如图,电源电压恒为6V,定值电阻R为6Ω,灯泡L标有“6V3W”字样,灯丝电阻不变,求:
(1)灯泡L正常发光的电阻是多少?
(2)开关S1、S2、S3分别在什么状态时,整个电路中消耗的总功率最小?最小功率是多少?
(3)开关S1、S2、S3分别在什么状态时,整个电路中消耗的总功率最大?最大功率是多少?
工人利用如图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N,滑轮组的机械效率是多少? 若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,拉力在这一过程中所做的功是多少?(不计绳重和摩擦的力) 小明的解题过程是: 解: W有=Gh=400N×2m=800J W总=FS=250N×2m×2=1000J η= W有/W总=800J/1000J=0.8=80% W有/= G/h=900N×2m=1800J W总/= W有//η=1800J/80%=2250J 答:滑轮组的机械效率是80%,拉力在这一过程中所做的功是2250J. 上述解答是否有错误?如有错误,指出错误原因,并对错误加以订正.
建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为230N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为125N,时间为20s. 求:(1)工人做的有用功;(2)工人做的总功; (3)此过程中该装置的机械效率;(4)工人做功的功率.
如图甲所示是占帅乘坐的出租车车票,请回答以下问题: (1)在占帅所乘坐的全过程中,出租车的平均速度是多少? (2)出租车在行驶过程中,如图乙所示的速度行驶了1.8min,求这段时间所通过的路程?
一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t。问:(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少千克?已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3.为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
如图13-4-11所示,起重机质量为1 t,G是它的重心,它可以吊起的最大质量为2 t,图中ED为10 m,AC为1 m,AB为4 m,BE为2 m,为保证起重机在工作或非工作状态中都不会翻倒,则加在起重机右侧的配重压铁的质量应为多少?(g取9.8 N/kg) 图13-4-11