先化简:;若结果等于,求出相应x的值.
解不等式组,并把解集在数轴上表示出来.
计算:
甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果价格如下:
甲班分两次共购买苹果70kg(第二次多于第一次),共付出189元, 而乙班则一次购买苹果70kg问: (1)乙班比甲班少付出多少元? (2)甲班第一次和第二次分别购买苹果多少kg?
有甲、乙、丙三种规格的钢条,已知甲种2根,乙种1根,丙种3根,共23米;甲种1根,乙种4根,丙种5根,共36米.问甲种1根,乙种2根,丙种3根,共多少米?