初中物理

小明用电水壶将质量为 1 . 8 kg 的水加热升温 50 ° C ,水吸收的热量为    J 。若电水壶工作时功率为 2000 W ,所消耗的电能全部被水吸收,则加热这壶水需要的时间是   秒。小明家的电能表参数如图所示,若家中只有电水壶单独工作,则这段时间内电能表指示灯闪烁了   次。 c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2021年江苏省泰州市中考物理试卷
  • 更新:2021-08-23
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量为 2 kg 的水,温度从 40 ° C 升至 60 ° C ,会吸收   J 的热量。若这部分热量全部由酒精完全燃烧提供,则需要完全燃烧   kg 的酒精。 [ c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C} ,酒精的热值为 3 . 0 × 10 7 J / kg ]

来源:2019年四川省广元市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一。某品牌太阳能热水器每小时平均接收 4 . 2 × 10 6 J 的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为 100 kg 、初温为 26 ° C 的水,温度升高到 46 ° C .求:

(1)热水器中的水吸收的热量 Q [ 水的比热容 c = 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ]

(2)热水器5小时有效照射内接收到的太阳能 E

(3)热水器5小时有效照射内接收到的太阳能,相当于完全燃烧多少 m 3 的天然气放出的热量?(天然气的热值 q = 7 × 10 7 J / m 3 )

来源:2016年山东省聊城市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

太阳能具有环保、可再生等优点,某品牌太阳能热水器在一天的有效照射时间内,将热水器中质量为 50 kg 、初温为 15 ° C 的水升高到 55 ° C 。(水的比热容 c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C} ) 求:

(1)热水器中水吸收的热量 Q

(2)若改用焦炭来加热这些水,需要完全燃烧多少千克焦炭?(焦炭的热值 q = 3 × 10 7 J / kg ,设焦炭放出的热量全部被水吸收)

来源:2019年四川省广安市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

完全燃烧 100 g 酒精所放出的热量为   J ,若其放出的热量有 70 % 被水吸收,能使 10 kg 的水从 20 ° C 升高到   ° C q 酒精 = 3 . 0 × 10 7 J / kg

来源:2016年山东省济宁市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

夏天,小红将一瓶质量为 0 . 5 kg 的矿泉水放入电冰箱的冷藏室,矿泉水的温度由 37 ° C 降至 7 ° C ,此瓶矿泉水  热量(填“吸收”或“放出” ) ,热量为   J [ 水的比热容 c = 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ]

来源:2016年山东省菏泽市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用天然气烧水,水烧沸腾时,壶盖不断向上跳动,此过程中能量转化与四冲程汽油机的  冲程的能量转化相同;在标准大气压下用天然气把 3 kg 的水从 20 ° C 加热至刚沸腾时,水吸收了   J 的热量。 c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2019年四川省德阳市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为了取暖,每天需要给房间供热 4 . 2 × 10 7 J .若流进房间散热器的水温是 60 ° C ,流出的水温是 56 ° C ,则每天需要   kg 的水流经散热器。 [ 水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ]

来源:2016年山东省东营市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明学习了燃料的热值后,很想知道家中使用的天然气的热值是多少?但在教材的燃料热值表中没有查阅到。于是,他在家里将装有2kg水的水壶放到天然气灶上去烧,用温度计测量水从20℃加热至80℃的过程中,观察到天然气表的数字变化了0.035m 3。他通过上网查阅得知天然气灶的效率约为36%,已知水的比热容c =4.2×10 3J/(kg•℃)。求:

(1)在这个过程中水吸收了多少热量?

(2)请你帮小明算出天然气的热值。

来源:2021年湖北省宜昌市中考物理试卷
  • 更新:2021-09-01
  • 题型:未知
  • 难度:未知

额定功率为 2 × 10 3 W 的家用电热水器,正常工作 24 min 消耗的电能为   kW · h ,若这些电能的 70 % 被水完全吸收,则能使体积为 6 L 、温度为 25 ° C 的水在一个标准大气压下升高   C} c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2019年四川省达州市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在一个标准大气压下,天然气灶将一壶质量为 3 kg 、温度为 20 ° C 的水加热至沸腾,大约需要 10 min ,水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ,天然气的热值为 4 . 2 × 10 7 J / m 3 .求:

(1)水吸收的热量?

(2)若天然气完全燃烧放出的热量 60 % 被水吸收,烧开这壶水需要多少天然气?

来源:2016年山东省德州市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

额定功率为 2 × 10 3 W 的家用电热水器,正常工作 24 min 消耗的电能为   kW · h ,若这些电能的 70 % 被水完全吸收,则能使体积为 6 L 、温度为 25 ° C 的水在一个标准大气压下升高   C} c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2019年四川省达州市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一款家用电煮锅有加热和保温两个挡位,工作电路如图所示。当开关 S 1 闭合, S 2             (选填“断开”或“闭合”)时,处于加热挡位。若加热时电路中电阻为 42 Ω ,电路中电流为 5 A ,加热2分钟,不计能量损失,能使质量为 2 kg 的水从 20 ° C 升高到              ° C c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C

来源:2020年山东省威海市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用两只相同的电加热器,分别给相同体积的水和某种油加热,在开始和加热 3 min 时各记录一次温度,如下表所示。已知 ρ = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C} ρ = 0 . 8 × 10 3 kg / m 3 ,加热的效率都为 90 % ,油的末温没有达到它的沸点,下列说法正确的是 (    )

加热时间 ( min )

0

3

水的温度 ( ° C )

18

28

油的温度 ( ° C )

18

43

A.这种油的比热容为 1 . 68 × 10 3 J / ( kg · ° C )

B.这种油的比热容为 2 . 1 × 10 3 J / ( kg · ° C )

C.因为这种油的密度比水小,所以它的比热容比水小

D.加热效率没有达到 100 % ,是因为电加热器没有把电能全部转化为内能

来源:2019年四川省成都市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

1 kg 的水从 60 ° C 开始加热至沸腾,温度随时间变化的图象如图,由图象可知,水的沸点是    ° C ;水从 70 ° C 加热至 90 ° C 需要吸收的热量是   J :水沸腾时,水面上方的气压  一个标准大气压(最后一空选填“大于”、“小于”或“等于” ) c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2019年贵州省铜仁市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理热量的计算试题