图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点以此时刻为计时起点的振动图象。从该时刻起()
A. |
经过 0.35
|
B. |
经过 0.25
|
C. |
经过 0.15
|
D. |
经过 0.1
|
沿轴正方向传播的简谐横波在
时的波形如图所示,
、
两个质点的平衡位置分别位于
和
处。在
时,质点
恰好此后第二次处于波峰位置;则
=
时,质点
此后第二次在平衡位置且向上运动;当
时,质点
的位移为
。
渔船常利用超声波来探测远处鱼群的方位,已知某超声波频率为1.0×105 Hz,某时刻该超声波在水中传播的波动图象如图15所示.
(1)从该时刻开始计时,画出 m处质点做简谐运动的振动图象(至少一个周期).
(2)现测得超声波信号从渔船到鱼群往返一次所用时间为4 s,求鱼群与渔船间的距离(忽略船和鱼群的运动).
如图,(a)为一波源的共振曲线,(b)图中的a表示该波源在共振状态下的振动形式沿x轴传播过程中形成的机械波在t=0时刻的波形曲线。则下列说法错误的是
A.(a)图中,若驱动力周期变小共振动曲线的峰将向频率f大的方向移动 |
B.(b)图中,波速一定为1.2m/s |
C.(b)图中,a、b波形时间间隔可能为2.5s |
D.(b)图中,遇到宽度为2m的狭缝能发生明显的衍现象 |
图为沿轴向右传播的简谐横波在
=1.2
时的波形。位于坐标原点处的观察者观测到在4秒内有10个完整的波经过该点。
(1)求该波的波幅、频率、周期和波速。
(2)画出平衡位置在轴上
点处的质点在0~0.6秒内的振动图象。
(1)如图,△ABC为一玻璃三棱镜的横截面,∠A=30°,一束红光垂直AB边射入,从AC边上的D点射出,其折射角为60°,则玻璃对红光的折射率为________。若改用蓝光沿同一路径入射,则光线在D点射出时的折AB射角________(“小于”“等于”或“大于”)60°。
(2)一列简诺横波在t= s时的波形图如图(a)所示,P、Q是介质中的两个质点,图(b)是质点Q的振动图像。求
(i)波速及波的传播方向:
(ii)质点Q的平衡位置的x坐标。
一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为1s的简谐运动,于是在绳上形成一列简谐波,如图。求:
(1)若从波传到平衡位置在x =" 1" m处的M质点时开始计时,那么经过的时间等于多少时,平衡位置在x = 4.5 m处的N质点恰好第一次沿y轴正向通过平衡位置?在图中准确画出当时弹性绳上的波形。
(2)从绳的左端点开始做简谐运动起,当0质点通过的总路程为88 cm时,N质点振动通过的总路程是多少?
如图所示为波源O振动1.5s时沿波的传播方向上部分质点第一次形成的波形图,已知波源O在t=0时开始从平衡位置沿x轴负方向振动,求:
(1)波源的振动周期;
(2)从t=0开始至y=5.4m的质点第二次到达波峰的这段时间内,波源通过的路程。
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则以下说法正确的是( )
A.这列波的波速可能为50m/s |
B.质点a在这段时间内通过的路程一定小于30cm |
C.质点c在这段时间内通过的路程可能为60cm |
D.如果T=0.8s,则当t+0.5s时刻,质点b、P的位移相同 |
A、B两列简谐横波均沿x轴正向传播,在某时刻的波形分别如图甲、乙所示,经过时间t(t小于A波的周期TA),这两列简谐横波的波形分别变为图丙、丁所示,则A、B两列波的波速vA、vB之比不可能的是
A.1∶1 B.1∶2 C.1∶3 D.3∶1
如图所示,均匀介质中两波源S1、S2,分别位于x轴上x1=0、x2=10m处,在t=0时刻同时从各自平衡位置开始沿y轴正方向做简谐运动,周期均为T=1s,产生的机械波的传播速度均为v="4" m/s,振幅均为A=2 cm。质点P位于x轴上xp=4m处,设质点P从t=0到t=2.5s内通过的路程为L,在t=3.25 s时刻的位置为y,则
A.L=4 cm |
B.L=12 cm |
C.y=2 cm |
D.y=-2 cm |
如图,一列沿轴正方向传播的简谐横波,振幅为
,波速为
,在波的传播方向上两质点
、
的平衡位置相距
(小于一个波长),当质点
在波峰位置时,质点
在
轴下方与
轴相距
的位置,则下列判断错误的是()
A. |
此波的周期可能为
|
B. |
此波的周期可能为
|
C. |
从此时刻起经过
|
D. |
从此时刻起经过
|
如图所示,实线是某时刻的波形图线,虚线是0.2s后的波形图线。求:
(1)若波向右传播,波的最大周期;
(2)若波速为35m/s,波的传播方向。
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,T>0.6s,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则以下说法不正确的是
A.这列波的波速为50m/s | B.质点a在这段时间内通过的路程等于30cm |
C.质点c在这段时间内通过的路程为20cm | D.t+0.5s时刻,质点b、P的位移相同 |
一列简谐横波沿x轴的正向传播,振幅为2cm,周期为T.已知在t=0时刻波上相距50cm的两质点a、b的位移都是cm,但运动方向相反,其中质点a沿y轴负向运动,如图所示,下列说法正确的是 。(填正确答案标号.选对1个得3分,选对2个得4分,选对3个得6分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.该列简谐横波波长可能为37.5cm |
B.该列简谐横波波长可能为12cm |
C.质点a﹑质点b的速度在某一时刻可以相同 |
D.当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为负 |
E.在t=T/3时刻质点b速度最大