高中化学

电解饱和食盐水所得溶液经多次循环使用后,ClO、ClO3-含量会增加。
已知:Ⅰ.NaHCO3固体50℃开始分解,在溶液中分解温度更低。
Ⅱ.碱性条件下,ClO有强氧化性,ClO3-性质稳定。
Ⅲ.酸性条件下,ClO3-被Fe2+还原为Cl,MnO4-被Fe2+还原为Mn2+
(1)氯酸盐产生的原因可表示为3ClO2Cl+ClO3-,该反应的平衡常数表达式为                   
(2)测定电解盐水中ClO3-含量的实验如下:
步骤1:量取盐水样品V mL,调节pH至9~10,再稀释至500 mL。
步骤2:取10.00 mL稀释后的试液,滴加5%的双氧水,至不再产生气泡。
步骤3:加入饱和NaHCO3溶液20 mL,煮沸。
步骤4:冷却,加足量稀硫酸酸化。
步骤5:加入a mol·L-1 FeSO4溶液V1 mL(过量),以如图所示装置煮沸。

步骤6:冷却,用c mol·L-1 KMnO4标准溶液滴定至终点,消耗KMnO4标准溶液V2 mL。
①稀释时用到的玻璃仪器有烧杯、胶头滴管、               
②步骤2用双氧水除去盐水中残留ClO的离子方程式为                     ,还原剂不用Na2SO3的原因为                           
③与步骤5中通N2目的相同的实验是             (填写步骤号)。
该盐水试样中ClO3-的浓度为            mol·L-1(用含字母的代数式表示)。
⑤为提高实验结果的精确度,还需补充的实验是                    

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(1)常温下将0.2 mol•L-1 HCl溶液与0.2 mol•L-1 MOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=6,试回答以下问题:
①混合溶液中由水电离出的c(H+             0.2 mol•L-1HCl溶液中由水电离出的c(H+);(填“>”、“<”、或“=”)
②混合溶液中c(Cl-)-c(M)=              mol•L-1。(填精确计算结果)
(2)常温下若将0.2 mol•L-1 MOH溶液与0.1 mol•L-1 HCl溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,则说明在相同条件下MOH的电离程度             MCl的水解程度。(填“>”、“<”、或“=”)
(3)常温下若将pH=3的HR溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,若溶液的pH不等于7,则混合溶液的pH            。(填“>7”、“<7”、或“无法确定”)
(4)用0.1000 mol•L-1 HCl溶液滴定未知浓度的NaOH溶液,重复三次的实验数据如下所示

实验序号
0.1000 mol•L-1 HCl溶液体积/mL
待测NaOH溶液体积/mL
1
27.83
20.00
2
25.53
20.00
3
27.85
20.00

①待测NaOH溶液的物质的量浓度为                mol•L-1。(保留四位有效数字)
②下列情况可能引起测定结果偏高的是            
A.酸式滴定管未用标准盐酸溶液润洗
B.锥形瓶未用待测液润洗
C.到达滴定终点时,仰视读数
D.滴定前,滴定管中的溶液液面最低点在“0”点以下

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在T℃下,某Ba(OH)2稀溶液中c(H+)=10-a mol/L,c(OH)=10-b mol/L,已知a+b=12,向该溶液中逐滴加入pH=x的盐酸,测得混合溶液的部分pH如下表所示:

序号
氢氧化钡溶液的体积/mL
盐酸的体积/mL
溶液的pH

22.00
0.00
8

22.00
18.00
7

22.00
22.00
6

(1)依据题意判断,T℃              25℃(填“大于”、“小于”或“等于”),该温度下水的离子积KW=            
(2)x=                     原Ba(OH)2稀溶液的物质的浓度为            
(3)该温度下,向1L硫酸与硫酸钠的混合溶液中加入3L该Ba(OH)2稀溶液时,沉淀正好达到最大值,从所得溶液中取出4mL并加水稀释至20mL,测得溶液的pH为7,则原硫酸与硫酸钠混合溶液的pH为        ,Na2SO4的物质的量浓度为            

