(12分)某研究性小组进行如下实验:常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
实验编号 |
HA物质的量浓度(mol/L) |
NaOH物质的量浓度(mol/L) |
混合溶液的pH |
① |
0.1 |
0.1 |
pH=9 |
② |
c |
0.2 |
pH=7 |
③ |
0.2 |
0.1 |
pH<7 |
请回答:
(1)从①组情况分析,HA是强酸还是弱酸?__________(填“强酸”或“弱酸”)。
(2)②组情况表明,c____ 0.2 mol/L(填﹥、﹤或=)。混合液中离子浓度c(A-) c(Na+)(填﹥、﹤或=)。
(3)从③组实验结果分析,说明HA的电离程度______NaA的水解程度(填﹥、﹤或=),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是_____ ___。
(4)①组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=____________mol·L-1。
常温下,有浓度均为0.1 mol/L的4种溶液:①盐酸;②硫酸;③醋酸;
④氢氧化钡。(注:忽略溶液混合时体积的变化)
(1)将上述溶液两两等体积混合后,溶液pH=7的组合有(填序号) 。
(2)醋酸钡是易溶于水的强电解质。将③与④等体积混合,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序是 。
现有电解质溶液:①Na2CO3 ②NaHCO3 ③CH3COONa ④ NaOH
(1)当四种溶液的pH相同时,其物质的量浓度由大到小的顺序是 (填编号,以下相同)
(2)在上述四种电解质溶液中,分别加入AlCl3溶液,无气体产生的是
(1)纯水中c(H+)=5.0×10-7mol/L,则此时纯水中的c(OH-) =_______________;若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5.0×10-3mol/L,则c(OH-) =_______________;在该温度时,往水中滴入NaOH溶液,溶液中的C(OH-)=5.0×10-2 mol/L,则溶液中c(H+)= 。
请完成下列各空:
(1) pH= a的CH3COOH溶液稀释100倍后所得溶液pH a +2(填“>”或“<” 下同)
(2)0.01 mol·L-1CH3COOH溶液的pH 2
(3)0.1 mol·L-1CH3COONa溶液的pH 7
现有室温下浓度均为1×10-3mol/L的几种溶液①盐酸、②硫酸、③醋酸、④氯化铵、⑤氨水、⑥NaOH溶液,回答下列问题:
(1)PH均等于3的溶液①、②、③、④中水电离产生的c(H+)的比值是
(2)将③、⑥混合后,若溶液呈中性,则消耗两溶液的体积为③ ⑥(填“>”、“<”或“=”),溶液中的离子浓度由大到小的顺序为
(3) 将等体积的①、⑤混合,则溶液的PH 7(填“>”、“<”或“=”),用离子方程式说明其原因
(4)向相同体积的①、②、③溶液中分别加入相同的且足量的锌粒,反应的初始速率由快到慢的顺序为 ,最终产生H2总量的关系为
(5)向相同体积的①、③溶液中分别加入相同浓度、相同体积的CH3COONa溶液,充分混合后,混合液的PH大小关系为① ③(填“>”、“<”或“=”)
(6)若将等体积的⑤、⑥溶液加热至相同温度后,溶液的PH⑤ ⑥(填“>”、“<”或“=”)
25OC时,0.1 mol/LHCl溶液中,[Cl-] =__________,[ OH-] =___________,Kw=______________;
若向15mL此溶液中加入15mL 0.3 mol/L NaOH溶液,则混合液pH=________。
在常温下,某水溶液M中。
(1)若M中存在的离子只有:Na+、CH3COO-、H+、OH-,下列关系合理的是 。
①c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) ②c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+)
③c(H+)>c(OH-)>c(Na+)>c(CH3COO-) ④c(Na+)=c(CH3COO-)且c(OH-)=c(H+)
