对于相同物质的量浓度、相同体积的盐酸和醋酸,下列几种说法正确的是
A.它们起始时溶液中的c(H+)相同 |
B.各用水稀释一倍后,pH比较:盐酸>醋酸 |
C.分别和同浓度的氢氧化钠溶液反应至pH=7,所用氢氧化钠溶液的体积不同 |
D.各与足量的锌粒充分反应,产生H2的量不同 |
常温下,将pH = 5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,则稀释后溶液中c(SO42-)与c(H+)之比大约为
A.1∶1 | B.1∶10 | C.1∶2 | D.10∶1 |
稀释0.1 mol/L的醋酸溶液,其中随水的增加而增大的有
⑴H+的物质的量 ⑵ c(H+) ⑶ c(OH—) ⑷ c(H+)/c(HAc) ⑸ c(HAc)/c(Ac—)
A.⑴⑶⑷ | B.⑴⑶⑸ | C.⑵⑷ | D.⑶⑷ |
25℃时,pH=2的HCl溶液中,由水电离出的H+浓度是
A.1×10-7mol·L-1 | B.1×10-12mol·L-1 |
C.1×10-2mol·L-1 | D.1×10-14mol·L-1 |
在任何条件下,纯水显中性,这是因为 ( )
A.PH="7" | B.c(H+)=c(OH-) |
C.c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L | D.c(H+)×c(OH-)=10-14 |
pH均为6的盐酸和NH4Cl溶液,其中水电离出的c(H+)值分别是x mol·L-1、y mol·L-1,两者的关系是 ( )
A.相等 | B.x>y | C.x=10-2y | D.x=102y |
17.1%的蔗糖溶液200g,加适量的水稀释到5L,求稀释后的蔗糖溶液的物质的量浓度(蔗糖相对分子质量为342)
A.0.2 mol·L-1 | B.0.3 mol·L-1 | C.0.02 mol·L-1 | D.0.1 mol·L-1 |
下列说法正确的是
A.0.1mol/LCH3COOH溶液加水稀释,溶液中c(OH-)增大 |
B.将NaOH和氨水溶液各稀释一倍,两者的OH-浓度均减少到原来的1/2 |
C.相同浓度的HCl和CH3COOH,两溶液中c(H+)相同 |
D.甲溶液的pH是5,乙溶液的pH是4,则甲溶液与乙溶液的c(H+)之比为10:1 |
在25℃时,分别用pH=9、pH=10的两种氨水中和同浓度、同体积的盐酸,消耗氨水的体积分别为V1和V2,则V1和V2的关系是( )
A.V1=10V2 | B.V1>10V2 | C.V1<10V2 | D.V2>10V1 |
下列说法正确的是( )
A.25℃时,PH=3的CH3COOH溶液加水稀释10倍后,PH=4 |
B.25℃时,PH=11的NaOH溶液加水稀释100倍后,PH=9 |
C.25℃时,PH=3的CH3COOH溶液与PH=11的NaOH溶液等体积混合后,PH=7 |
D.90℃时,纯水的PH=6.2,所以加热可以使水呈酸性 |
将pH=2的盐酸和pH=2的醋酸溶液分别用蒸馏水稀释相等的倍数,稀释之后
两溶液的pH大小
A.前者大 | B.后者大 | C.相等 | D.无法确定 |
常温时,向pH = 2的硫酸溶液中加入等体积的下列溶液后,滴入甲基橙试液,出现红色,该溶液可能是( )
A.pH = 12的Ba(OH)2 | B.pH = 12的NH3·H2O |
C.0.![]() |
D.0.05 mol/L的BaCl2 |