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用酸式滴定管准确移取25.00mL某未知浓度的盐酸溶于一洁净的锥形瓶中,然后用0.2000mol·L -1的氢氧化钠溶液(指示剂为酚酞).滴定结果如下:

 
NaOH起始读数
NaOH终点读数
第一次
0.10mL
18.60mL
第二次
0.30mL
18.00mL

(1)根据以上数据可以计算出盐酸的物质的量浓度为             mol·L-1.(保留四位有效数字)
(2)达到滴定终点的标志是              
(3)以下操作造成测定结果偏高的原因可能是                 
A.配制标准溶液的氢氧化钠中混有Na2CO3杂质
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗
D.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
E.未用标准液润洗碱式滴定管

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

今有①CH3COOH、②HCl、③H2SO4三种溶液,请用序号回答下列问题
(1)当它们pH相同时,其物质的量浓度由大到小排列的是            
(2)当它们的物质的量浓度相同时,其pH由大到小排列的是            
(3)中和等量的烧碱溶液,需同浓度的三种酸溶液的体积大小关系为             
(4)体积和浓度相同的①、②、③三溶液,分别与同浓度的烧碱溶液反应,要使反应后溶液的pH为7,所需烧碱溶液的体积由大到小关系为           

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

已知在室温的条件下,pH均为5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液,回答下列问题:
(1)两溶液中c(H+) • c(OH-)=___________
(2)两溶液中由水电离出的c(H+)分别为:H2SO4溶液________;NH4Cl溶液__________
(3)各取5mL上述溶液,分别加水稀释至50mL,pH较大的是________溶液
(4)各取5mL上述溶液,分别加热到90℃,pH较小的是________溶液
(5)取5mL NH4Cl溶液,加水稀释至50mL,c(H+           10-6mol·L-1(填“>”、“<”或“=”),c(NH4+)/c(H+         (填“增大”、“减小”或“不变”)

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

废旧锌锰电池回收处理,既能减少它对环境的污染,又能实现废电池的资源化利用。
(1)回收二氯化锰。将废旧锌锰电池处理,得到含MnO(OH)混合物,向该混合物加入浓盐酸并加热,试写出MnO(OH)与浓盐酸反应的化学方程式:                   
(2)制备锰锌铁氧体。锰锌铁氧体可用作隐形飞机吸收雷达波的涂料。一种以锌锰废电池为原料制备锰锌铁氧体的主要流程如下:

除汞时,铁粉的作用是______________    _(填“氧化剂”或“还原剂”或“吸附剂”);MnxZn1-xFe2O4中Fe元素为+3价,则Mn元素的化合价为                   
(3)在不同pH下,KMnO4溶液对Hg的吸收率的影响及主要产物如下图。

据图说明pH对Hg吸收率的影响规律         ;在强酸性环境下Hg的吸收率高的原因可能是        
(4)锰回收新方法。向含锰混合物加入一定量的稀硫酸、稀草酸,并不断搅拌至无气泡为止。其主要反应为:2MnO(OH)+ MnO2+2H2C2O4 +3H2SO4 = 3MnSO4+ 4CO2↑+6H2O
①每1molMnO2参加反应时,共有          mol电子发生转移。
②新方法的优点是       (答1点即可)。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(12分)在一定温度下,有a盐酸,b硫酸,c醋酸三种酸.(用a、b、c填空)
(1)当其物质的量浓度相同时,c(H+)由大到小的顺序是__________
(2)同体积、同物质的量浓度的三种酸,中和NaOH的能力由大到小的顺序是__________
(3)当三者c(H+)相同时,物质的量浓度由大到小的顺序为__________
(4)当三者c(H+)相同且体积也相同时,分别放入足量的锌,相同状况下产生气体的体积由大到小的顺序是__________
(5)当c(H+)相同、体积相同时,同时加入形状、密度、质量完全相同的锌,若产生相同体积的H2(相同状况),反应所需时间的长短关系是__________
(6)将c(H+)相同的三种酸均加水稀释至原来的100倍后,c(H+)由大到小的顺序是__________