(2)若M由两种相同物质的量浓度的溶液混合而成,其中只存在OH—、H+、NH4+、Cl-四种离子,且c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH—)>c(H+),这两种溶液的溶质是 。
(3)若M为0.01 mol/L的氨水,向其中加入等体积pH=2的盐酸溶液(忽略溶液体积变化),所得混合液中:c(NH4+)+c(H+)-c(OH-)= 。
(4)若M为20 mL稀硫酸和盐酸混合液,向该混合酸溶液中逐滴加入pH=13的Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量如图所示,当加入60 mL Ba(OH)2溶液时,C点溶液的pH=7(忽略溶液体积变化),试计算:
(i)最初混合酸溶液中c(H2SO4)=__________,c(HCl)=____________。
(ii)B点溶液的pH为多少?(写出计算过程。可能用到的数据:1g2=0.30、1g3=0.48)
人们对酸碱的认识,已有几百年的历史,经历了一个由浅入深、由低级到高级的认识过程。我们目前中学课本中的酸碱理论是1887年阿仑尼乌斯(Arrhenius)提出了的电离理论。
(1)1905年富兰克林(Franklin)把阿仑尼乌斯以水为溶剂的个别现象,推到任何溶剂,提出了酸碱溶剂理论。溶剂理论认为:凡能离解而产生溶剂正离子的物质为酸,凡能离解而产生溶剂负离子的物质为碱。试写出五氯化磷在某条件下自身电离的方程式:
▲ (一种为正四面体阳离子,另一种为正八面体阴离子)。
(2)1923年丹麦化学家布朗斯物(Brφusted)和英国化学家劳莱(Lowry)提出了质子论。凡是能够释放质子(氢离子)的任何含氢原子的分子或离子都是酸;凡是能与质子(氢离子)结合的分子或离子都是碱。按质子理论:下列粒子在水溶液既可看作酸又可看作碱的是 ▲ 。
A.HSO3- | B.NH4+ | C.OH- | D.HCO3- E.CH3COO- F.Cl- |
(3)1923年路易斯(Lewis)提出了广义的酸碱概念。凡是能给出电子对而用来形成化学键的物质是碱;凡是能和电子对结合的物质都是酸。如:
酸(电子对接受体) 碱(电子对给予体) 反应产物
H+ + [∶OH ]— H∶OH
试指出下列两个反应中的酸或碱
①H3BO3 + H2O = H+ + B(OH)4- 该反应中的碱是 ▲ (填:H3BO3或 H2O)
②BF3 + NH3 = BF3· NH3 该反应中的酸是 ▲ (填:BF3 或 NH3)
(1)在25℃条件下将pH=11的氨水稀释100倍后溶液的pH为(填序号)__ __。
A.9 B.13 C.11~13之间 D.9~11之间
(2)25℃时,向0.1mol/L的氨水中加入少量氯化铵固体,当固体溶解后,测得溶液pH减小,主要原因是(填序号)__ ___。
A.氨水与氯化铵发生化学反应; B.氯化铵溶液水解显酸性,增加了c(H+);
C.氯化铵溶于水,电离出大量铵离子,抑制了氨水的电离,使c(OH―)减小;
(3)室温下,如果将0.1mol NH4Cl和0.05mol NaOH全部溶于水,形成混合溶液(假设无损失),
①__ _、_ __和_ __三种粒子的物质的量之和等于0.1mol。
②_ __和_ __两种粒子的物质的量之和比OH―多0.05mol。
研究化学反应原理对于生产生活是很有意义的。
(1)下列关于醋酸的叙述正确的是 (填写符号)。
a.等体积等pH的醋酸和盐酸完全被NaOH溶液中和,消耗NaOH的物质的量一样多
b.向醋酸溶液中加入一定量NaOH固体,溶液的导电性增强
c.加水稀释醋酸溶液,溶液中的所有离子浓度均减小
d.常温下,醋酸溶液中水的电离程度比纯水的小
(2)钢铁生锈现象随处可见,钢铁的电化腐蚀原理如图所示:
①写出石墨电极的电极反应式 ;
②将该装置作简单修改即可成为钢铁电化学防护的装置,请在右图虚线框内所示位置作出修改。
③写出修改后石墨电极的电极反应式 。
(3)①高炉炼铁过程中会发生反应:FeO(s)+CO(g) Fe(s)+CO2(g)。
已知:Fe(s)+1/2O2(g)=FeO(s)△H= -272kJ·mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g) △H= -393.5kJ·mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H= -22lkJ·mol-1
则:①FeO(s)+CO(g) Fe(s)+CO2(g)
