这是因为水的____________较大;发动机把热量传给水是通过         ___(填“做功”或“热传递”)的方式使水的内能增加的。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

随着经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通家庭。下表为小军家小汽车的相关数据:

总质量:1600kg
额定功率:100kW
车轮与地面的总接触面积:8.0×10-2m2
水箱容量:5L

(1)汽车发动机是汽油机,从能源可否再生角度来看,汽油是            能源;发动机工作时,____________冲程将内能转化为机械能。
(2)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的             较大的性质。
(3)该车静止在水平地面上时,对地面的压强为            Pa。(g=10N/kg)
(4)假若该车在水平路面上以40 kW的功率匀速行驶11.5min,消耗汽油1.5 kg,求小汽车发动机的效率。(q汽油=4.6×107Jkg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理热传递改变物体内能计算题