如图11-2-4所示,一质点沿水平直线做简谐运动,先后以相同速度通过a、b两点,经历时间tab="1" s,过b点后再经t′="1" s质点第一次反向通过b点。若在这两秒内质点所通过的路程是8 m,试求该质点的振动周期和振幅。
图11-2-4
如图11-3-12所示,一质量为M的无底木箱放在水平地面上,一轻质弹簧一端悬于木箱的上边,另一端挂着用细线连接在一起的两物体A和B,ma=mb=m.剪断A、B间的细线后,A正好做简谐运动.则当A运动到最高点时,木箱对地面的压力为多大?
图11-3-12
A、B两物体叠放着,在光滑的水平面上一起(无相对运动)做简谐运动,如图所示.A、B的质量分别是=1kg,
=2kg,相互间最大静摩擦力f=4N,轻质弹簧的劲度系数k=100N/m.试求:
(1)如振幅为0.1m,在振动过程中,静摩擦力的最大值是多少?
(2)为了使A、B不发生相对滑动,振动的振幅最大不超过多少?
一个截面积为S的均匀直试管内装有适量的砂子,其总重量为G,重心在C点,使它竖直浮在水面上平衡如图所示,若将其用手按下一定的深度,试管将上下振动,试证明试管的运动是简谐运动.
弹簧振子做简谐运动,由a点第一次到达b点用了0.2s,它经过A.b两点时的速度相同.又经过0.4s时间,振子第二次到达b点,在这0.6s时间里振子通过的路程是10cm.求该弹簧振子的周期及振幅.
在一平板上放一重为G=9.8N的物体,当振幅为2cm时,平板做简谐运动的最大加速度为a=3.2.求:
(1)平板在竖直方向做简谐运动,位移的大小为2cm时,物体作用在板上的压力多大?为了使物体不与板脱离,平板的振幅不能超过多大?
(2)设物体跟平板间的最大静摩擦力为3.2N,平板在水平方向做简谐振动,振幅满足什么条件,物体才不致于在板上发生滑动?
一弹簧振子做简谐运动,O是它的平衡位置.如果从它经过O点时开始计时,经过3.0s时间第一次经过P点,又经过2.0s时间,它第二次经过P点,问再经过多长时间它将第三次经过P点.
如图5-9所示,竖直悬挂的轻弹簧下端系着A、B两球,其质量mA=0.1kg、mB=0.5kg.静止时弹簧伸长15cm.若剪断A、 B间的细线,则A作简谐运动时的振幅和最大加速度为多少?g=10m/s2.
如图11-3-9所示,A、B叠放在光滑水平地面上,B与自由长度为L0的轻弹簧相连,当系统振动时,A、B始终无相对滑动,已知mA=3m,mB=m,当振子距平衡位置的位移x=时系统的加速度为a,求A、B间摩擦力Ff与位移x的函数关系.
图11-3-9
如图11-3-8所示,一质量为M的无底木箱,放在水平地面上,一轻质弹簧一端悬于木箱的上边,另一端挂着用细线连接在一起的两物体A和B,mA=mB=m,剪断A、B间的细线后,A做简谐运动,则当A振动到最高点时,木箱对地面的压力是多少?
图11-3-8
一质量为50 kg的男孩在距离河流40 m高的桥上做"蹦极跳",未拉伸前长度AB为15 m的弹性绳一端缚着他的双脚.另一端则固定在桥上的A点,如图所示,然后男孩从桥面下坠直至贴近水面的最低点D,假定绳在整个运动过程中遵守胡克定律,不考虑空气阻力、男孩的大小和绳的质量忽略不计(g取10 m/s2),且男孩的速率v跟下坠的距离s的变化如图所示.男孩在C点时的速率最大.
(1)当男孩在D点时,求绳储存的弹性势能;
(2)绳的劲度系数是多少?
(3)就男孩在AB、 BC和CD期间的运动,试讨论作用于男孩的力;
(4)从绳刚开始拉伸,直至男孩到达最低点D,男孩的运动可视为简谐运动,他的平衡位置离桥墩有多远?求他的振幅;
(5)求男孩由C下坠至D所需时间.(简谐运动的周期公式为)