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(14分)
Ⅰ.为了除去KCl溶液中少量的Mg2、SO42-,可选用Ba(OH)2、HCl和K2CO3三种试剂,按如下步骤操作:

(1)上述试剂中, B是                     
(2)操作Ⅱ的名称是                        
(3)加过量A时发生有关反应的离子方程式为                   、                     。
Ⅱ.一份溶液中可能含有K+、Al3+、H+、NH4+、Cl、Br、I、ClO、AlO2 等离子中的若干种。为了确定溶液的组成,进行了如下操作:
(1)往该溶液中逐滴加入NaOH溶液并适当加热,产生沉淀和气体的物质的量(n)与加入NaOH溶液的体积关系如图所示;

则该溶液中一定存在的离子是                  
(2)经检测后,该溶液中含有大量的Cl、Br、I,若向1L该混合溶液中通入一定量的氯气,则溶液中Cl、Br、I与通入氯气的体积(标况下)关系如图所示,回答下列问题:

Cl2的体积(标况下)
2.8L
5.6L
11.2L
n(Cl- )
1.25mol
1.5 mol
2 mol
n(Br- )
1.5 mol
1.4mol
0.9 mol
n(I- )
a mol
0
0

① 则a为                      
② 原溶液中Cl、Br、I的物质的量浓度之比为                      

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(16分)中学化学实验,淡黄色的pH试纸常用于测定溶液的酸碱性。在 25 ℃,若溶液的pH=7,试纸不变色;若pH<7,试纸变红色;若pH>7,试纸变蓝色。而要精确测定溶液的pH,需用pH计。pH计主要通过测定溶液中H+浓度来测定溶液的pH。
(1)已知水中存在如下平衡H2O  H++OH-ΔH>0。现欲使平衡向右移动,且所得溶液呈中性,选择的方法是                (填字母)。

A.向水中加入NaHSO4溶液
B.向水中加入Cu(OH)2固体
C.加热水至100 ℃[其中c(H+)=1×10-6 mol·L-1]
D.在水中加入H2SO4溶液

(2)现欲测定100 ℃沸水的pH及酸碱性,若用pH试纸测定,则试纸显          色,若用pH计测定,则pH          7 (填“>”“<”或“=”),溶液呈        性(填“酸”“碱”或“中”)。
(3)某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5 μm的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等。因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义。若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:

离子
K+
Na+
NH4+
SO42-
NO3-
Cl-

4×10-6
6×10-6
2×10-5
4×10-5
3×10-5
2×10-5

根据表中数据判断PM2.5的酸碱性为              ,试样的pH=            
(4)①已知汽缸中生成NO的反应为N2(g)+O2(g)2NO(g)ΔH>0,汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是             
②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设计下列反应除去CO:2CO(g)=2C(s)+O2(g),已知该反应的ΔH>0,简述该设想能否实现的依据              

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(14分)氮元素能形成多种多样的化合物。请回答:
(1)298 K时,在2L固定体积的密闭容器中,发生可逆反应:2NO2(g)N2O4(g) ΔH=-a kJ/mol (a>0) 。N2O4的物质的量浓度随时间变化如下图。达平衡时,N2O4的浓度为NO2的2倍,回答下列问题:

①298k时,该反应的平衡常数为               L·mol-1(精确到0.01);
②下列情况不能用来判断该反应是否处于平衡状态的是              
A.混合气体的密度保持不变;
B.混合气体的颜色不再变化;
C.混合气体的气体压强保持不变
③若反应在398K进行,某时刻测得n(NO2)="0.6" mol、n(N2O4)=1.2mol,则此时v(正)        v(逆)(填 “>”、“<”或“=”)。
(2)常温条件下,向100 mL 0.1mol·L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1 mol·L-1NaOH溶液,得到的溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如下图所示。试分析图中a、b、c、d、e五个点(该条件下硫酸第二步电离是完全的)。

