初中物理

用如图所示的滑轮组将重3×103N的物体匀速提高2m,拉力所做的功为104J,所用的时间为100s。求:
(1)有用功;
(2)拉力的功率;
(3)该滑轮组的机械效率。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在水平地面上一个重40N的物体,在15N的水平推力作用下2 s内匀速前进了4m,撤去推力后,物体又前进了1m后停止.则在这一过程中推力做的功是       J,推力做功的功率是         W,物体的重力做的功是          J.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小均用动滑轮将质量为40kg的货物匀速提高了5m ,他用250N的拉力拉了10s,下列说法正确的是:(g 取10N/kg)                     

A.有用功为200J B.额外功为500J
C.动滑轮的机械效率为75% D.小均的功率为200W
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

人类的祖先钻木取火,为人类文明揭开了新的一页。钻木取火的一种方法如图所示,将削尖的木棒伸到木板的洞里,用力压住木棒来回拉动钻弓。木棒在木板的洞里转动时,板与棒互相摩擦,机械能转化为内能,而热集中在洞内,不易散发,提高了木棒尖端的温度,当达到约260℃时木棒便开始燃烧。因木头是热的不良导体,故受热厚度很薄,木棒受热部分的质量只有0.20g。已知:来回拉一次钻弓需1.0s,弓长为s=0.25m,人拉弓的力为16N,木头比热C=2× 103J/(kg·℃),室温为20℃。问:

(1)人来回拉一次钻弓克服摩擦力所做的功为多少?
(2)人克服摩擦力做功使机械能转化为内能,若其中有25%被木棒
尖端吸收,则1s内可使木棒尖端温度提高多少℃?
(3)请你估算用多长时间才能使木棒燃烧起来?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,则在考试100min的时间内心脏做的功约为       J,用这些功可以把一个质量为50㎏的中学生匀速举高的高度为        m。(g=10N/kg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用如图所示的滑轮组,将480N的物体在1 min内匀速提升12m,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重)(1)滑轮组的机械效率 (2)拉力的功率 (3)若用该滑轮组将质量为30kg的物体匀速提升10m时,拉力做的功。(g=10N/kg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

2011年“十·一”期间,爸爸开车带着李兵从高速公路到某地旅游,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×103kg,车轮与地面的总接触面积为0.09m2,当汽车以90km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,汽车发动机牵引力为1000N,效率为30%,汽油的热值为4.6×107 J/kg(假设汽油完全燃烧,g取10N/kg).求:
(1) 汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(2)若汽车按照这种方式行驶,这次旅行全程往返250km,牵引力做的功是多少?李兵应该提醒爸爸至少要加汽油多少kg?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(10分)引体向上是一项缎炼臂力和腹肌的健身运动。该运动的规范动作是:两手正握单杠,身体自然悬垂,上拉时,下颚超过单杠;下放时,两臂放直,不能曲臂。这样上拉、下放,重复动作,达到锻炼的目的。今测得小明的体重m=54kg,在时间t=1min内完成n=20次引体向上的动作,每次上拉时上升的高度h=0.5m,g取10N/kg,试求(1)每完成一次动作,小明所做的功;(2)小明做引体向上时的功率。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量为50㎏的小明做爬杆运动,当他爬到离地面3m的高度时,所用的时间为10S,(g=10N/㎏)
求:(1)小明所受到的重力。
(2)小明爬杆时所做的功。
(3)小明爬杆时所做的功率。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,某同学在做俯、卧撑运动,可将他视为一个杠杆,支点在O点,他的重心在A点,重力为500N.求:他将身体撑起时,地面对双手的支持力至少多大?如果每次手臂上升的高度为0.5m,则每做一个俯、卧撑所做的功为多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

举重运动员在2S内把重为1500N的杠铃匀速举高2m,在空中停留了3S,那么他前2S内对杠铃做了         J的功,前2S内的功率为         W,后3S内的功为         J。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

甲、乙两台机械的功率之比为5:3,在相同的时间内,它们的做功之比( )

A.5:3 B.1:1 C.3:5 D.无法确定
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

随着人们生活水平的提高.轿车已逐步进入我国普通百姓家中.已知某国产骄车每行驶100km消耗8L汽油(1L=10-3m3),汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×l07J/kg.则
(1)10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是多少J ?
(2)该汽车行驶100km消耗的汽油的质量是多少kg ?
(3)当该汽车以50kW的功率在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶时,它所受到的阻力等于多少N ?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一辆轿车以90km/h的速度在平直的公路上匀速行驶1.8km,在此过程中:
(1)若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力是多少?
(2)若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率为多大?(q汽油=4.6×107J/kg)。
(3)若汽车停止行驶一段时间后,发动机水箱内的6kg水温度从90℃降低了50℃,
则水箱里的水放出多少热量?【c=4.2×103J/(kg·℃)】

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

刘明在0.5min内,用20N的水平推力使重120N的超市购物车在水平路面上前进了15m,在此过程中他做的功是    J,功率是    W.购物车的重力做功    J.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理功的计算试题