国家地震网宣布,天津塘沽港口仓库爆炸所带来的震感,从结果看有两次爆炸,相当于24tTNT爆炸所释放的能量,已知每千克TNT爆炸所释放的能量约为4.2×107J,求:
(1)这些能量相当于完全燃烧多少千克的原油(不计热损失q原油=4.2×107J/kg)?
(2)若3.6×106J的能量可以发电1度,则这些能量全部用来发电总共可以发电多少度?
(3)若这些能量的80%用来加热水可以使多少千克水的温度升高50℃[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
某学习小组同学想研究酒精灯烧水时的热效率.他们用酒精灯给100g的水加热,经过一段时间测得水温升高了60℃、消耗了4.2g酒精.已知:水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3×107J/kg.求:(1)此过程中水吸收的热量;
(2)4.2g酒精完全燃烧放出的热量;
(3)酒精灯烧水时的热效率.
(3分)某同学家煮饭、烧水使用的是天然气,已知天然气的热值为8.4×107J/m3,放出的热量有40%被水有效利用,现要将质量为4kg,初温为20℃的水加热到100℃,需要完全燃烧多少立方米的天然气?(水的比热容是4.2×103J/(kg•℃))
质量为20kg的铜块,温度由20℃升高到100℃,需要吸收的热量是多少焦耳?若是用燃烧焦炭给铜块加热,已知焦炭完全燃烧时放出的热量只有40%被铜块吸收,至少需要燃烧多少千克的焦炭?
[焦炭的热值是3×107J/kg,C铜=3.9×102焦/(千克•℃)].
一电热水器内装有质量为100kg,温度为20℃的水,通电一段时间后,水温升高到80℃。[c水=4.2×103J/(kg·℃)], [q煤=2.9×107J/kg]
(1)水吸收的热量是多少?
(2)这些能量相当于完全燃烧多少kg煤放出的热量。(结果保留2位小数)
某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.【水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg】试求:
(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少J?
(2)6kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少J?
(3)此锅炉的效率是多少?
某学校为学生提供开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤。水的比热容是4.2×103J/(kg.oC)无烟煤的热值是3.4×107J/kg。求:
(1)完全燃烧无烟煤放出的热量是多少?
(2)锅炉内的水吸收的热量是多少?
某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点。下表是该电热水壶的铭牌。求:
(1)如图所示,小电动机将1.2L的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?(g取10N/kg)
(2)电热水壶在额定电压下工作时的电流。(保留一位小数)
(3)电热水壶正常工作时,将1.2L水从20℃加热到100℃时,水吸收的热量是多少?
[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)若(3)中的加热时间为7min,求电热水壶的热效率。
太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.求:
(1)热水器中的水吸收的热量Q;[水的比热容c=4.2×103J/(kg.℃)]
(2)热水器5小时内接收到的太阳能E;
(3)热水器的效率η;
(4)若改用煤来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤?(煤的热值q=2.9×107J/kg,假设煤燃烧放出的热量全部被水吸收)
如图是某太阳能热水器,向其中注入50kg水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到50℃,已知c水=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)热水器中的水从10℃升高到50℃所吸收的热量是多少?
(2)如果这些热量由效率为20%的火炉燃烧煤炭来提供,至少需要燃烧多少千克煤炭?(煤炭的热值q=3×107J/kg)
煤气的热值是3.5×107J/m3,现要用一个煤气炉将体积为0.05m³的水从20℃加热到70℃.已知煤气用去了0.5m3,求:
(1)0.5m³天然气完全燃烧放出的热量?
(2)水吸收的热量?(c水=4.2×103J/kg•℃)
(3)煤气炉的效率。
要把5㎏的水由20℃加热至沸腾(设大气压为1个标准大气压),需吸收多少热量?若利用一个热效率为80%的燃气灶来加热这些水,那么,需完全燃烧多少m3液化石油气?(已知液化石油气的热值为4.9×107J/m3)