如图所示,电源电压12V,R1=10Ω,R3=50Ω。
(1)只闭合开关S2,1min内R3产生的热量是多少?
(2)只闭合开关S3,R1的功率是1.6W,R2的阻值是多少?
(3)同时闭合开关S1、S2、S3,电流表的示数是多少?
图甲为雯雯家新买的电煲锅,它有加热和保温两种功能。图乙是其简化电路。当S接a时,电煲锅加热;当S接b时,电煲锅保温。已知:电源电压为220V.R1=55Ω,加热时总功率与保温时总功率的关系为:P加热=5P保温.[c米饭=4×103J/(kg•℃)]求:
(1)若电煲锅内装有1kg米饭,从12℃加热到100℃,米饭吸收多少热量?
(2)电阻R2的阻值为多少?
(3)若电煲锅的热效率为80%,加热这些米饭需要多长时间?
某宾馆对物品进行消毒时使用高温高压蒸汽消毒锅 (如图13甲)。 图乙为自动测定锅内温度的电路原理图。其中 R0为定值电阻,阻值为5Ω, A为温度指示表(实质是一只量程为0~0.6A的电流表) ,RX(测温探头)为热敏电阻(其电阻值随锅内温度的变化而变化)。关于热敏电阻的阻值与温度的对应关系如下表所示:
锅内的温度值/oC |
25 |
37.5 |
50 |
62.5 |
75 |
87.5 |
100 |
112.5 |
125 |
Rx对应的电阻值/Ω |
150 |
80 |
50 |
30 |
20 |
15 |
10 |
7 |
|
(1)若锅内温度为75 oC 时电流表的示数为0.24A。求电源的电压U。
(2)若锅内温度为125 oC 时电流表的示数为0.6A。求此时热敏电阻RX的阻值及其功率。
冬季,养鸡场为了提高产蛋量,夜间需要在鸡舍里用电热器加热并用灯泡照明,白天需要在鸡舍里用电热器加热,不需要用灯泡照明。小阳根据上述要求设计了一种加热照明装置,这个装置的电路图如图所示,电阻 和 是两个用来加热且阻值不变的电阻丝,灯 是标有“ ”的照明灯泡,开关 、 的通断只有两种状态,一种是同时断开,另一种是同时闭合。该装置从早晨 至 处于白天工作状态,连续正常工作 ,这段时间内电流表的示数为 ,电阻 的电功率为 ,电阻 的电功率为 ,电路的总电功率为 ;该装置从 至第二天早晨 处于夜间工作状态,连续正常工作 。已知:电源两端的电压 恒为 ,
求:(1)总电功率 ;
(2)电阻 的阻值;
(3)从早晨 到第二天早晨 的 内,该加热照明装置共消耗电能多少千瓦时?
如图,电源电压恒为6V,定值电阻R为6Ω,灯泡L标有“6V3W”字样,灯丝电阻不变,求:
(1)灯泡L正常发光的电阻是多少?
(2)开关S1、S2、S3分别在什么状态时,整个电路中消耗的总功率最小?最小功率是多少?
(3)开关S1、S2、S3分别在什么状态时,整个电路中消耗的总功率最大?最大功率是多少?
如图是某课外活动小组设计的小台灯电路图,S为单刀双掷开关,电源电压为12V,且保持不变,小灯泡的额定功率是6W,电阻R的阻值为6Ω.当开关S接“2”时,小灯泡恰好正常发光。若灯丝电阻不变,试求:
(1)小灯泡的额定电流是多少?灯丝的电阻是多少?
(2)小灯泡正常发光5min,电流通过小灯泡做的功是多少?
(3)开关S接“1”时,电阻R的功率是多少?
