初中物理

.如图所示,重为100N的物体A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4m/s的速度作匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N(滑轮、绳子、弹

簧测力计的重力及绳子与滑轮间的摩擦均不计).则此时
物体A受到的摩擦力为    N;若物体A匀速运动2s,
则拉力F做功为      J,拉力F的功率为       W.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图2所示,质量为40kg的小明同学骑着一辆质量为10kg自行车在平直公路上匀速行驶,在5min内行驶了1500m的路程.求:

(1)小明骑自行车行驶的速度为多少 m/s?
(2)若小明骑车时受到的阻力为50N,该同学骑车行驶5min克
服阻力做了多少焦耳的功?
(3)小明骑自行车与地面总的接触面积为20cm2,则该同学骑车
行驶时对地面的压强为多少?(取g=10N/kg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

AB两物体分别在水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,如果B所受的拉力是A的3倍,A的运动速度是B的4倍,AB运动时间之比为3 : 4,则拉力对AB两物体做功的比值及拉力的功率的比值分别是

A.WA?WB=3 :4PA:PB=4 :3
B.WA?WB=4 :3PA:PB=3 :4
C.WA?WB=4 :3PA:PB=1 :1
D.WA?WB=1: 1PA:PB=4 :3
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

家里在修建房子时,小强在物理课上学过的滑轮也派上了用场。为了将地面上的物体搬运上去,他利用了一个动滑轮。当提升一个重为400N的物体时,所用的竖直向上的拉力为250N,物体在10s内匀速上升2m,在此过程中,拉力做功为    J,拉力的功率为     W。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一辆汽车的功率是30KW,在水平公路上匀速行驶,若汽车的速度是10 m/s。求:
(1)汽车在半小时内牵引力所做的功;
(2)汽车受到的牵引力;
(3)汽车行驶时受到的阻力大小。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

.站在地面上的人用滑轮组把重960N的货物由地面匀速提升到4m的高处(如图所示),所用的时间是8s,人作用在绳子自由端的拉力为600N.(不计绳重和摩擦)

(1)依据题意在图中画出绳子的绕法;
(2)请根据已知条件设疑并解答(至少求出3个物理量).

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

工人用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将200N的物体匀速提升2m, 已知工人的拉力为80N。则下面说法中错误的是(    )

A.所做有用功是400J
B.工人所做的总功是480J
C.工人做功的功率是48W
D.滑轮组的机械效为62.5%
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在土耳其举行的举重世锦赛男子69公斤级比赛中,我国选手廖辉最后一举顺利地举起了198㎏的杠铃夺得冠军,如图所示是他在举重时的情形。下列说法中正确的是(  )

A.他将杠铃举高1.7m做的功约为336.6J
B.他将杠铃举过头顶后静止了3s,此过程中做的功约为3366J
C.他用3s的时间的时间将杠铃举高1.7m,做功的功率约为1122W
D.不论是在举起杠铃的过程还是杠铃静止在头顶,他都做了功
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,在50N的水平拉力F作用下, 重800N的物体沿水平地面做匀速直线运动, 滑轮组的机械效率为80%,则

(1)物体与地面间滑动摩擦力为多大?
(2)若物体的速度为0.2m/s,则1min内拉力做的功为多少焦? 
(3)如果想用更小的力拉动重物,请你提出一条可行性建议.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

2010年12月30日通车的湛徐高速,使得从湛江市区到徐闻县海安港口全程只需约1个小时,从而使雷州半岛的居民从此真正进入湛江市“一小时生活圈”.
今年“五·一”期间,爸爸开车带着李兵从湛江市区出发沿湛徐高速到徐闻参观“大汉三墩”景点,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×103kg,车轮与地面的总接触面积为0.09m2,当汽车以90km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,汽车发动机牵引力为1000N,效率为30%,汽油的热值为4.6×107 J/kg(假设汽油完全燃烧,g取10N/kg).求:
(1) 汽车静止时对路面的压强.
(2) 汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(3)若汽车按照这种方式行驶,这次旅行全程往返250km,牵引力做的功是多少?李兵应该提醒爸爸至少要加汽油多少kg?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小华同学用100N的水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其作匀速直线运动.若该物体在10s内移动5m,则在此过程中它的速度为______m/s,小华做的功是____ J,功率是 _____ W.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图实验装置,斜面长2m,高0.5m,秒表每格1s.重为1N的小车在沿斜面方向、大小是0.3N的拉力F作用下,从底端匀速到达顶端,秒表变化如图(指针转动未超过一周)。求:

(1)拉力所做的功;
(2)拉力的功率;
(3)斜面的机械效率。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示:用滑轮组拉着一只木块P沿水平面以0. 5m/s的速度匀速向右运动,此时弹簧测力计的读数为4N。若每只滑轮重1N,绳与滑轮间的摩擦不计,拉力F的大小为_______N,该滑轮组的机械效率为_________,在2s内拉力F做的功为_________J,有用功率大小为___________W。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

现在有一种“手机自生能”技术.手机上装上特制电池,上下左右摇晃手机即可产生电能,每摇一钟可通话两分钟.如果将手机上下摇动一次,相当于将200g的重物举高10cm,每秒约摇一次.由此可知,每摇一次可以获得的电能为_____J,该手机使用时的功率约为    W.(g取10N/kg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理功的计算试题