下列叙述中,正确的是
A.熵变大于0的反应肯定是自发的 |
B.焓变小于0的反应肯定是自发的 |
C.对于同一物质在不同状态时的熵值是:气态>液态>固态 |
D.自发反应的反应速率肯定很快 |
将4 mol A气体和2 mol B气体在2 L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应2A(g)+B(g)2C(g),若2 s(秒)后测得C的浓度为0.6 mol/L,现有下列几种说法:
①用物质A表示反应的平均速率为0.3 mol/(L·s)②用物质B表示反应的平均速率为0.6 mol/(L·s)③2 s时物质A的转化率为70%④2 s时物质B的浓度为0.7 mol/L
其中正确的是
A.①③ | B.②③ |
C.①④ | D.③④ |
实验室用铜与稀硝酸制取NO时,为加快反应速率可采取的措施是
A.增加铜的用量 | B.增大压强 |
C.隔绝空气加热 | D.增大硝酸的浓度 |
在N2 + 3H2 2NH3的反应中,经过一段时间后,NH3的浓度增加了0.6
,在此时间内用NH3表示的反应速率为0.30
·S-1。则此一段时间是:( )
A.1秒 | B.2秒 | C.0.44秒 | D.1.33秒 |
将0.5 mol SO2和0.2 mol O2置于密闭容器中发生反应:2SO2+O22SO3。下列关于该反应的说法正确的是
A.最终可生成0.4 mol SO3 | B.当v正(O2)= v逆(SO2) = 0时一定达化学平衡 |
C.升高温度反应速率减小 | D.缩小体积增大压强反应速率增大 |
反应 A(g) + 3B(g) =" 2C(g)" + 2D(g) 在不同情况下测得化学反应速率,其中最快的是( )。
A.υ(D) =" 0.4" mol/(L·S) B. υ(B) =" 0.6" mol/(L·S)
C.υ(C) =" 0.5" mol/(L·S) D. υ(A) =" 0.15" mol/(L·S)
在2A+B 3C+4D中,表示该反应速率最快的是( )
A.υ(A) = 0.5mol·L-1·S-1 B.υ(B) =" 0.3" mol·L-1·S-1
C.υ(C) = 0.8mol·L-1·S-1 D.υ(D)=" 1" mol·L-1·S-1
在反应:C+CO22CO中,可使反应速率增大的措施是
①增大压强 ②升高温度 ③通入CO2 ④增加碳的量 ⑤降低压强
A.①②③④ | B.②③④⑤ | C.①②③ | D.②③④ |
在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是
A.υ(A)= 0.5 mol/(L·s) B.υ(B)= 0.3 mol/(L·s)
C.υ(C)= 0.8 mol/(L·s) D.υ(D)= 1 mol/(L·s)
在 A+2B 3C+4D 反应中,表示该反应速率最快的是 ( )
A.v(A)=0.3 mol/(L·s) B.v(B)=0.5 mol/(L·s)
C.v(C)=0.8 mol/(L·s) D.v(D)=1 mol/(L·min)
在密闭容器中合成氨反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g),在下列情况下,不能使反应速度加快的是
A.加入氮气 | B.扩大容器体积,减小压强 |
C.加入适量催化剂 | D.适当升高温度 |
设C+CO2 =2CO;△H>0,反应速率为v1 ;N2 +3H2 =2NH3 ;△H<0,反应速率为v2 ,对于上述反应,当温度升高时,v1 和v2 的变化情况为
A.同时增大 | B.同时减小 | C.v1 增大,v2减小 | D.v1 减小,v2 增大 |
2A(g)+B(g) 3C(g)+4D(g)的反应,在不同条件下的反应的速率最快的是
A.V(A) = 0.7mol·L-1·min-1 B.V(B) = 0.3mol·L-1·min-1
C.V(C) = 0.9mol·L-1·min-1 D.V(D) = 1.1mol·L-1·min-1
在恒温恒压下,向密闭容器中充入4mol A和2 mol B,发生如下反应:2A(g)+B(g) 2C(g) ΔH<0。2min后,反应达到平衡,生成C为1.6mol。则下列分析正确的是 ( )
A.若反应开始时容器体积为2L,则Vc=0.4mol•L-1•min-1
B.若在恒压绝热条件下反应,平衡后nc<<1.6mol
C.若2min后,向容器中再投入等物质的量A、C,B的转化率不变
D.若该反应在恒温恒容下进行,放出热量将增加