一矩形线圈,在匀强磁场中绕垂直磁感线的对称轴转动,形成如下图所示的交变电动势图象,试根据图象求:
(1)线圈转动的角速度;
(2)电动势的有效值;
(3)t = 1.0×10−2s时,线圈平面和磁场方向的夹角。
如图所示,有一金属块放在垂直于表面C的匀强磁场中,磁感应强度B,金属块的厚度为d,高为h,当有稳恒电流I平行平面C的方向通过时,由于磁场力的作用,金属块中单位体积内参与导电的自由电子数目为多少?(上下两面M、N上的电压分别为UM、UN)
如图所示,abcd为一边长为l、具有质量的刚性导线框, 位于水平面内,bc边中串接有电阻R,导线的电阻不计.虚线表示一匀强磁场区域的边界,它与线框a6边平行,磁场区域的宽度为2l,磁场磁感应强度为B,方向竖直向下.线框在一垂直于ab边的水平恒定拉力作用下,沿光滑水平面运动,直到通过磁场区域.已知ab边刚进入磁场时,线框便变为匀速运动,此时通过电阻R的电流的大小为i0,试在图的i—x坐标系上定性画出:从导线框刚进人磁场到完全离开磁场的过程中,流过电阻R的电流i的大小随ab边的位置坐标x变化的曲线.
电磁炮是一种理想的兵器,它的主要原理如图9所示。1982年澳大利亚制成了能把2.2kg的弹体(包括金属杆EF的质量)加速到10km/s的电磁炮(常规炮弹的速度约为2km/s)。若轨道宽为2m,长100m,通过的电流为10A,则轨道间所加匀强磁场的磁感强度为多大?磁场力的最大功率为多大?(轨道摩擦不计)
在图所示区域(图中直角坐标系Oxy的1、3象限)内有匀强磁场,磁感应强度方向垂直于图面向里,大小为B.半径为l,圆心角为60。的扇形导线框OPQ以角速度w绕。点在图面内沿逆时针方向匀速转动,导线框回路电阻为R.
(1)求线框中感应电流的最大值I。和交变感应电流的频率f;
(2)在图中画出线框转一周的时间内感应电流I随时间t变化的图象.(规定与图中线框的位置相应的时刻为t=0)
如图所示,、
为“
”型的平行光滑金属导轨,轨道足够长电阻不计,宽度为
,其中
、
段等长且表面光滑绝缘,轨道斜面与水平面的夹角为θ。轨道所在空间有一竖直向上的磁感应强度大小为B的匀强磁场。在上轨道的底端有一固定绝缘挡板。现有质量均为
,电阻均为
的细金属杆
和
,将
放在挡板上,
杆从下轨道的顶端由静止释放。
(1)若
杆刚滑出绝缘段时,
杆对挡板恰
无压力,求此时杆的速度大小
;
(2)若延长绝缘段的长度,使杆进入导电
段时的速度大小为。
①求杆匀速时的速度大小
;
②从杆刚开始运动起至
、
杆的速度比
为时,系统重力势能减少了
,求整个过程中回路产生的焦耳热
计,整个装置处于方向垂直向里的匀强磁场
中,当杆始终与导轨保持接触良好、沿导
轨向右匀速运动时,一带电微粒刚好能在
板间以与杆相同的速率在竖直平面内做半
径为的匀速圆周运动,试求:
(1)金属杆向右匀速运动的速度大小.
(2)若匀强磁场的磁感应强度为B,则为使做上述运动,作用在
杆上的水平拉力的功率为
多大.
如图所示,倾角为θ的光滑绝缘斜面固定在水平面上,整个空间存在垂直斜面向下的匀强磁场,磁感应强度为B,有一长为L质量为m的通电直导线垂直纸面水平放置在斜面上恰能保持静止,试判断通电直导线的电流方向并求出电流的大小。(已知重力加速度为g)
(1)求导体棒所达到的恒定速度v2;
(2)为使导体棒能随磁场运动,阻力最大不能超过多少?
(3)导体棒以恒定速度运动时,单位时间内克服阻力所做的功和电路中消耗的电功率各为多大?
(4)若t=0时磁场由静止开始水平向右做匀加速直线运动,经过较短时间后,导体棒也做匀加速直线运动,其v-t关系如图B。所示,已知在时刻t导体棒瞬时速度大小为vt,求导体棒做匀加速直线运动时的加速度大小。
一总电阻为4Ω的长金属导线做成一半径为50cm的闭合圆环,水平放置,处在竖直向上的匀强磁场中,磁感强度B=2T。长为1m的金属杆OA与圆环良好接触并绕端点O以角速度100rad/s匀速转动(O是圆环的圆心),金属杆的电阻为4Ω。一金属平行轨道宽为0.5m,一端与O相连,另一端与环的C点相连。在轨道上放置一长为1m的金属杆MN,MN与轨道垂直,其电阻为4Ω。不计一切摩擦和轨道电阻。
(1)用外力使MN保持静止状态,求O、A两点间电势差大小的范围。
(2)为使MN处于静止状态,应施加的水平外力的最小值;
(3)保持OA匀速转动的外力的最大功率。
通电导体棒静止于水平导轨上,棒的质量为m,长为L,通过的电流为I,匀强磁场的磁感应强度为B,方向与导轨平面成θ角,且与导体棒垂直,已知棒与导轨垂直,且与导轨间动摩擦因数为μ,求棒受到的弹力和摩擦力大小,并绘制图示,标明棒中电流方向及所受各力的方向.
(1)圆环下落速度为v时的电功率;
(2)圆环下落的最终速度;
(3)当下落高度为h时,速度达最大,求从开始下落到此时圆环消耗的电能