【辽宁省丹东市2015年中考物理试题】“吃火锅”是人们喜爱的一种饮食方法。火锅里装有2L、60℃的水,要把这些水加热到100℃,求:(1)水吸收了多少J的热量?[c水=4.2×103J/(kg·℃)] (2)若由阻值为24.2Ω的电热丝接入家庭电路来加热,使锅内的水由60℃加热到100℃,且电热丝产生热量的80%被水吸收,则电热丝需正常工作多长时间?
如图所示,水平桌面的正中央放着一个圆形鱼缸,重为30N,其底面积为1200cm2。鱼缸内装有27kg的水。(g取10N/kg)请计算: (1)鱼缸内所装水的重力; (2)鱼缸对桌面产生的压强。
小明家的高压锅锅体直径为24cm,排气孔内径为4mm。小明不慎丢失了锅的限压阀,当他到商店购买时售货员告诉他,生产这个锅的厂家提供的限压阀有两种,孔径相同,质量分别为100g和60g。 (1)请你根据说明书给出的数据,通过计算说明,小明应该买哪一种限压阀。(说明书标有:当大气压为105Pa时,该锅最高温度为120℃。已知:水的沸点与压强的关系如图1所示,取g =10N/kg) (2)请你说明如果买另一种限压阀,使用时会出现什么问题。
如图所示电路,电源电压和灯泡L的电阻值均保持不变,灯泡L标有“12V 6W”字样,闭合开关S,当滑动变阻器滑片P移到中点时,电压表示数为3V;当滑动变阻器滑片P移到最右端b点时,电压表示数为5V。求: (1)灯泡L的电阻值; (2)灯泡L正常发光时,灯泡L在6min内消耗的电能; (3)电源电压和滑动变阻器的最大电阻值。
如图所示,用细绳系住体积为3×10-4m3的物体A,使它竖直下垂且全部浸入水中静止,此时绳子的拉力是1.5N,容器和水的总质量是0.7kg,容器与水平桌面的接触面积是100cm2。(ρ水=1.0×103kg/ m3,g=10N/kg)求: (1)物体A受到的浮力; (2)物体A的密度; (3)容器对桌面的压强。
小英家里有一个电吹风,该电吹风的工作原理如图(甲)所示,电吹风工作时可以吹出热风也可以吹出凉风。 (1)小英将电吹风插头接入家庭电路中,当电吹风吹热风时,电风扇与电热丝的连接方式是联。 (2)小英在某次用该电吹风将头发吹干的全过程中,为了知道这次使用电吹风时总共消耗的电能,她把电吹风的实际功率随时间的变化关系用图(乙)记录了下来,请你帮她算一算,她这次吹干头发的全过程电吹风总共消耗的电能是_____J。 (3)该电吹风的电热丝在工作时电阻值是Ω(保留两位小数)。 (4)该电吹风使用几年后,发现其电热丝变细了,则电热丝的电阻值将。