①a点溶液的pH_________1(填“>”“<”或“=”);
②b点溶液中发生水解反应的离子是____________;
③c点溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序为               
④d、e点对应溶液中,水电离程度大小关系是d           e(填“>”、“<”或“=”)。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(1)室温下pH=9的NaOH溶液和pH=9的CH3COONa溶液,设由水电离产生的OH-的物质的量浓度分别为A和B,则A和B的关系为         
(2)在纯碱溶液中滴入酚酞,溶液变红色,若在该溶液中再滴入过量的BaCl2溶液,所观察到的现象是           ,其原因是             
(3)对于盐AmBn的溶液:
①若为强酸弱碱盐,其水解的离子方程式是         
②若为弱酸强碱盐,其水解的离子方程式是         
(4)已知KSP (Ag2CrO4)=1.12×10-12,将等体积的4×10-3mo1·L-1的AgNO3和4×10-3mo1·L–1K2CrO4混合,________产生Ag2CrO4沉淀(填“能”或“不能”)。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

回答下列问题。
(1)如右图,某温度(t℃)时水的图像如下,a点离子积KW=__________mol2·L-2;该温度下,pH=12的NaOH与pH=2的H2SO4等体积混合,溶液显_________性。

(2)25℃时,向0.1mol·L-1氨水中加入少量NH4Cl固体,当固体溶解后,测得溶液pH__________,NH+4的物质的量浓度________。(填增大、减小或不变)
(3)体积相等的稀NaOH和CH3COOH溶液混合,若溶液中c(Na+)=c(CH3COO-),则该溶液显______(填“酸性”、“碱性”、“中性”),则混合前c(NaOH)___________C(CH3COOH)(填“>”、“<”或“=”)。
(4)常温时,Fe(OH)3的Ksp=1×10-38,要使溶液中的Fe3+沉淀完全(残留在溶液中的c(Fe3+)<10-5mol·L-1),则溶液的pH最小为___________。
(5)用可溶性碳酸盐,可以浸取CaSO4固体,则溶液浸取过程中会发生反应:
CaSO4(s)+CO2-3(aq)  CaCO3(s)+SO2-4(aq)。
已知298K时,KSP(CaCO3)=2.80×10-9, KSP(CaSO4)=4.90×10-5,则此温度下该反应的平衡常数K为_________(计算结果保留三位有效数字)。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知


(1)常温下,0.05mol/L硫酸溶液中,c(H+)=              mol/L,pH值为           ,水电离的c(H+)=             mol/L。
(2)某温度,纯水中c(H+)=3×10-7mol/L,则纯水中c(OH-)=             mol/L,此时在水加入稀硫酸至c(H+)为1×10-5mol/L则此时c(OH-)=             mol/L

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(一)已知水的电离平衡曲线如图所示,试回答下列问题:

(1)E对应的温度下,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为_______            _
(2)B对应温度下,将pH=11的苛性钠溶液V1 L与pH=1的稀硫酸V2 L混合(设混合后溶液的体积与原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2,则V1∶V2=___________________
(二)膜技术原理在化工生产中有着广泛的应用。有人设想利用电化学原理制备少量硫酸和绿色硝化剂N2O5,装置图如下。

(1)A装置是________________,B装置是____________(填“原电池”或“电解池”)。
(2)N2O5在电解池的______________(填“c极”或“d极”)区生成,其电极反应式为__________________
(3)A装置中通入SO2一极的电极反应式为              
(4)若A装置中通入SO2的速率为2.24 L·min-1(标准状况),为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则左侧水的流入速率应为_______________mL·min-1

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中化学水的电离填空题