如图所示,电源电压12V,R1=10Ω,R3=50Ω。
(1)只闭合开关S2,1min内R3产生的热量是多少?
(2)只闭合开关S3,R1的功率是1.6W,R2的阻值是多少?
(3)同时闭合开关S1、S2、S3,电流表的示数是多少?
电动自行车是备受人们青睐的一种交通工具,电动自行车骑行时,蓄电池对车上的电机供电,电动机为车提供动力,下表是某型号电动自行车主要技术参数。
(1)行驶过程中地面轮胎与地面的总接触面积为0.01m2,,当一个质量为60千克的人骑着该电动自行车在平直的公路上行驶时地面受到的压强是多大?(2)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶时克服阻力做功,电动自行车在平直公路上匀速行驶时受到的平均阻力为40N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远? (3)从环保的角度,与摩托车相比,电动自行车有什么优缺点?(各举一条)
小强利用如图13所示的滑轮组去拉物体使重为2000N的物体A沿水平方向匀速移动了6m,若A所受地面的摩擦力f=600N,小强所用拉力F=250N,该装置的机械效率是多少?若物体A重为3000N,仍使用该滑轮组去拉,其机械效率如何变化(要求说明其道理
如图17所示的电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看.它主要是把电能转化为机械能,还有一部分能量在线圈中以热量的形式散失掉.现有一台电动机,当电动机两端加220V电压时,通过电动机线圈的电流为50A.问:(1)每分钟该电动机消耗的电能是多少?(2)已知电流通过导体时产生的热量Q="I" 2R t(其中I、R和t分别表示通过导体的电流、导体的电阻和通电时间),若该电动机线圈的电阻是0.4Ω,则线圈每分钟产生的热量是多少?(3)这台电动机每分钟所做的机械功是多少?
如图16甲所示,电源电压为4.5V且保持不变,小灯泡上标有“2.5V”的字样,图16乙是通过小灯泡的电流与它两端的电压关系的图像.求:(1)当小灯泡两端的电压为2V时,灯丝的电阻.(2)当小灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路的电阻是多少?(3)当小灯泡正常发光时,整个电路的总功率是多少?
如图示,已知电阻,电流表A1的示数为,电流表A的示数为,求:(1)两端的电压;(2)的阻值.