一物体作匀加速直线运动,通过一段位移x1所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移x2所用时间为t2。则此物体运动的加速度为 ( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
做匀加速直线运动的物体,依次通过A、B、C三点,位移XAB=XBC,已知物体在AB段的平均速度为8m/s,在BC段的平均速度为12m/s,那么物体在B点时的瞬时速度的大小为( )
A. 10.0m/s B. 10.4m/s C. 10.6m/s D.10.8m/s
关于匀变速直线运动的速度公式vt=v0+at,以下理解正确的是( )
A.vt一定大于v0 |
B.v0是初速度,是瞬时速度 |
C.vt可能小于v0 |
D.at指t时间内的速度变化量 |
一个物体在水平面上从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a。从开始运动经过时间t,物体运动的距离为
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第15s内的位移比第14s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是( )
A.小球加速度为0.2m/s2 |
B.小球第15s内的位移为2.9m |
C.小球第14s的初速度为2.6m/s |
D.小球前15s内的平均速度为3.0m/s |
质点从静止开始做匀加速直线运动,第1s 内的位移是1m,则第1s末的瞬时速度为
A.1m/s | B.0.5m/s | C.2m/s | D.2.5m/s |
质点在光滑水平面上做初速度为零的匀加速直线运动,则其在第10s内的位移和在第1s内的位移之比是( )
A.10:1 | B.19:1 | C.99:1 | D.100:1 |
甲、乙两辆汽车在平直公路上行驶,它们的位移x随时间t变化的关系图线分别如图中甲、乙所示,图线甲为直线且与x轴交点坐标为(0,2m),图线乙为过坐标原点的抛物线,两图线交点的坐标为P(2m,4m)。下列说法正确的是
A.甲车做匀加速直线运动 |
B.乙车速度越来越大 |
C.t=2s时刻甲、乙两车速率相等 |
D.0~2s内甲、乙两车发生的位移相等 |
一个物体做匀变速直线运动,它的位移与时间的关系式为x=t+0.5t2(m),从t=0时开始,运动了t1时间时,它的速度大小为3m/s,则有
A.t1=1s | B.t1="2s" | C.t1=4s | D.t1=8s |
汽车进行刹车试验,若速度从8 m/s匀减速到零所用的时间为1 s,按规定速率为8 m/s的汽车刹车后位移不得超过5.9 m,上述刹车试验是否符合规定:
A.位移为8 m,符合规定 |
B.位移为8 m,不符合规定 |
C.位移为4 m,符合规定 |
D.位移为4 m,不符合规定 |
足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,运动员与球接触时间为0.2s.设球飞来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度是( )
A.-200m/s2 | B.200 m/s2 | C.100 m/s2 | D.-100m/s2 |
匀变速直线运动是:( )
A.位移随时间均匀变化的直线运动 |
B.速度的大小和方向恒定不变的直线运动 |
C.加速度随时间均匀变化的直线运动 |
D.加速度的大小和方向恒定不变的直线运动 |
某物体沿一直线运动,其速度图象如图所示,则下列说法中正确的是:( )
A.第2 s内和第3 s内速度方向相反 |
B.第2 s内和第3 s内的加速度方向相反 |
C.第4 s内速度方向与加速度方向相反 |
D.第5 s内加速度方向与速度方向相同 |
几个沿同一方向做匀加速直线运动的物体,经过相等的时间t,它们的速度的变化相同,则
A.它们的加速度一定相同 |
B.它们的加速度有可能不同 |
C.在t(s)内它们的位移一定相同 |
D.在t(s)内它们的位移有可能不同 |
某质点做匀变速直线运动,初速度为v1,在发生位移s时的速度为v2,所用时间为t,在t/2时的速度为v,则在这段过程中的平均速度是
A.v | B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |