初中物理

电热器是利用电流的  来工作的。某发热元件的阻值为 420 Ω ,通过的电流为 1 A ,通电 10 min 产生的热量是   J ,这些热量能使 2 kg 的冷水温度升高   ° C [ 水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ]

来源:2016年山东省淄博市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-20
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明用酒精灯将质量为 100 g 、初温为 20 ° C 的水加热到 90 ° C (未沸腾),共燃烧了 7 g 酒精 [ c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C} ,酒精的热值为 q = 3 × 10 7 J / kg ] 。则下面说法正确的是 (    )

A.

水吸收的热量是 2 . 94 × 10 7 J ,效率为 14 %

B.

水吸收的热量是 2 . 94 × 10 4 J ,效率为 14 %

C.

水吸收的热量是 2 . 94 × 10 7 J ,效率为 1 . 4 %

D.

水吸收的热量是 2 . 94 × 10 4 J ,效率为 1 . 4 %

来源:2021年湖南省郴州市中考物理试卷
  • 更新:2021-09-01
  • 题型:未知
  • 难度:未知

图甲是某款具有加热和保温双重功能的暖奶器的简化电路图,其加热效率为 80 % 。图乙是暖奶器某次工作时电流随时间变化的图像。 [ 最适合宝宝饮用的牛奶温度是 40 ° C c 牛奶 = 4 . 0 × 10 3 J / kg C} ] 求:

(1)电阻 R 2 的阻值是多少;

(2)加热过程电路消耗的电能是多少;这些电能可将多少千克牛奶从 20 ° C 加热到 40 ° C

来源:2021年辽宁省营口市中考物理试卷
  • 更新:2021-08-24
  • 题型:未知
  • 难度:未知

攀枝花市被誉为“阳光花城”,阳光资源丰富。某同学将装有 0 . 35 kg 28 ° C 的水的瓶子放在阳光照射的水平地面上。经过一段时间后,测得水温为 38 ° C .已知水面距瓶底的高度为 0 . 16 m ρ = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C} g 10 N / kg 。求:

(1)水对瓶底的压强;

(2)瓶中的水吸收的热量。

来源:2019年四川省攀枝花市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-27
  • 题型:未知
  • 难度:未知

过去常用水作冷却剂给汽车的发动机降温,这是利用了水的比热容较  的性质,某汽车水箱中装了 8 kg 的水,发动机运行一段时间后,水温升高了 20 ° C ,在这个过程中,水吸收的热量是   J [ 水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ]

来源:2016年山东省枣庄市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-20
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明用除颜色不同外,其他都相同的黑白两张纸分别将两个相同的瓶子包起来,再将质量、初温相同的水分别倒入两个瓶中,然后将两个瓶子放在太阳光下,过一段时间后,小明用温度计测量了两瓶中水的温度,发现包有黑纸的瓶中水的温度升高得较多。

请回答下列问题:

(1)黑纸的吸热性能比白纸的要   (选填“好”或“差” )

(2)两瓶中的水是通过  (选填“做功”或“热传递” ) 的方式使其内能增加的;

(3)已知包有黑纸的瓶中装有 0 . 5 kg 水。 0 . 5 kg 的水温度升高 20 ° C ,需吸收   J 的热量。 c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2020年河北省中考物理试卷
  • 更新:2021-06-20
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲是小东探究“不同物质吸热规律”的实验装置:

(1)两个相同的烧杯中装有  相同且初温相同的水和煤油,用相同的酒精灯对它们加热。

(2)根据实验数据,小东作出了水和煤油的温度随加热时间变化的图象(见图乙)。由图乙可知,杯中的水和煤油,升高相同的温度时,吸收的热量  (填“相同”或“不相同” ) ,计算出煤油的比热容是   J / ( kg · ° C ) c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2019年四川省南充市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-27
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某品牌的电热水器铭牌如图所示,现将水箱装满水,电热水器正常工作时,把水从 25 ° C 加热到 50 ° C [ 已知 C = 4 . 2 × 10 3 J / kg C} ρ = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 ,不计热损失 ] .求:

(1)水吸收的热量;

(2)加热所需要的时间。

来源:2016年山东省潍坊市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-20
  • 题型:未知
  • 难度:未知

标有“ 220 V 2000 W ”的电热水器容量 50 L ,当电热水器装满水时,水温升高 1 ° C 吸收的热量是   J .若电热水器的效率为 87 . 5 % ,电热水器正常工作时水温升高 1 ° C 需加热的时间是   min [ 水的密度为 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 ,水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ]

来源:2016年山东省威海市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-20
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个标准大气压下,将质量 1 . 0 kg 的水从 20 ° C 加热到沸腾,水吸收的热量是   J .小明家天然气热水器的热效率是 84 % ,他某次洗澡,耗水 40 kg ,自来水进热水器的温度是 24 ° C ,出热水器的温度是 40 ° C ,小明这次洗澡消耗天然气   m 3 .已知水的比热容是 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ,天然气的热值是 3 . 2 × 10 7 J / m 3

来源:2019年四川省绵阳市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-27
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示是某型号电压力锅工作电路简图,如表是其部分参数,接通电路后,开关 S 自动与触点 a b 接通,1档加热器开始加热。当锅内混合物质温度达到 102 ° C 时,开关 S 自动与 a b 断开,与触点 c 接通,2挡加热器工作,保持锅内温度和压强不变,进入保压状态。现将质量为 2 . 0 kg ,初温为 36 ° C 的混合物质放入压力锅中,接通电路使其正常工作 20 min 。假设加热器产生的热量全部被混合物质吸收,混合物质的比热容 c = 4 . 0 × 10 3 J / ( kg · ° C ) 。求:

额定电压 / V

220

1挡加热器额定功率 / W

550

2挡加热器额定功率 / W

110

保压温度 / ° C

102

最大容积 / d m 3

3

(1) R 1 R 2 的阻值。

(2)电压力锅加热多少时间后开始保压?

(2)电压力锅最后 2 min 内消耗的电能。

来源:2016年山东省泰安市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

现有 0 . 028 kg 酒精,完全燃烧释放的热量为   J ,若这些热量完全被水吸收,可以使 10 kg 的水,温度从 20 ° C 升高到   C} [ q 酒精 = 3 × 10 7 J / kg c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C} ]

来源:2019年四川省凉山州中考物理试卷
  • 更新:2021-06-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

运用知识解决问题:

(1)叉鱼时要瞄准鱼的下方,因为水中的鱼反射的光在水面发生折射,折射光线  法线,人逆着折射光线看到水中鱼的虚像在其  (填“上方”或“下方” )

(2)请画出图1中经凹透镜折射后的光线。

(3)如图2是 200 g 冰的熔化图象,它在 CD 段吸收的热量是多少?(请写出计算过程)

来源:2016年山东省青岛市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示是一款电蒸锅的简化电路图,它具有高温和低温两个挡位。高温挡加热功率为 2000 W R 1 R 2 均为加热电阻丝, R 2 的电阻为 72 . 6 Ω 。求:

(1)电阻 R 1 的阻值是多少?

(2)电蒸锅低温挡的功率是多少?

(3)若不计热量损失,用电蒸锅高温挡将 2 . 5 kg 水从 20 ° C 加热到 100 ° C ,需要多长时间? c = 4 . 2 × 10 3 J / kg C}

来源:2020年辽宁省抚顺市(葫芦岛)中考物理试卷
  • 更新:2021-06-13
  • 题型:未知
  • 难度:未知

容量为 5 . 0 L 的某品牌电热水壶如图甲所示,其加热功率为 2 kW ,保温功率为 121 W .简化电路图如图乙所示, S 是保温和加热的自动转换开关,在1个标准大气压下,让该壶正常工作,将一满壶初温为 20 ° C 的水烧开。求:

【水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) 】

(1)水吸收的热量。

(2)加热时间(不计热量损失)。

(3)电阻 R 2 的阻值。

来源:2016年山东省临沂市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理热量的计算试题