△H= 。
②一定温度下,向某密闭容器中加人足量FeO,
并充人一定量的CO气体,反应过程中CO和CO2的
浓度与时间的关系如图所示则从开始至达到平衡过程中,(CO)= 。
(4)铁红是一种红色颜料,其成份是Fe2O3。将一定量的铁红溶于160mL 5mol·L-1盐酸中,再加人一定量铁粉恰好完全溶解,收集到气体2.24L(标准状况),经检测,溶液中无Fe3+,则参加反应的铁粉的质量为 。
现有浓度均为0.1 mol/L的下列溶液:①硫酸 ②醋酸 ③氢氧化钠
④氯化铵 ⑤醋酸铵 ⑥硫酸铵 ⑦硫酸氢铵 ⑧氨水,请回答下列问题:
(1)①②③④四种溶液中由水电离出的H+浓度由大到小的顺序是(填序号)_ 。
(2)④⑤⑥⑦⑧五种溶液中NH4+浓度由大到小的顺序是(填序号)___ ___。(3)将③和④等体积混合后,混合液中各离子浓度由大到小的顺序是 _____。
(4)已知t℃,KW=1×10-13,则t℃(填“>”或“<”或“=”) 25℃。在t℃时将pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的H2SO4的溶液b L混合(忽略混合后溶液体积的变化),若所得混合溶液的pH=10,则a∶b= 。
(5)25℃时,有pH=x的盐酸和pH="y" 的氢氧化钠溶液(x≤6,y≥8),取aL该盐酸与该氢氧化钠溶液中和,消耗bL的氢氧化钠溶液,问:
①若x+y=14,则a/b=__ __(填数据);②若x+y=13,则a/b=__ __
(填数据);
③若x+y>14,则a/b=__ __(填表达式);
④该盐酸与该氢氧化钠溶液完全中和,两溶液的pH x和y的关系式 (填表达式)。
①A、B两种物质都是由H、N、O、Na中的任意三种元素组成的强电解质,A的水溶液呈碱性,B的水溶液呈酸性,请找出A、B可能的两种组合,要求A1的溶液中水的电离程度小于A2溶液中水的电离程度,B1溶液中水的电离程度小于B2溶液中水的电离程度。
(1)写出化学式A1________ B2_______;
(2)相同温度下,当A1、B1的物质的量浓度相等时,两溶液中水电离出的H+的物质的量浓度之比为_____________;
(3)若B1、B2两溶液的pH = 5,则两溶液中水电离的H+的物质的量浓度之比为______。
② 25℃时用Pt电极电解500mL amol/L CuSO4溶液,试回答下列有关问题:
(1)写出阳极的电极反应式: ____________;
(2)当电解到C(Cu2+)为0.5a mol/L时,停止电解,若要使溶液恢复到与电解前相同的状态,可向溶液中加入适量的____________。
A.CuSO4粉末 B.CuSO4·5H2O C.CuO粉末 D.Cu(OH)2
现有常温条件下甲、乙、丙三种溶液,甲为0.1mol·L-1的NaOH溶液,乙为0.1mol·L-1的HCl溶液,丙为0.1mol·L-1的CH3COOH溶液,试回答下列问题:
(1)甲溶液的pH= ;
(2)丙溶液中存在电离平衡为
(用电离平衡方程式表示);
(3)甲、乙、丙三种溶液中由水电离出的c(OH-)的大小关系为 ;
(4)某同学用甲溶液分别滴定20.00mL乙溶液和20.00mL丙溶液,得到如图所示两条滴定曲线,请完成有关问题:
①甲溶液滴定丙溶液的曲线是 (填“图1”或“图2”);
②a= mL。
运用相关原理,回答下列各小题:
Ⅰ.已知NaHSO4在水中的电离方程式为 NaHSO4=Na+ + H+ + SO42-。
(1)在NaHSO4溶液中c(H+) c(OH-)+ c(SO42-)(填 “>”、“=”或“<”下同);用硫酸氢钠与氢氧化钡溶液制取硫酸钡,若溶液中SO42-完全沉淀,则反应后溶液的pH 7。
(2)将20mLpH=2的NaHSO4溶液逐滴加入到20mL 0.1 mol·L-1Na2CO3溶液中,溶液中发生反应的离子方程式为: ;向此反应后的溶液中滴加0.001 mol·L-1BaCl2溶液,首先析出的沉淀是 。[KSP(BaSO4)=1.1×10-10mol2·L-2;KSP(BaCO3)=5.1×10-9mol2·L-2]
Ⅱ.(1)工业上电解硫酸锌溶液可实现电解法炼锌(控制条件,使H+难放电、阳极电极不溶解)。写出相关的电解化学方程式: 。
(2)将干净的铁片浸在熔化的液体锌里可制得热镀锌铁板,这种铁板具有很强的耐腐蚀能力。镀锌铁板的镀锌层一旦被破坏后,锌将作为原电池的 极发生 反应而损耗,铁受到保护。