小明同学设计了一个测定液化气热值的实验:取500g水放入锅中,用温度计测得水的初始温度为20℃,用液化气给水加热到80℃时,消耗了0.003m3的液化气。
(1)在此过程中水吸收的热量。
(2)此次实验测得液化气的热值为多少J/m3?
(3)已知液化气的热值为4.9×107J/m3,由此可知此次实验的加热效率为多少?(计算结果保留三位有效数字)
下面是小明在学习《能源的利用》后收集到的有关太阳能的资料:
太阳能是人类最基本的能源,它无污染,免费,还可以再生,这种能源的使用期和太阳本身寿命一样长,当太阳光照射地面时,1m2地面上在1s内平均得到的太阳辐射能约为E0 =1.0×103J。太阳能热水器就是直接利用太阳能的装置,目前已经逐渐地出现在我们的生活中……
恰好,小明的邻居小华家最近买了一台某型号的太阳能热水器,他仔细阅读了使用说明书,并记录了铭牌上的有关内容如右表中所示。
试问:(1)该太阳能热水器在1小时的时间内接收到的太阳能是多少J?
(2)若得到的太阳能一半被水箱里的冷水(冷水温度20℃、质量 100kg)所吸收,能够使水的温度升高多少℃,?[水的比热容: 4.2×103J/(kg·℃)]
(3)若改用燃烧天然气来加热,需要完全燃烧多少天然气?( 不计热损失,天然气的热值为8.4×l07J/m3 ,结果需保留三位小数)
某电热水瓶的容量为2L,有加热和保温两档,该电热水瓶装满初温为20℃的水接在家庭电路中,它正常工作时的功率和时间关系如图所示.(外界大气压强为1个标准大气压,计算结果保留一位小数).求:
(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?
(2)若通电10min恰好将水烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?
燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02kg天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),天然气的热值为8.4×l07J/kg,求:
(1)水吸收的热量;(2)天然气完全燃烧放出的热量;(3)燃气灶烧水时的效率.
把质量为20kg、温度为25℃的水加热到60℃,需要多少热量?若用热值为4.2×107J/kg的液化石油气作燃料,且液化石油气完全燃烧放出的热量有70%被水吸收,问需要完全燃烧多少kg的液化石油气?
小亮家有一个容积为2L的水壶,水壶里装有初温为25℃的水,在1标准大气压下小亮用天然气炉具对水进行加热。[已知天然气的热值q=8.4×107J/kg,水的比热容 c水=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)烧开1L水,水需要吸收多少热量?
(2)若天然气炉具的效率是30%,则烧开1L水需要完全燃烧多少kg的天然气?
市政府“为民办的15件实事”之一的“双万户”燃气改造工程正迅速推进.
(1)已知燃气的热值为4×107J/m3,求完全燃烧多少立方米燃气可放出8.4×105J的热量.
(2)如果这些热量全部被水吸收,则可以使质量为2.5kg、初温为15℃的水温度升高到多少摄氏度?[水的比热容C水=4.2×103J/(kg•℃)]
使用电热水壶烧水,具有便捷、环保等优点,右表是小明家电热水壶的铭牌.使用该电热器将1kg水从20℃加热到100℃,正常工作情况下,实际用时7分钟,已知水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)求:
(1)水吸收的热量是多少?如果这些热量通过燃烧煤气来获得,至少需要多少kg煤气?已知煤气的热值g=4.2×107J/kg.
(2)电热水壶加热水的效率.
某工厂利用地热温泉水辅助冬季供暖,地热温泉水每天出水量为2.5×104kg,温泉水的初温是80℃,供暖后温度降到40℃。温泉水的比热容是4.2×103J/(kg·℃)。试求:
(1)这些温泉水每天放出的热量是多少?
(2)若这些热量由热值是3.0×107J/kg的焦炭提供,至少需要燃烧多少千克的焦炭?
某团队在海拔3000多米高山上野营时,使用铁锅烧水,他们发现把体积为2L的水从10℃加热到85℃时,共消耗了5kg的干木柴,已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg).求:
(1)干木柴完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)铁锅烧水的效率.
(4)他们也发现在高山上用铁锅煮马铃薯时,尽管锅里的水哗哗地沸腾了很长时间.马铃薯还是煮不软,为什么?
呼和浩特市某中学为学生提供开水,用电加热器将220㎏的水从17℃加热至 97℃ ,已知水的比热容为4.2×103 J/(㎏·℃),则:
(1)电加热器内的水是放出热量还是吸收热量?
(2)电加热器内的水在这一过程中吸收或是放出的热量是多少?
国家地震网宣布,天津塘沽港口仓库爆炸所带来的震感,从结果看有两次爆炸,相当于24tTNT爆炸所释放的能量,已知每千克TNT爆炸所释放的能量约为4.2×107J,求:
(1)这些能量相当于完全燃烧多少千克的原油(不计热损失q原油=4.2×107J/kg)?
(2)若3.6×106J的能量可以发电1度,则这些能量全部用来发电总共可以发电多少度?
(3)若这些能量的80%用来加热水可以使多少千克水的温度升高50℃[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
某学习小组同学想研究酒精灯烧水时的热效率.他们用酒精灯给100g的水加热,经过一段时间测得水温升高了60℃、消耗了4.2g酒精.已知:水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3×107J/kg.求:(1)此过程中水吸收的热量;
(2)4.2g酒精完全燃烧放出的热量;
(3)酒精灯烧水时的热效率.