对于化学反应3W(g)+2X(g)4Y(g)+3Z(g),下列反应速率关系中,正确的是
A.v(W)=3v(Z) | B.2v(X)=3v(Z) |
C.2v(X)=v(Y) | D.3v(W)=2v(X) |
在2A(g)+B(g)3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是( )
A.v(A)="0.3mol/L·" s B.v(B)="0.3mol/L·" s
C.v(C)="0.3mol/L·" s D.v(D)="1mol/L·" s
对于反应:4NH3(g) + 5O2(g)4NO(g) + 6H2O(g), 下列为四种不同情况下测得的反应速率,其中能表明该反应进行最快的是( )
A.v(NH3)= 0.2mol·L-1·s-1 | B.v(O2 )=" 0.24" mol·L-1·s-1 |
C.v(H2O)=" 0.25" mol·L-1·s-1 | D.v(NO) =" 0.15" mol·L-1·s-1 |
反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)经过一段时间后,SO3的浓度增加了0.4 mol•L-1,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04mol•(Ls)-1,则这段时间为
A.5s | B.2.5s | C.0.1s | D.10s |
某温度时,在VL密闭容器中,A、B、C三种物质的物质的量随时间变化的曲线如图所示,由图中数据分析:
(1)反应的化学方程式为__________________。
(2)从开始到t1 min末时,用物质C表示的反应速率为____________________。
已知4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g),若反应速率分别用v(NH3)、v(O2)、v(NO)、v(H2O)表示,则下列关系正确的是( )
A.4 v(NH3)="5" v(O2) | B.5v(O2)="6" v(H2O) |
C.2 v(NH3)="3" v(H2O) | D.4v(O2)=" 5" v(NO) |
反应2SO2+O22SO3(g)经一段时间后,SO3的浓度增加了0.2 mol/L,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.01 mol·L-1·s-1,则这段时间为
A.0.1 s | B.2.5 s | C.5 s | D.10 s |
2L密闭容器中,反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),经一段时间后SO3的物质的量增加了0.8 mol ,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.4 mol·L-1·min -1,则这段时间为( )
A.0.5s | B.1s | C.30s | D.60s |
将等物质的量的A、B混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:
3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g),经5 min后,测得D的浓度为0.5 mol/L,c(A)∶c(B)=3∶5,C的平均反应速率为0.1 mol/(L·min)。求:
(1)此时A的浓度c(A)=________mol/L,反应开始前容器中的A、B的物质的量:
n(A)=n(B)=________mol。
(2)B的平均反应速率v(B)=________mol/(L·min)。
(3)x的值为________。
运用相关化学知识进行判断,下列结论错误的是
A.某吸热反应能自发进行,因此该反应是熵增反应 |
B.NH4F 水溶液中含有 HF,因此 NH4F 溶液不能存放于玻璃试剂瓶中 |
C.可燃冰主要是甲烷与水在低温高压下形成的水合物晶体,因此可存在于海底 |
D.增大反应物浓度可加快反应速率,因此用浓硫酸与铁反应能增大生成 H2 的速率 |
使反应4NH3(g)+3O2(g)⇌2N2(g)+6H2O在2L的密闭容器中进行,半分钟后N2的物质的量增加了0.6mol.此反应的平均速率v(X)为
A.v(NH3)="0.02" mol•L﹣1•s﹣1 | B.v(O2)="0.01" mol•L﹣1•s﹣1 |
C.v(N2)="0.02" mol•L﹣1•s﹣1 | D.v(H2O)="0.02" mol•L﹣1•s﹣1 |
在2A(g)+B(g) 3C(g)+4D(g)反应中表示该反应速率最快的是 ( )
A.v(A)="0.5mol/(L·" s) B.v(B)="0.3mol/(L·" s)
C.v(C)="0.8mol/(L·" s) D.v(D)="1mol/(L·" s)
下列说法一定正确的是
A.反应A(s) ![]() |
B.将钢闸门与直流电源的正极相连,可防止钢闸门腐蚀 |
C.用FeS为沉淀剂除去废水中的Hg2+:FeS(s)+ Hg2+(aq)=HgS(s)+Fe2+(aq) |
D.增大反应物浓度可加快反应速率,因此可用浓硫酸与铁反应增大生成氢气的速率 |
在体积均为1.0L的恒容密闭容器中加入足量的相同的炭粉,再 分别加入0.1molCO2和
0.2molCO2,在不同温度下反应CO2(g)+C(s)2CO(g)达到平衡,平衡时CO2的物质的量浓度c(CO2)随温度的变化如图所示(图中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ点均处于曲线上).下列说法正确的是( )
A.体系中c(CO):c(CO,状态Ⅱ)<2c(CO,状态Ⅲ) |
B.反应CO2(g)+C(s)![]() |
C.体系的总压强P总:P总(状态Ⅱ)<2P总(状态Ⅰ) |
D.逆反应速率V逆:V逆(状态Ⅰ)>V逆(状态Ⅲ) |
在一个容积不变的密闭容器中,发生反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)
(1)当n(NO):n(O2)=4:1时,O2的转化率随时间的变化关系如下图所示。
①A点的逆反应速率v逆 (O2)_____B点的正反应速率v正(O2)(填“大于”、“小于”或“等于” )。
②NO的平衡转化率为______;当达到B点后往容器中再以4:1 加入些
NO和 O2,当达到新平衡时,则NO的百分含量 B点NO的百分含量(填“大于”、“小于”或“等于” )。
③到达B点后,下列关系正确的是( )
A.容器内气体颜色不再变化 |
B.v正(NO)="2" v正(O2) |
C.气体平均摩尔质量在此条件下达到最大 |
D.容器内气体密度不再变化 |
(2)在下图1和图2中出现的所有物质都为气体,分析图1和图2,可推测:4NO(g)+3O2(g)=2N2O5(g)△H= 。
(3)降低温度,NO2(g)将转化为N2O4(g),以N2O4、O2、熔融NaNO3组成的燃料电池装置如右图所示,在使用过程中石墨I电极反应生成一种氧化物Y,Y为 ,有关石墨I电极反应式可表示为: 。