某品牌的电热水器铭牌如图所示,现将水箱装满水,电热水器正常工作时,把水从 25 ° C 加热到 50 ° C . [ 已知 C 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C} , ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 ,不计热损失 ] .求:
(1)水吸收的热量;
(2)加热所需要的时间。
如图14所示,R1=20Ω,R2=40Ω,电源电压保持不变。(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,求电源电压和小灯泡的额定电压;(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的实际功率;(3)小灯泡的额定功率是多少?
一空心铜球重4.9牛,体积为500厘米3,把它放入水中后,它是上浮、悬浮还是下沉?如浸入密度为1.2×103千克/米3的盐水中,球静止后受到的浮力是多大?
如图所示,工人用滑轮组提升重240N的物体,所用的拉力为150N,物体在5s内匀速上升1m.不计绳重和摩擦,求:(1)所用动滑轮的重(2)工人做的有用功;(3)滑轮组的机械效率;(4)工人做功的功率.
一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶了18km,轿车上的速度表如图所示,轿车发动机的功率为50kW,在此过程中求:(1)轿车匀速行驶时所受阻力(2)轿车匀速行驶时发动机所做功。
小明家里每天的生活用热水原来都使用液化石油气烧,现为了节约家庭开支,她家新安装了一台太阳能热水器。(1)若使用这台太阳能热水器,每天可将100kg的水从20℃加热到60℃,这些水吸收的热量是多少?(水的比热容是4.2×103J/(kg.℃))(2)若使用液化石油气烧这些水,已知液化石油气完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,那她家改用太阳能热水器后平均每天可节约液化石油气多少kg?(液化石油气的热值是8.0×107J/kg)