如图,电源电压恒定,R1=30Ω,R2=60Ω,当开关S3闭合,S1、S2都断开时,电流表的示数为0.1A。
(1)求电源电压;
(2)当开关S3断开,S1、S2都闭合时,求电流表的示数、电路消耗的总功率和通电一分钟电流对R1所做的功。
某校实验小组设计了一个智能供暖器,电路如图所示,电源两端的电压为
,
和
是两个供热电阻丝,
、
是温控开关,工作过程如下:当气温低于
时,
、
都闭合;当气温等于或高于
时,
断开,此时电流表的示数为
,电阻丝
的电功率为
(忽略温度对电阻丝的影响),求:
(1)电阻丝的阻值是多少?
(2)当气温低于时,电路工作
消耗电能是多少千瓦时?
如图所示电路中, 为定值电阻, 为滑动变阻器,灯泡 标有" "字样。滑动变阻器的滑片 滑到某一位置,把滑动变阻器分为左右两部分,且右边阻比左边电阻小 。只闭合开关 ,电压表 的示数为 ;只闭合开关 ,电压表 的示数为 ,两次灯泡均正常发光,且 ,求:
(1)灯泡正常发光时的电流;
(2)滑动变阻器的总电阻。
如图所示,电源电压为8V且保持不变,小灯泡额定功率为3W且灯丝电阻不随温度改变.当开关S1、S2都闭合时,滑动变阻器R2滑片位于A端,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表的示数为I1,电阻R1消耗的电功率为P1;当只闭合开关S1时,滑动变阻器R2滑片位于中点,电压表V1的示数为U1′,电压表V2的示数为U2′,电流表的示数为I2,电阻R1消耗的电功率为P1′;仍只闭合开关S1,再将滑动变阻器R2滑片滑至B端,此时小灯泡恰好正常发光.已知:U1﹕U1′=5﹕12,U2﹕U2′=10﹕3.请你计算出:
(1)P1与P1′的比值;
(2)小灯泡的额定电压;
(3)滑动变阻器R2的最大阻值.
亮亮设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路.其电路原理图如图甲所示.其中电源两端电压( 恒定不变 ).电压表量程为
,
是定值电阻,
,
是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图乙所示.闭合开关
后.求:
(1)当环境温度为40℃时,电压表的示数是多少?
(2)电压表两端电压不能超过其最大测量值,则此电路所允许的最高环境温度是多少?
如图所示电路中,灯泡L1上标有“3V、1.5W”的字样,电源电压为4V。当开关S1、S2、S3都闭合时,电路中的总电阻为4Ω;当开关S1闭合,S2、S3断开,滑动变阻器R的滑片位于变阻器的中点时,L1正常发光;当开关S2闭合,S1、S3断开,滑动变阻器R的滑片位于变阻器的右端时,灯泡L2消耗的电功率正好是其额定功率的1/4。(不考虑温度对电阻的影响)求:
(1)灯泡L1的电阻; (2)灯泡L2的电阻; (3)灯泡L2的额定功率。
如图所示电路,电阻 的阻值为 ,滑动变阻器 的最大阻值为 ,电源电压 保持不变,闭合开关,求:
(1)当 移至 端时,电阻 消耗的功率;
(2)当 移至 端时,电路中的电流大小和通电 产生的热量。
图甲的储水容器底有质量 ,底面积 的长方体浮桶,桶上端通过轻质弹簧与紧贴力敏电阻的轻质绝缘片 相连,距容器底 处的侧壁有排水双控阀门。控制电路如图乙所示,其电源电压 , ,当电流表示数为 ,且桶底升至阀门所处高度时,阀门才感应排水。力敏电阻 与它所受压力 的对应关系如下表所示(弹簧均在弹性限度内)。求:
压力 |
2 |
4 |
|
12 |
15 |
电阻 |
110 |
70 |
|
16 |
10 |
(1)浮桶的重力是多少 ?
(2)未加水时,力敏电阻所受压力为 ,电流表的示数是多少安?
(3)当容器内的水深达到多少米时,双控阀门才打开排水?
如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω,电阻R2的阻值为15Ω,闭合开关S,通过电阻R1的电流为0.3A,求:
(1)电路的总电阻.
(2)电源电压.
(3)电压表的示数.